Romoos Romoos im Kanton LU erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 58/100 und schneidet damit im Mittelfeld ab (8 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 554 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden. (8 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 554 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Zukunft / Bautätigkeit (Score 95), während Bevölkerungsdynamik (Score 16) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst moderat (0.3% in 5 Jahren). Mit einer Leerwohnungsziffer von nur 0.29% ist der Wohnungsmarkt sehr angespannt.
Neubauanteil, Erneuerbare Energie, Baujahr · Kt. Ø 75
Steuerattraktivität (14%)88
Steuerbelastungsindex im Kantonsvergleich · Kt. Ø 88
Nachfrage (LWZ) (16%)80
Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · Kt. Ø 62
Bevölkerungsdynamik (13%)16
5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · Kt. Ø 58
Infrastruktur (13%)20
Gemeindegrösse und MFH-Anteil · Kt. Ø 65
Zukunft / Bautätigkeit (13%)95
Aktive Bauprojekte pro Kopf · Kt. Ø 59
Verkehr & Erreichbarkeit (15%)30
Reisezeit & Erreichbarkeit (MIV + ÖV) · Kt. Ø 62
KI-AnalyseClaude Haiku
Romoos ist eine winzige Gemeinde (661 EW) im Luzerner Hinterland mit aussergewöhnlich starkem Zukunftspotenzial (90/100) und solider Nachfrage (84/100), scheitert aber an mangelhafter Infrastruktur und Verkehrsanbindung. Mit Score 54/100 und Rang 905 liegt die Gemeinde deutlich unter dem Kantonsdurchschnitt (69), bleibt aber für spezifische Zielgruppen interessant.
▲ Stärken
Die Zukunftsperspektive ist herausragend mit 90/100 – Romoos profitiert von regenerativen Energien (85.4% erneuerbar), moderaten Neubautätigkeit (18.9%) und stabiler Nachfrage (84/100). Die Gebäudequalität liegt mit 70/100 im soliden Bereich, und die Steuerlast (63/100) ist für Luzern akzeptabel.
▼ Schwächen
Kritisch sind die Bevölkerungsentwicklung (16/100) mit nur 661 Einwohnern und Nullwachstum (+0.3% in 5J) sowie die katastrophale Infrastruktur (20/100) und Verkehrsanbindung (17/100): 52 Min. Autofahrt nach Luzern, ÖV-Erreichbarkeit praktisch inexistent (127 Min., Index 8).
Investment-Perspektive
Romoos ist kein klassisches Rendite-Play für Pendler – die Verkehrsisolation disqualifiziert es für Commuter. Interessant nur für Selbstversorger, Remote-Worker oder Investoren in Energiewende (hohe Erneuerbare-Quote). Der Preisdruck (53/100) deutet auf Stagnation hin; Wertzuwächse sind langfristig fraglich ohne Infrastruktur-Investitionen.
➡ Nur für ideologische oder spezielle Zielgruppen (Energiewende-Enthusiasten, Remote-Worker): Infrastruktur und Verkehr sind Investitions-Killer für breite Zielgruppen.
KI-Analyse
Konfidenz 90%
Trend
↑
↑ Steigend
Prognose 1 Jahr
60
+2 Pkt.
Prognose 3 Jahre
61
+3 Pkt.
Steuervorteil vs. Infrastruktur
Einflussfaktoren
+0.5 Leichtes Wachstum
+1 Hohe Neubauquote
+1 Sehr tiefer Leerstand
+0.5 Hoher Erneuerbaranteil
+1 Viele Bauprojekte
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten
KI-Prognose basierend auf 6 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
30
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
Luzern24.4 km
Auto 26 Min.
ÖV 33 Min.
Bern42 km
Auto 40 Min.
ÖV 48 Min.
Zürich58.6 km
Auto 52 Min.
ÖV 62 Min.
Erreichbarkeit MIV
Tief
Erreichbarkeit ÖV
Tief
💡 26 Min. nach Luzern auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Luzern gut (33 Min.).
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Kennzahlen
Einwohner
661
Steuerindex
90
CH=100
Kantonswert
Leerwohnungsziffer
0.29%
BFS, Stand 2025
Bevölkerung 5 Jahre
+0.3%
Wachstum
Eigentumsquote
38.2%
Kanton LU
Kantonswert
Preisdruck-Index
60/100
hoch = teuer
Miete 3-Zi. (Angebot)
CHF 1'660
Bestand: CHF 1'380
Kantonswert
Miete 4-Zi. (Angebot)
CHF 2'060
Bestand: CHF 1'720
Kantonswert
Bauzonenreserve
14.1%
unbebaute Bauzonen
Kantonswert
Pendlersaldo
-2.1%
Wohnkanton
Kantonswert
KI-Trend
↑ Steigend
Prognose 3J: 61
Gemeindetyp
🌿 Ländlich
Wohngebäude
212
MFH-Anteil
8%
Neubau
18.9%
ab 2011
Ø Baujahr
2002
Erneuerbar
85.8%
Heizung
Fossil
7.1%
Öl+Gas
Bauprojekte
15
geplant/im Bau
Wohnungen
327
Steuerbelastung (Schätzung)
CHF120'000
Romoos
7.58%
CHF 9'099
Kt. LU-Ø
7%
CHF 8'412
CH-Ø
7.6%
CHF 9'108
Romoos
7.58%
Kt. LU
7%
Schweiz
7.6%
Steuerprogression
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer LU
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 15'660(18%)
System: Dualsystem
Freibetrag: CHF 13'000
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. LU
CHF 15'660
Steuersatz: 18%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. LU)
35%
1J
30%
2J
25%
5J
18%
10J
14%
15J
11%
20J
9%
25J
7%
30J
An Einkommensteuer gekoppelt; hoher Freibetrag Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton LURichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 750'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 150'000
CHF 247'500
Hypothek
CHF 600'000
CHF 502'500
SARON 1.00%
CHF 500/Mt.
CHF 419/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 805/Mt.
CHF 674/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 955/Mt.
CHF 800/Mt.
Min. Einkommen
CHF 130'631
CHF 113'063
EinfamilienhausCHF 1'010'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 202'000
CHF 333'300
Hypothek
CHF 808'000
CHF 676'700
SARON 1.00%
CHF 673/Mt.
CHF 564/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'084/Mt.
CHF 908/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'286/Mt.
CHF 1'077/Mt.
Min. Einkommen
CHF 175'916
CHF 152'258
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 2'970'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 594'000
CHF 980'100
Hypothek
CHF 2'376'000
CHF 1'989'900
SARON 1.00%
CHF 1'980/Mt.
CHF 1'658/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 3'188/Mt.
CHF 2'670/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 3'782/Mt.
CHF 3'167/Mt.
Min. Einkommen
CHF 517'297
CHF 447'730
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
Der Score von 58/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Romoos liegt damit auf Rang 554 von 2'131 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Romoos im Vergleich zum Kanton LU?+
Romoos erzielt einen Score von 58, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 67.. Die Gemeinde schneidet damit schwächer ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Romoos ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?+
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Romoos zeigt Stärken bei Zukunft / Bautätigkeit (Score 95). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz