Bevölkerungsdynamik 5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · 13%44
Zukunft / Bautätigkeit Aktive Bauprojekte pro Kopf · 13%32
Steuerattraktivität Gesamtsteuerbelastung der Gemeinde (ESTV) · 14%1
Strich = Mittel Kanton Neuenburg · Gewichtung in Klammern · So rechnen wir
Einschätzung
Laténa im Kanton NE erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 46/100 und schneidet damit im Mittelfeld ab (4 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1373 von 2'115 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Infrastruktur (Score 88), während Steuerattraktivität (Score 1) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst mit 3.7% in 5 Jahren überdurchschnittlich stark. Die Leerwohnungsziffer von 0.76% zeigt eine gesunde Nachfrage.
Laténa (NE) mit Score 46/100 liegt über dem Kantonsdurchschnitt (40) und profitiert von exzellenter Infrastruktur (88/100), wird aber durch katastrophale Steuern (1/100) massiv belastet. Die Gemeinde ist attraktiv für Pendler, zeigt aber schwache Zukunftsperspektiven (32/100).
Stärken
Infrastruktur mit 88/100 ist herausragend und deutlich über Kantonsniveau – beste Erreichbarkeit und Verkehrsanbindung in der Region. Nachfrage mit 57/100 stabil, Bevölkerung wächst in 5 Jahren um 3.7%, Neubauanteil mit 31% zeigt aktive Entwicklung.
Schwächen
Steuersatz von 1/100 ist ein faktisches Ausschlusskriterium und deutet auf extreme Abgabenlast hin. Zukunftsaussichten schwach (32/100) mit nur moderatem Lohnwachstum (LWZ 0.76%), Gebäude durchschnittlich (49/100) und Energiewende schleppend (69.2% Fossil).
Investment-Perspektive
Für Eigennutzer interessant: solide Nachfrage, gute Infrastruktur, Bevölkerungswachstum. Rendite-Investoren sollten warnen – die Steuerlast frisst Mietrenditen auf, mittleres Preisdruck-Rating (49/100) bietet keine Wertsteigerungspuffer. Best fit: Pendler in bessere Jobs, Familien mit hohem Einkommen.
Laténa ist eine gut erschlossene Wohnlage für Eigennutzer, aber kein Rendite-Investment – nur für Käufer mit stabilem hohem Einkommen geeignet, die Steuerlast verkraften.
Automatisch aus den Daten erstellt (Claude). Keine Anlageberatung.
Stärken
Infrastruktur88
Nachfrage (LWZ)57
Schwächen
Zukunft / Bautätigkeit32
Steuerattraktivität1
Ausblick
Trend→ Stabil
Prognose 1 Jahr47+1 Pkt.
Prognose 3 Jahre48+2 Pkt.
Verlässlichkeittief
Einflussfaktoren:+1 Bevölkerungswachstum+1 Hohe Neubauquote-0.5 Hoher Fossilanteil (Sanierungsrisiko)+0.5 Moderate Bautätigkeit
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten KI-Prognose basierend auf 1 Monaten Historie.
Verkehrsdaten für diese Gemeinde werden derzeit aufbereitet.
Basierend auf ARE-Erreichbarkeitsdaten des Bundes. Verfügbar sobald Datenimport abgeschlossen.
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer NE
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 20'000(20%)
System: Dualsystem
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. NE
CHF 20'000
Steuersatz: 20%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. NE)
30%
1J
28%
2J
24%
5J
20%
10J
16%
15J
13%
20J
10%
25J
Progressiv 10–30%; Langzeitwertersatz ab 25 Jahren Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton NERichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 460'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 92'000
CHF 151'800
Hypothek
CHF 368'000
CHF 308'200
SARON 1.00%
CHF 307/Mt.
CHF 257/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 494/Mt.
CHF 414/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 586/Mt.
CHF 491/Mt.
Min. Einkommen
CHF 80'120
CHF 69'345
EinfamilienhausCHF 620'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 124'000
CHF 204'600
Hypothek
CHF 496'000
CHF 415'400
SARON 1.00%
CHF 413/Mt.
CHF 346/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 665/Mt.
CHF 557/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 789/Mt.
CHF 661/Mt.
Min. Einkommen
CHF 107'988
CHF 93'465
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 1'650'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 330'000
CHF 544'500
Hypothek
CHF 1'320'000
CHF 1'105'500
SARON 1.00%
CHF 1'100/Mt.
CHF 921/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'771/Mt.
CHF 1'483/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'101/Mt.
CHF 1'760/Mt.
Min. Einkommen
CHF 287'387
CHF 248'739
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
PDF-Report
Laténa als Report für Bank und Entscheid
Einmalig bezahlt, sofort als PDF, ohne Abo und ohne Konto.
Der Score von 46/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Laténa liegt damit auf Rang 1373 von 2'115 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Laténa im Vergleich zum Kanton NE?
Laténa erzielt einen Score von 46, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 39.. Die Gemeinde schneidet damit besser ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Laténa ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Laténa zeigt Stärken bei Infrastruktur (Score 88). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz