50 correspond à la moyenne suisse. Les valeurs au-delà de 75 sont rares : aucune commune n’est forte dans les sept dimensions.
Profil en sept dimensions
Qualité des bâtiments Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · 16%82
Transport & accessibilité Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · 15%46
Attractivité fiscale Charge fiscale totale de la commune (AFC) · 14%44
Infrastructure Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · 13%43
Avenir / Activité de construction Projets de construction actifs par habitant · 13%39
Dynamique démographique Croissance sur 5 ans de la population résidente · 13%36
Demande (TL) Taux de logements vacants bas = forte demande · 16%25
Trait = moyenne du canton Fribourg · pondération entre parenthèses · Notre méthode
Situation et communes voisines, colorées selon le score global.
Évaluation
Marsens dans le canton de FR atteint un score global ImmoCensio de 46/100 et se situe ainsi dans la moyenne (4 points en dessous de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 1324 sur 2'115 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Qualité des bâtiments (Score 82), tandis que Demande (TL) (Score 25) montre le profil le plus faible. La population croît fortement avec 2.9% sur 5 ans. Le taux de vacance de 1.58% suggère une offre excédentaire.
Marsens (FR) avec 46/100 points se situe nettement sous la moyenne cantonale (54) et est une petite commune plutôt faible pour les investissements. La bonne qualité des Bâtiments (82/100) est clairement freinée par une faible Demande (25/100) et une faible dynamique de Population (36/100).
Forces
Substance bâtie moderne : 46,6% de nouvelles constructions avec une part élevée d'énergies renouvelables (35,8%), année de construction moyenne 2009. Le score Bâtiments de 82/100 est bien au-dessus du niveau cantonal. La Population croît modérément de +2,9% sur 5 ans.
Faiblesses
Demande dramatiquement faible (25/100) et Population stagnante (36/100) – typique des communes rurales fribourgeoises. Fiscalité (44/100) sous la moyenne cantonale, Infrastructure (43/100) faible. Temps de trajet automobile vers Lausanne 44 min, transports publics 92 min – insuffisant.
Perspective d'investissement
Perspective de rendement faible : la pression tarifaire de seulement 37/100 indique des prix stagnants. Loyer 3 pièces CHF 1'190 (moyenne cantonale) problématique avec une Demande faible. Groupe cible : plutôt les propriétaires-occupants de la population régionale que les investisseurs. L'investissement en capital n'est pas recommandé.
Marsens est inadapté pour les investisseurs – la faible Demande, la mauvaise accessibilité et la Population stagnante dépassent clairement les Bâtiments modernes.
Générée automatiquement à partir des données (Claude). Pas un conseil en placement.
Forces
Qualité des bâtiments82
Transport & accessibilité46
Faiblesses
Dynamique démographique36
Demande (TL)25
Perspectives
Tendance↓↓ Forte baisse
Prévision 1 an36-10 pts
Prévision 3 ans28-18 pts
Fiabilitéélevée
Facteurs:Rupture de tendance négative+1 Croissance démographique+1 Taux élevé de constructions neuves+0.5 Activité de construction modérée-3.7 Décélération de la tendance
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs Prévision IA basée sur 7 mois d'historique.
Transports & accessibilité
Sous-score46
41 min. jusqu'à Bern par la route. TP vers Bern moyenne (55 min.).
Temps de trajet vers les grands centres suisses
VoitureTP
Bernle plus proche
41 min.
55 min.
Lausanne
44 min.
59 min.
Genf
89 min.
120 min.
Basel
104 min.
140 min.
Luzern
110 min.
149 min.
Zürich
121 min.
163 min.
090180 min.
Accessibilité comparée
Combien de personnes et d’emplois sont atteignables en un temps de trajet raisonnable, comparé à toutes les communes suisses.
Voituremeilleure que 45 %
TPmeilleure que 33 %
communes les moins bien desserviesles mieux desservies
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers FR
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 20'680(22%)
Système: Système dual
Franchise: CHF 6'000
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. FR
CHF 20'680
Taux d'imposition: 22%
Taux selon la durée de détention (Kt. FR)
35%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
16%
15J
16%
20J
16%
25J
Proportionnel/progressif; 35.2% (jusqu'à 2A) → 16% (dès 15A) Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton FRTaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 570'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 114'000
CHF 188'100
Hypothèque
CHF 456'000
CHF 381'900
SARON 1.00%
CHF 380/Mt.
CHF 318/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 612/Mt.
CHF 512/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 726/Mt.
CHF 608/Mt.
Revenu min.
CHF 99'279
CHF 85'928
Maison individuelleCHF 750'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 150'000
CHF 247'500
Hypothèque
CHF 600'000
CHF 502'500
SARON 1.00%
CHF 500/Mt.
CHF 419/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 805/Mt.
CHF 674/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 955/Mt.
CHF 800/Mt.
Revenu min.
CHF 130'631
CHF 113'063
Immeuble (6–8 app.)CHF 2'090'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 418'000
CHF 689'700
Hypothèque
CHF 1'672'000
CHF 1'400'300
SARON 1.00%
CHF 1'393/Mt.
CHF 1'167/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'243/Mt.
CHF 1'879/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'661/Mt.
CHF 2'229/Mt.
Revenu min.
CHF 364'024
CHF 315'069
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Rapport PDF
Marsens en rapport pour la banque et la décision
Paiement unique, PDF immédiat, sans abonnement ni compte.
Le score de 46/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Marsens se classe ainsi au rang 1324 sur 2'115 communes suisses.
Comment se situe Marsens par rapport au canton FR ?
Marsens obtient un score de 46, la moyenne cantonale est de 54.. La commune se situe ainsi moins bien que la moyenne cantonale.
Marsens est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Marsens montre des forces dans le domaine Qualité des bâtiments (Score 82). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Marsens ?
Le taux de vacance actuel est de 1.58%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 01.11.2026. Classement percentile sur 2'115 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité