Steuerattraktivität Gesamtsteuerbelastung der Gemeinde (ESTV) · 14%44
Infrastruktur Gemeindegrösse und MFH-Anteil · 13%43
Zukunft / Bautätigkeit Aktive Bauprojekte pro Kopf · 13%39
Bevölkerungsdynamik 5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · 13%36
Nachfrage (LWZ) Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · 16%25
Strich = Mittel Kanton Freiburg · Gewichtung in Klammern · So rechnen wir
Lage und Nachbargemeinden, eingefärbt nach Gesamtscore.
Einschätzung
Marsens im Kanton FR erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 46/100 und schneidet damit im Mittelfeld ab (4 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1324 von 2'115 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Gebäudequalität (Score 82), während Nachfrage (LWZ) (Score 25) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst mit 2.9% in 5 Jahren überdurchschnittlich stark. Die Leerwohnungsziffer von 1.58% deutet auf ein Überangebot hin.
Marsens (FR) mit 46/100 Punkten liegt deutlich unter dem Kantonsdurchschnitt (54) und ist eine kleine, eher schwache Gemeinde für Investitionen. Die gute Gebäudequalität (82/100) wird durch schwache Nachfrage (25/100) und geringe Bevölkerungsdynamik (36/100) deutlich gebremst.
Stärken
Moderne Bausubstanz: 46.6% Neubau mit hohem Erneuerbar-Anteil (35.8%), durchschnittliches Baujahr 2009. Gebäude-Score von 82/100 liegt weit über Kantonsniveau. Bevölkerung wächst mit +2.9% über 5 Jahre moderat.
Schwächen
Dramatisch schwache Nachfrage (25/100) und stagnierende Bevölkerung (36/100) – typisch für ländliche FR-Gemeinden. Steuern (44/100) unter Kantonsschnitt, Infrastruktur (43/100) schwach. Auto-Reisezeit zu Lausanne 44 Min., ÖV 92 Min. – unbefriedigend.
Investment-Perspektive
Rendite-Perspektive gering: Preisdruck nur 37/100 deutet auf stagnierte Preise hin. Miete 3Z CHF 1'190 (Kt-Ø) bei schwacher Nachfrage problematisch. Zielgruppe: Eher Eigennutzer aus regionaler Bevölkerung als Investoren. Kapitalanlage nicht empfohlen.
Marsens ist für Investoren ungeeignet – schwache Nachfrage, schlechte Erreichbarkeit und stagnierende Bevölkerung überlagern die modernen Gebäude deutlich.
Automatisch aus den Daten erstellt (Claude). Keine Anlageberatung.
Stärken
Gebäudequalität82
Verkehr & Erreichbarkeit46
Schwächen
Bevölkerungsdynamik36
Nachfrage (LWZ)25
Ausblick
Trend↓↓ Stark sinkend
Prognose 1 Jahr36-10 Pkt.
Prognose 3 Jahre28-18 Pkt.
Verlässlichkeithoch
Einflussfaktoren:Negativer Trendbruch+1 Bevölkerungswachstum+1 Hohe Neubauquote+0.5 Moderate Bautätigkeit-3.7 Verlangsamung des Trends
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten KI-Prognose basierend auf 7 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
Teilscore46
41 Min. nach Bern auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Bern mittel (55 Min.).
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
AutoÖV
Bernam nächsten
41 Min.
55 Min.
Lausanne
44 Min.
59 Min.
Genf
89 Min.
120 Min.
Basel
104 Min.
140 Min.
Luzern
110 Min.
149 Min.
Zürich
121 Min.
163 Min.
090180 Min.
Erreichbarkeit im Vergleich
Wie viele Menschen und Arbeitsplätze sich in vertretbarer Reisezeit erreichen lassen, verglichen mit allen Schweizer Gemeinden.
Autobesser als 45 %
ÖVbesser als 33 %
schwächste Gemeindenbeste Gemeinden
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer FR
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 20'680(22%)
System: Dualsystem
Freibetrag: CHF 6'000
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. FR
CHF 20'680
Steuersatz: 22%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. FR)
35%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
16%
15J
16%
20J
16%
25J
Proportional/progressiv; 35.2% (bis 2J) → 16% (ab 15J) Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton FRRichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 570'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 114'000
CHF 188'100
Hypothek
CHF 456'000
CHF 381'900
SARON 1.00%
CHF 380/Mt.
CHF 318/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 612/Mt.
CHF 512/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 726/Mt.
CHF 608/Mt.
Min. Einkommen
CHF 99'279
CHF 85'928
EinfamilienhausCHF 750'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 150'000
CHF 247'500
Hypothek
CHF 600'000
CHF 502'500
SARON 1.00%
CHF 500/Mt.
CHF 419/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 805/Mt.
CHF 674/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 955/Mt.
CHF 800/Mt.
Min. Einkommen
CHF 130'631
CHF 113'063
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 2'090'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 418'000
CHF 689'700
Hypothek
CHF 1'672'000
CHF 1'400'300
SARON 1.00%
CHF 1'393/Mt.
CHF 1'167/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'243/Mt.
CHF 1'879/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'661/Mt.
CHF 2'229/Mt.
Min. Einkommen
CHF 364'024
CHF 315'069
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
PDF-Report
Marsens als Report für Bank und Entscheid
Einmalig bezahlt, sofort als PDF, ohne Abo und ohne Konto.
Der Score von 46/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Marsens liegt damit auf Rang 1324 von 2'115 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Marsens im Vergleich zum Kanton FR?
Marsens erzielt einen Score von 46, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 54.. Die Gemeinde schneidet damit schwächer ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Marsens ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Marsens zeigt Stärken bei Gebäudequalität (Score 82). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz