Penthéréaz Penthéréaz im Kanton VD erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 54/100 und schneidet damit im Mittelfeld ab (4 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 833 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden. (4 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 833 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Zukunft / Bautätigkeit (Score 99), während Steuerattraktivität (Score 17) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst mit 2.1% in 5 Jahren überdurchschnittlich stark.
Neubauanteil, Erneuerbare Energie, Baujahr · Kt. Ø 33
Steuerattraktivität (14%)17
Steuerbelastungsindex im Kantonsvergleich · Kt. Ø 17
Nachfrage (LWZ) (16%)91
Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · Kt. Ø 49
Bevölkerungsdynamik (13%)28
5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · Kt. Ø 53
Infrastruktur (13%)29
Gemeindegrösse und MFH-Anteil · Kt. Ø 46
Zukunft / Bautätigkeit (13%)99
Aktive Bauprojekte pro Kopf · Kt. Ø 51
Verkehr & Erreichbarkeit (15%)58
Reisezeit & Erreichbarkeit (MIV + ÖV) · Kt. Ø 55
KI-AnalyseClaude Haiku
Penthéréaz (430 Einw.) punktet mit exzellentem Zukunftspotenzial (99/100) und starker Nachfrage (70/100), liegt aber beim Score mit 51/100 knapp über Kantonsdurchschnitt. Die extrem tiefe Steuerbelastung (20/100) ist ein Rarität-Vorteil, wird jedoch durch schwache Infrastruktur (29/100) und Mini-Bevölkerung (28/100) konterkariert.
▲ Stärken
Zukunftsdimension dominiert mit 99/100 – seltener Wert im VD. Nachfrage mit 70/100 deutet auf reales Kaufinteresse hin. Steuersatz massiv unter Kantonsdurchschnitt (28.3% VD-ø): massiver Kostenvorteil für Privatpersonen.
▼ Schwächen
Bevölkerung mit 28/100 zeigt Schrumpfungsrisiko bei nur 430 Einwohnern und fragiler Struktur. Infrastruktur (29/100) mangelhaft: 53 Min. ÖV-Zeit zu Lausanne, ÖV-Index bloss 305 – isolierter als Kantonsdurchschnitt. Gebäudebestand (53/100) alt (Ø 1942), nur 32.7% moderner Neubau.
Investment-Perspektive
Rendite-Perspektive schwierig bei Infrastruktur-Schwäche und Pendler-Abhängigkeit (+5.1% VD). Preisdruck niedrig (38/100) – Wertsteigerungen begrenzt. Zielgruppe: Auto-Mobile mit hohem Einkommen (MEK 50.8k CHF) und Steuerspar-Fokus, nicht für Miete-Renditen (3Z ø 1.480 CHF).
➡ Steueroase mit Zukunfts-Potenzial, aber als Investment zu dünn besiedelt, zu schlecht erschlossen und zu alt – nur für Privateigentümer mit Pendler-Alltag und Steuermotiv interessant.
KI-Analyse
Konfidenz 78%
Trend
→
→ Stabil
Prognose 1 Jahr
55
+1 Pkt.
Prognose 3 Jahre
55
+1 Pkt.
Einflussfaktoren
+1 Bevölkerungswachstum
+1 Hohe Neubauquote
+1 Sehr tiefer Leerstand
+1 Viele Bauprojekte
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten
KI-Prognose basierend auf 6 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
58
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
Lausanne18.3 km
Auto 22 Min.
ÖV 28 Min.
Genf63.9 km
Auto 56 Min.
ÖV 66 Min.
Bern70.5 km
Auto 61 Min.
ÖV 72 Min.
Erreichbarkeit MIV
Sehr hoch
Erreichbarkeit ÖV
Mittel
💡 22 Min. nach Lausanne auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Lausanne gut (28 Min.).
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Kennzahlen
Einwohner
430
Steuerindex
117.5
CH=100
Kantonswert
Leerwohnungsziffer
n/a
BFS, Stand 2025
Bevölkerung 5 Jahre
+2.1%
Wachstum
Eigentumsquote
28.3%
Kanton VD
Kantonswert
Preisdruck-Index
47/100
hoch = teuer
Miete 3-Zi. (Angebot)
CHF 1'780
Bestand: CHF 1'480
Kantonswert
Miete 4-Zi. (Angebot)
CHF 2'260
Bestand: CHF 1'880
Kantonswert
Bauzonenreserve
9.3%
unbebaute Bauzonen
Kantonswert
Pendlersaldo
+5.1%
Jobmagnet
Kantonswert
KI-Trend
→ Stabil
Prognose 3J: 55
Gemeindetyp
🌿 Ländlich
Wohngebäude
113
MFH-Anteil
13%
Neubau
32.7%
ab 2011
Ø Baujahr
1942
Erneuerbar
29.2%
Heizung
Fossil
38.9%
Öl+Gas
Bauprojekte
16
geplant/im Bau
Wohnungen
190
Steuerbelastung (Schätzung)
CHF120'000
Penthéréaz
9.55%
CHF 11'461
Kt. VD-Ø
9.4%
CHF 11'244
CH-Ø
7.6%
CHF 9'108
Penthéréaz
9.55%
Kt. VD
9.4%
Schweiz
7.6%
Steuerprogression
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer VD
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 16'000(16%)
System: Dualsystem
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. VD
CHF 16'000
Steuersatz: 16%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. VD)
30%
1J
28%
2J
22%
5J
16%
10J
12%
15J
9%
20J
7%
24J
7%
25J
30% (bis 1J) → 7% (ab 24J); Ermässigung in Steuersatz integriert Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton VDRichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 830'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 166'000
CHF 273'900
Hypothek
CHF 664'000
CHF 556'100
SARON 1.00%
CHF 553/Mt.
CHF 463/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 891/Mt.
CHF 746/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'057/Mt.
CHF 885/Mt.
Min. Einkommen
CHF 144'565
CHF 125'123
EinfamilienhausCHF 1'160'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 232'000
CHF 382'800
Hypothek
CHF 928'000
CHF 777'200
SARON 1.00%
CHF 773/Mt.
CHF 648/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'245/Mt.
CHF 1'043/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'477/Mt.
CHF 1'237/Mt.
Min. Einkommen
CHF 202'042
CHF 174'871
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 3'520'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 704'000
CHF 1'161'600
Hypothek
CHF 2'816'000
CHF 2'358'400
SARON 1.00%
CHF 2'347/Mt.
CHF 1'965/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 3'778/Mt.
CHF 3'164/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 4'482/Mt.
CHF 3'754/Mt.
Min. Einkommen
CHF 613'093
CHF 530'643
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
Was bedeutet der ImmoCensio Score für Penthéréaz?+
Der Score von 54/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Penthéréaz liegt damit auf Rang 833 von 2'131 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Penthéréaz im Vergleich zum Kanton VD?+
Penthéréaz erzielt einen Score von 54, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 43.. Die Gemeinde schneidet damit besser ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Penthéréaz ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?+
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Penthéréaz zeigt Stärken bei Zukunft / Bautätigkeit (Score 99). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz