Suscévaz Suscévaz dans le canton de VD atteint un score global ImmoCensio de 34/100 et se situe ainsi en dessous de la moyenne suisse (16 points en dessous de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 1967 sur 2'131 communes suisses analysées. (16 points en dessous de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 1967 sur 2'131 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Dynamique démographique (Score 80), tandis que Avenir / Activité de construction (Score 8) montre le profil le plus faible. La population croît fortement avec 8.8% sur 5 ans. Le taux de vacance de 2.08% suggère une offre excédentaire.
Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · Kt. Ø 33
Attractivité fiscale (14%)17
Indice de charge fiscale en comparaison cantonale · Kt. Ø 17
Demande (TL) (16%)16
Taux de logements vacants bas = forte demande · Kt. Ø 49
Dynamique démographique (13%)80
Croissance sur 5 ans de la population résidente · Kt. Ø 53
Infrastructure (13%)28
Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · Kt. Ø 46
Avenir / Activité de construction (13%)8
Projets de construction actifs par habitant · Kt. Ø 51
Transport & accessibilité (15%)53
Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · Kt. Ø 55
Analyse IAClaude Haiku
Suscévaz (VD, 234 hab.) est un investissement faible avec un score de 42/100 (rang 1509). La commune bénéficie d'une dynamique démographique forte (+8.8% en 5 ans) et d'une demande élevée (70/100), mais elle est pénalisée par des perspectives d'avenir désastreuses (8/100), un taux fiscal médiocre (17/100) et une infrastructure dégradée (29/100).
▲ Forces
Croissance démographique supérieure à la moyenne : +8.8% en 5 ans par rapport à la moyenne cantonale. Le score de Demande de 70/100 montre un intérêt du marché solide. Le score de Population de 80/100 souligne l'attractivité pour les familles et les jeunes ménages.
▼ Faiblesses
La dimension Avenir avec 8/100 est complètement sous-développée – la commune n'a pratiquement aucune perspective de croissance. Le taux fiscal 17/100 est en dessous de la moyenne cantonale (moy. CT 28.3% EQ). Le score Infrastructure de seulement 29/100, avec une desserte TP faible (387 vs. automobile 3156).
Perspective d'investissement
La pression sur les prix 46/100 indique des augmentations de prix modérées. Favorable aux navetteurs automobiles (33 min. vers Lausanne), mais desserte TP faible (55 min.). Groupe cible : automobilistes avec familles, non recommandé pour les investisseurs orientés vers la rentabilité – les risques futurs l'emportent sur le potentiel de demande.
➡ À éviter : Suscévaz est trop petite, trop faible fiscalement et laissée pour compte au niveau de l'avenir – même la bonne dynamique démographique ne compense pas les déficits structurels.
Analyse IA
Confiance 90%
Tendance
→
→ Stable
Prévision 1 an
35
+1 pts
Prévision 3 ans
36
+2 pts
Facteurs d'influence
+2 Forte croissance démographique
+1 Taux élevé de constructions neuves
-1 Taux de vacance en hausse
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs
Prévision IA basée sur 6 mois d'historique.
Transports & accessibilité
53
Temps de trajet vers les grands centres suisses
Lausanne27.4 km
Voiture 29 min.
TP 35 min.
Bern68.8 km
Voiture 60 min.
TP 70 min.
Genf70.8 km
Voiture 61 min.
TP 72 min.
Accessibilité voiture
Très élevée
Accessibilité TP
Moyenne
💡 29 min. jusqu'à Lausanne par la route. TP vers Lausanne bonne (35 min.).
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Chiffres clés
Habitants
234
Indice fiscal
117.5
CH=100
Valeur cantonale
Taux de vacance
2.08%
BFS, état 2025
Population 5 ans
+8.8%
Croissance
Taux de propriété
28.3%
Canton VD
Valeur cantonale
Indice de pression
27/100
élevé = cher
Loyer 3 pièces (offre)
CHF 1'780
Stock: CHF 1'480
Valeur cantonale
Loyer 4 pièces (offre)
CHF 2'260
Stock: CHF 1'880
Valeur cantonale
Réserve de zones
9.3%
zones non bâties
Valeur cantonale
Solde pendulaire
+5.1%
Pôle d'emploi
Valeur cantonale
Tendance IA
→ Stable
Prévision 3A: 36
Type de commune
🌿 Ländlich
Bâtiments résid.
62
Part imm. collectifs
15%
Construction neuve
24.2%
dès 2011
Année moy.
1937
Renouvelable
24.2%
Chauffage
Fossile
37.1%
Mazout+Gaz
Projets de constr.
n/a
planifié/en construction
Appartements
108
Charge fiscale (Estimation)
CHF120'000
Suscévaz
9.48%
CHF 11'375
Ct. VD-Ø
9.4%
CHF 11'244
Moyenne CH
7.6%
CHF 9'108
Suscévaz
9.48%
Ct. VD
9.4%
Suisse
7.6%
Progression fiscale
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers VD
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 16'000(16%)
Système: Système dual
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. VD
CHF 16'000
Taux d'imposition: 16%
Taux selon la durée de détention (Kt. VD)
30%
1J
28%
2J
22%
5J
16%
10J
12%
15J
9%
20J
7%
24J
7%
25J
30% (jusqu'à 1A) → 7% (dès 24A); réduction intégrée dans le taux Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton VDTaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 830'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 166'000
CHF 273'900
Hypothèque
CHF 664'000
CHF 556'100
SARON 1.00%
CHF 553/Mt.
CHF 463/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 891/Mt.
CHF 746/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'057/Mt.
CHF 885/Mt.
Revenu min.
CHF 144'565
CHF 125'123
Maison individuelleCHF 1'160'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 232'000
CHF 382'800
Hypothèque
CHF 928'000
CHF 777'200
SARON 1.00%
CHF 773/Mt.
CHF 648/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'245/Mt.
CHF 1'043/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'477/Mt.
CHF 1'237/Mt.
Revenu min.
CHF 202'042
CHF 174'871
Immeuble (6–8 app.)CHF 3'520'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 704'000
CHF 1'161'600
Hypothèque
CHF 2'816'000
CHF 2'358'400
SARON 1.00%
CHF 2'347/Mt.
CHF 1'965/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 3'778/Mt.
CHF 3'164/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 4'482/Mt.
CHF 3'754/Mt.
Revenu min.
CHF 613'093
CHF 530'643
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Le score de 34/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Suscévaz se classe ainsi au rang 1967 sur 2'131 communes suisses.
Comment se situe Suscévaz par rapport au canton VD ?+
Suscévaz obtient un score de 34, la moyenne cantonale est de 43.. La commune se situe ainsi moins bien que la moyenne cantonale.
Suscévaz est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?+
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Suscévaz montre des forces dans le domaine Dynamique démographique (Score 80). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Suscévaz ?+
Le taux de vacance actuel est de 2.08%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 20.07.2026. Classement percentile sur 2'131 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité