Romoos Romoos dans le canton de LU atteint un score global ImmoCensio de 58/100 et se situe ainsi dans la moyenne (8 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 554 sur 2'131 communes suisses analysées. (8 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 554 sur 2'131 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Avenir / Activité de construction (Score 95), tandis que Dynamique démographique (Score 16) montre le profil le plus faible. La population croît modérément (0.3% sur 5 ans). Avec un taux de vacance de seulement 0.29%, le marché du logement est très tendu.
Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · Kt. Ø 75
Attractivité fiscale (14%)88
Indice de charge fiscale en comparaison cantonale · Kt. Ø 88
Demande (TL) (16%)80
Taux de logements vacants bas = forte demande · Kt. Ø 62
Dynamique démographique (13%)16
Croissance sur 5 ans de la population résidente · Kt. Ø 58
Infrastructure (13%)20
Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · Kt. Ø 65
Avenir / Activité de construction (13%)95
Projets de construction actifs par habitant · Kt. Ø 59
Transport & accessibilité (15%)30
Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · Kt. Ø 62
Analyse IAClaude Haiku
Romoos est une minuscule commune (661 hab.) dans l'arrière-pays lucernois avec un potentiel d'avenir extraordinairement fort (90/100) et une demande solide (84/100), mais elle échoue en raison d'une infrastructure insuffisante et d'une mauvaise desserte. Avec un score de 52/100 et un rang 905, la commune se situe nettement sous la moyenne cantonale (69), mais elle reste intéressante pour certains groupes cibles spécifiques.
▲ Forces
La perspective d'avenir est remarquable avec 90/100 – Romoos bénéficie des énergies renouvelables (85,4% renouvelables), d'une activité de construction modérée (18,9%) et d'une demande stable (84/100). La qualité des bâtiments se situe à 70/100, ce qui est acceptable, et la fiscalité (63/100) est convenable pour le canton de Lucerne.
▼ Faiblesses
Les points critiques sont l'évolution démographique (16/100) avec seulement 661 habitants et une croissance nulle (+0,3% en 5 ans), ainsi que l'infrastructure catastrophique (20/100) et la desserte routière (17/100) : 52 min de trajet en voiture jusqu'à Lucerne, accessibilité en transports publics quasi inexistante (127 min., indice 8).
Perspective d'investissement
Romoos n'est pas un placement de rendement classique pour les navetteurs – l'isolement routier la disqualifie pour les trajets domicile-travail. Intéressant uniquement pour les auto-suffisants, les travailleurs à distance ou les investisseurs dans la transition énergétique (forte part d'énergies renouvelables). La pression sur les prix (53/100) indique une stagnation ; les gains de valeur sont à long terme discutables sans investissements dans l'infrastructure.
➡ Réservé uniquement aux groupes cibles idéologiques ou spécifiques (enthousiastes de la transition énergétique, travailleurs à distance) : l'infrastructure et les transports sont des obstacles majeurs pour l'investissement dans un large marché cible.
Analyse IA
Confiance 90%
Tendance
↑
↑ Hausse
Prévision 1 an
60
+2 pts
Prévision 3 ans
61
+3 pts
Avantage fiscal vs. infrastructure
Facteurs d'influence
+0.5 Croissance légère
+1 Taux élevé de constructions neuves
+1 Taux de vacance très bas
+0.5 Part élevée d'énergies renouvelables
+1 Nombreux projets de construction
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs
Prévision IA basée sur 6 mois d'historique.
Transports & accessibilité
30
Temps de trajet vers les grands centres suisses
Luzern24.4 km
Voiture 26 min.
TP 33 min.
Bern42 km
Voiture 40 min.
TP 48 min.
Zürich58.6 km
Voiture 52 min.
TP 62 min.
Accessibilité voiture
Faible
Accessibilité TP
Faible
💡 26 min. jusqu'à Luzern par la route. TP vers Luzern bonne (33 min.).
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Chiffres clés
Habitants
661
Indice fiscal
90
CH=100
Valeur cantonale
Taux de vacance
0.29%
BFS, état 2025
Population 5 ans
+0.3%
Croissance
Taux de propriété
38.2%
Canton LU
Valeur cantonale
Indice de pression
60/100
élevé = cher
Loyer 3 pièces (offre)
CHF 1'660
Stock: CHF 1'380
Valeur cantonale
Loyer 4 pièces (offre)
CHF 2'060
Stock: CHF 1'720
Valeur cantonale
Réserve de zones
14.1%
zones non bâties
Valeur cantonale
Solde pendulaire
-2.1%
Canton résidentiel
Valeur cantonale
Tendance IA
↑ Hausse
Prévision 3A: 61
Type de commune
🌿 Ländlich
Bâtiments résid.
212
Part imm. collectifs
8%
Construction neuve
18.9%
dès 2011
Année moy.
2002
Renouvelable
85.8%
Chauffage
Fossile
7.1%
Mazout+Gaz
Projets de constr.
15
planifié/en construction
Appartements
327
Charge fiscale (Estimation)
CHF120'000
Romoos
7.58%
CHF 9'099
Ct. LU-Ø
7%
CHF 8'412
Moyenne CH
7.6%
CHF 9'108
Romoos
7.58%
Ct. LU
7%
Suisse
7.6%
Progression fiscale
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers LU
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 15'660(18%)
Système: Système dual
Franchise: CHF 13'000
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. LU
CHF 15'660
Taux d'imposition: 18%
Taux selon la durée de détention (Kt. LU)
35%
1J
30%
2J
25%
5J
18%
10J
14%
15J
11%
20J
9%
25J
7%
30J
Lié à l'impôt sur le revenu; franchise élevée Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton LUTaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 750'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 150'000
CHF 247'500
Hypothèque
CHF 600'000
CHF 502'500
SARON 1.00%
CHF 500/Mt.
CHF 419/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 805/Mt.
CHF 674/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 955/Mt.
CHF 800/Mt.
Revenu min.
CHF 130'631
CHF 113'063
Maison individuelleCHF 1'010'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 202'000
CHF 333'300
Hypothèque
CHF 808'000
CHF 676'700
SARON 1.00%
CHF 673/Mt.
CHF 564/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'084/Mt.
CHF 908/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'286/Mt.
CHF 1'077/Mt.
Revenu min.
CHF 175'916
CHF 152'258
Immeuble (6–8 app.)CHF 2'970'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 594'000
CHF 980'100
Hypothèque
CHF 2'376'000
CHF 1'989'900
SARON 1.00%
CHF 1'980/Mt.
CHF 1'658/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 3'188/Mt.
CHF 2'670/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 3'782/Mt.
CHF 3'167/Mt.
Revenu min.
CHF 517'297
CHF 447'730
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Le score de 58/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Romoos se classe ainsi au rang 554 sur 2'131 communes suisses.
Comment se situe Romoos par rapport au canton LU ?+
Romoos obtient un score de 58, la moyenne cantonale est de 67.. La commune se situe ainsi moins bien que la moyenne cantonale.
Romoos est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?+
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Romoos montre des forces dans le domaine Avenir / Activité de construction (Score 95). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Romoos ?+
Le taux de vacance actuel est de 0.29%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 20.07.2026. Classement percentile sur 2'131 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité