Penthéréaz Penthéréaz dans le canton de VD atteint un score global ImmoCensio de 54/100 et se situe ainsi dans la moyenne (4 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 833 sur 2'131 communes suisses analysées. (4 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 833 sur 2'131 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Avenir / Activité de construction (Score 99), tandis que Attractivité fiscale (Score 17) montre le profil le plus faible. La population croît fortement avec 2.1% sur 5 ans.
Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · Kt. Ø 33
Attractivité fiscale (14%)17
Indice de charge fiscale en comparaison cantonale · Kt. Ø 17
Demande (TL) (16%)91
Taux de logements vacants bas = forte demande · Kt. Ø 49
Dynamique démographique (13%)28
Croissance sur 5 ans de la population résidente · Kt. Ø 53
Infrastructure (13%)29
Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · Kt. Ø 46
Avenir / Activité de construction (13%)99
Projets de construction actifs par habitant · Kt. Ø 51
Transport & accessibilité (15%)58
Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · Kt. Ø 55
Analyse IAClaude Haiku
Penthéréaz (430 hab.) se distingue par un excellent potentiel d'avenir (99/100) et une forte demande (70/100), mais dépasse à peine la moyenne cantonale avec un score de 51/100. La charge fiscale extrêmement basse (20/100) représente un avantage rarissime, mais est contrebalancée par une infrastructure faible (29/100) et une population minuscule (28/100).
▲ Forces
La dimension Avenir domine avec 99/100 – une valeur rare dans le VD. La demande à 70/100 indique un véritable intérêt d'achat. Le taux d'imposition bien en deçà de la moyenne cantonale (28.3% moyenne VD) : avantage de coût massif pour les particuliers.
▼ Faiblesses
La population à 28/100 révèle un risque de déclin avec seulement 430 habitants et une structure fragile. L'infrastructure (29/100) est insuffisante : 53 min de transports publics jusqu'à Lausanne, indice TP seulement 305 – plus isolée que la moyenne cantonale. Le parc immobilier (53/100) est ancien (moyenne 1942), seulement 32.7% de nouvelles constructions modernes.
Perspective d'investissement
Les perspectives de rendement sont difficiles en raison de la faiblesse de l'infrastructure et de la dépendance aux navetteurs (+5.1% VD). La pression tarifaire est basse (38/100) – les augmentations de valeur sont limitées. Groupe cible : automobilistes avec revenus élevés (RME 50.8k CHF) et objectif de réduction fiscale, non pour les rendements locatifs (3P moyenne 1.480 CHF).
➡ Paradis fiscal avec potentiel d'avenir, mais trop peu peuplée, trop mal desservie et trop ancienne pour être intéressante comme investissement – seulement pour les propriétaires privés avec trajets quotidiens de navetteur et motivation fiscale.
Analyse IA
Confiance 78%
Tendance
→
→ Stable
Prévision 1 an
55
+1 pts
Prévision 3 ans
55
+1 pts
Facteurs d'influence
+1 Croissance démographique
+1 Taux élevé de constructions neuves
+1 Taux de vacance très bas
+1 Nombreux projets de construction
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs
Prévision IA basée sur 6 mois d'historique.
Transports & accessibilité
58
Temps de trajet vers les grands centres suisses
Lausanne18.3 km
Voiture 22 min.
TP 28 min.
Genf63.9 km
Voiture 56 min.
TP 66 min.
Bern70.5 km
Voiture 61 min.
TP 72 min.
Accessibilité voiture
Très élevée
Accessibilité TP
Moyenne
💡 22 min. jusqu'à Lausanne par la route. TP vers Lausanne bonne (28 min.).
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Chiffres clés
Habitants
430
Indice fiscal
117.5
CH=100
Valeur cantonale
Taux de vacance
n/a
BFS, état 2025
Population 5 ans
+2.1%
Croissance
Taux de propriété
28.3%
Canton VD
Valeur cantonale
Indice de pression
47/100
élevé = cher
Loyer 3 pièces (offre)
CHF 1'780
Stock: CHF 1'480
Valeur cantonale
Loyer 4 pièces (offre)
CHF 2'260
Stock: CHF 1'880
Valeur cantonale
Réserve de zones
9.3%
zones non bâties
Valeur cantonale
Solde pendulaire
+5.1%
Pôle d'emploi
Valeur cantonale
Tendance IA
→ Stable
Prévision 3A: 55
Type de commune
🌿 Ländlich
Bâtiments résid.
113
Part imm. collectifs
13%
Construction neuve
32.7%
dès 2011
Année moy.
1942
Renouvelable
29.2%
Chauffage
Fossile
38.9%
Mazout+Gaz
Projets de constr.
16
planifié/en construction
Appartements
190
Charge fiscale (Estimation)
CHF120'000
Penthéréaz
9.55%
CHF 11'461
Ct. VD-Ø
9.4%
CHF 11'244
Moyenne CH
7.6%
CHF 9'108
Penthéréaz
9.55%
Ct. VD
9.4%
Suisse
7.6%
Progression fiscale
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers VD
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 16'000(16%)
Système: Système dual
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. VD
CHF 16'000
Taux d'imposition: 16%
Taux selon la durée de détention (Kt. VD)
30%
1J
28%
2J
22%
5J
16%
10J
12%
15J
9%
20J
7%
24J
7%
25J
30% (jusqu'à 1A) → 7% (dès 24A); réduction intégrée dans le taux Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton VDTaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 830'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 166'000
CHF 273'900
Hypothèque
CHF 664'000
CHF 556'100
SARON 1.00%
CHF 553/Mt.
CHF 463/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 891/Mt.
CHF 746/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'057/Mt.
CHF 885/Mt.
Revenu min.
CHF 144'565
CHF 125'123
Maison individuelleCHF 1'160'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 232'000
CHF 382'800
Hypothèque
CHF 928'000
CHF 777'200
SARON 1.00%
CHF 773/Mt.
CHF 648/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'245/Mt.
CHF 1'043/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'477/Mt.
CHF 1'237/Mt.
Revenu min.
CHF 202'042
CHF 174'871
Immeuble (6–8 app.)CHF 3'520'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 704'000
CHF 1'161'600
Hypothèque
CHF 2'816'000
CHF 2'358'400
SARON 1.00%
CHF 2'347/Mt.
CHF 1'965/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 3'778/Mt.
CHF 3'164/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 4'482/Mt.
CHF 3'754/Mt.
Revenu min.
CHF 613'093
CHF 530'643
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Que signifie le score ImmoCensio pour Penthéréaz ?+
Le score de 54/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Penthéréaz se classe ainsi au rang 833 sur 2'131 communes suisses.
Comment se situe Penthéréaz par rapport au canton VD ?+
Penthéréaz obtient un score de 54, la moyenne cantonale est de 43.. La commune se situe ainsi mieux que la moyenne cantonale.
Penthéréaz est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?+
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Penthéréaz montre des forces dans le domaine Avenir / Activité de construction (Score 99). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 20.07.2026. Classement percentile sur 2'131 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité