Suscévaz Suscévaz im Kanton VD erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 34/100 und schneidet damit unter dem Schweizer Durchschnitt ab (16 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1967 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden. (16 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1967 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Bevölkerungsdynamik (Score 80), während Zukunft / Bautätigkeit (Score 8) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst mit 8.8% in 5 Jahren überdurchschnittlich stark. Die Leerwohnungsziffer von 2.08% deutet auf ein Überangebot hin.
Neubauanteil, Erneuerbare Energie, Baujahr · Kt. Ø 33
Steuerattraktivität (14%)17
Steuerbelastungsindex im Kantonsvergleich · Kt. Ø 17
Nachfrage (LWZ) (16%)16
Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · Kt. Ø 49
Bevölkerungsdynamik (13%)80
5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · Kt. Ø 53
Infrastruktur (13%)28
Gemeindegrösse und MFH-Anteil · Kt. Ø 46
Zukunft / Bautätigkeit (13%)8
Aktive Bauprojekte pro Kopf · Kt. Ø 51
Verkehr & Erreichbarkeit (15%)53
Reisezeit & Erreichbarkeit (MIV + ÖV) · Kt. Ø 55
KI-AnalyseClaude Haiku
Suscévaz (VD, 234 EW) ist eine schwache Investition mit Score 43/100 (Rang 1509). Die Gemeinde profitiert von starker Bevölkerungsdynamik (+8.8% in 5J) und hoher Nachfrage (70/100), wird aber durch desolate Zukunftsaussichten (8/100), miserablen Steuersatz (17/100) und marode Infrastruktur (29/100) belastet.
▲ Stärken
Bevölkerungswachstum überdurchschnittlich: +8.8% in 5 Jahren vs. Kantonsmittel. Nachfrage-Score 70/100 zeigt solide Marktinteresse. Bevölkerungs-Score 80/100 unterstreicht Attraktivität für Familien und junge Haushalte.
▼ Schwächen
Zukunfts-Dimension mit 8/100 völlig unterentwickelt – Gemeinde hat praktisch keine Aufwärtsperspektive. Steuersatz 17/100 ist kantonal unterdurchschnittlich (KT-Ø 28.3% EQ). Infrastruktur-Score nur 29/100, ÖV-Erreichbarkeit schwach (387 vs. Auto 3156).
Investment-Perspektive
Preisdruck 46/100 deutet auf gedämpfte Preissteigerungen hin. Auto-Pendler-freundlich (33 Min. zu Lausanne), aber ÖV-Anbindung schwach (55 Min.). Zielgruppe: Autofahrer mit Familien, nicht für renditeorientierte Anleger – Zukunftsrisiken überwiegen das Nachfrage-Potenzial.
➡ Fingernweg: Suscévaz ist zu klein, zu steuerschwach und zukunftsmässig abgehängt – auch die gute Bevölkerungsdynamik kompensiert nicht die strukturellen Defizite.
KI-Analyse
Konfidenz 90%
Trend
→
→ Stabil
Prognose 1 Jahr
35
+1 Pkt.
Prognose 3 Jahre
36
+2 Pkt.
Einflussfaktoren
+2 Starkes Bevölkerungswachstum
+1 Hohe Neubauquote
-1 Erhöhter Leerstand
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten
KI-Prognose basierend auf 6 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
53
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
Lausanne27.4 km
Auto 29 Min.
ÖV 35 Min.
Bern68.8 km
Auto 60 Min.
ÖV 70 Min.
Genf70.8 km
Auto 61 Min.
ÖV 72 Min.
Erreichbarkeit MIV
Sehr hoch
Erreichbarkeit ÖV
Mittel
💡 29 Min. nach Lausanne auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Lausanne gut (35 Min.).
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Kennzahlen
Einwohner
234
Steuerindex
117.5
CH=100
Kantonswert
Leerwohnungsziffer
2.08%
BFS, Stand 2025
Bevölkerung 5 Jahre
+8.8%
Wachstum
Eigentumsquote
28.3%
Kanton VD
Kantonswert
Preisdruck-Index
27/100
hoch = teuer
Miete 3-Zi. (Angebot)
CHF 1'780
Bestand: CHF 1'480
Kantonswert
Miete 4-Zi. (Angebot)
CHF 2'260
Bestand: CHF 1'880
Kantonswert
Bauzonenreserve
9.3%
unbebaute Bauzonen
Kantonswert
Pendlersaldo
+5.1%
Jobmagnet
Kantonswert
KI-Trend
→ Stabil
Prognose 3J: 36
Gemeindetyp
🌿 Ländlich
Wohngebäude
62
MFH-Anteil
15%
Neubau
24.2%
ab 2011
Ø Baujahr
1937
Erneuerbar
24.2%
Heizung
Fossil
37.1%
Öl+Gas
Bauprojekte
n/a
geplant/im Bau
Wohnungen
108
Steuerbelastung (Schätzung)
CHF120'000
Suscévaz
9.48%
CHF 11'375
Kt. VD-Ø
9.4%
CHF 11'244
CH-Ø
7.6%
CHF 9'108
Suscévaz
9.48%
Kt. VD
9.4%
Schweiz
7.6%
Steuerprogression
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer VD
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 16'000(16%)
System: Dualsystem
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. VD
CHF 16'000
Steuersatz: 16%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. VD)
30%
1J
28%
2J
22%
5J
16%
10J
12%
15J
9%
20J
7%
24J
7%
25J
30% (bis 1J) → 7% (ab 24J); Ermässigung in Steuersatz integriert Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton VDRichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 830'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 166'000
CHF 273'900
Hypothek
CHF 664'000
CHF 556'100
SARON 1.00%
CHF 553/Mt.
CHF 463/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 891/Mt.
CHF 746/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'057/Mt.
CHF 885/Mt.
Min. Einkommen
CHF 144'565
CHF 125'123
EinfamilienhausCHF 1'160'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 232'000
CHF 382'800
Hypothek
CHF 928'000
CHF 777'200
SARON 1.00%
CHF 773/Mt.
CHF 648/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'245/Mt.
CHF 1'043/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'477/Mt.
CHF 1'237/Mt.
Min. Einkommen
CHF 202'042
CHF 174'871
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 3'520'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 704'000
CHF 1'161'600
Hypothek
CHF 2'816'000
CHF 2'358'400
SARON 1.00%
CHF 2'347/Mt.
CHF 1'965/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 3'778/Mt.
CHF 3'164/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 4'482/Mt.
CHF 3'754/Mt.
Min. Einkommen
CHF 613'093
CHF 530'643
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
Der Score von 34/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Suscévaz liegt damit auf Rang 1967 von 2'131 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Suscévaz im Vergleich zum Kanton VD?+
Suscévaz erzielt einen Score von 34, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 43.. Die Gemeinde schneidet damit schwächer ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Suscévaz ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?+
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Suscévaz zeigt Stärken bei Bevölkerungsdynamik (Score 80). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz