Zukunft / Bautätigkeit Aktive Bauprojekte pro Kopf · 13%15
Steuerattraktivität Gesamtsteuerbelastung der Gemeinde (ESTV) · 14%2
Strich = Mittel Kanton Bern · Gewichtung in Klammern · So rechnen wir
Lage und Nachbargemeinden, eingefärbt nach Gesamtscore.
Einschätzung
Wattenwil im Kanton BE erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 45/100 und schneidet damit im Mittelfeld ab (5 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1386 von 2'115 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Infrastruktur (Score 69), während Steuerattraktivität (Score 2) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst mit 5.2% in 5 Jahren überdurchschnittlich stark. Die Leerwohnungsziffer von 0.62% zeigt eine gesunde Nachfrage.
Wattenwil (BE) mit Score 45/100 liegt über dem Kantonsdurchschnitt und bietet solide Perspektiven als Wohnstandort für Familien. Die Gemeinde profitiert von guter Infrastruktur und stabiler Nachfrage, wird aber durch extrem hohe Steuern und schwache Zukunftsaussichten gebremst.
Stärken
Infrastruktur (69/100) und Gebäudebestand (64/100) sind überdurchschnittlich; modernes Durchschnittsbaujahr 2007 und 45% Erneuerbare Energien. Nachfrage (63/100) und Bevölkerung (58/100) zeigen Stabilität mit +5.2% Wachstum in 5 Jahren und +4.2% Pendler kantonal.
Schwächen
Steuerscore 2/100 ist katastrophal - deutlich unter Kantonsniveau (BE: EQ 35.4%). Zukunftsperspektiven (15/100) äusserst pessimistisch. Verkehr (40/100) problematisch: ÖV-Erreichbarkeit nur 83 (sehr schlecht), 64 Minuten bis Bern.
Investment-Perspektive
Für Eigennutzer attraktiv: stabile Nachfrage, gute Infrastruktur, moderater Bestand. Für Investoren ungeeignet wegen Steuerdruck - Einnahmen werden durch Abgaben stark belastet. Preisstabilität erwartet (Preisdruck 50/100), Appréziationspotenzial gering bei schwacher Zukunftsprognose.
Wattenwil ist ein solider Wohnstandort für Eigennutzer mit Familie, aber für Rendite-Investoren aufgrund der Steuerbelastung und schwachen Wachstumsaussichten nicht empfohlen.
Automatisch aus den Daten erstellt (Claude). Keine Anlageberatung.
Stärken
Infrastruktur69
Gebäudequalität64
Schwächen
Zukunft / Bautätigkeit15
Steuerattraktivität2
Ausblick
Trend↑↑ Stark steigend
Prognose 1 Jahr51+6 Pkt.
Prognose 3 Jahre56+11 Pkt.
Verlässlichkeithoch
Einflussfaktoren:+2 Starkes Bevölkerungswachstum+1 Hohe Neubauquote+1.1 Beschleunigung des Trends
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten KI-Prognose basierend auf 7 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
Teilscore40
40 Min. nach Bern auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Bern mittel (54 Min.).
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
AutoÖV
Bernam nächsten
40 Min.
54 Min.
Basel
104 Min.
140 Min.
Lausanne
104 Min.
140 Min.
Luzern
108 Min.
146 Min.
Zürich
121 Min.
163 Min.
Genf
146 Min.
197 Min.
0105210 Min.
Erreichbarkeit im Vergleich
Wie viele Menschen und Arbeitsplätze sich in vertretbarer Reisezeit erreichen lassen, verglichen mit allen Schweizer Gemeinden.
Autobesser als 35 %
ÖVbesser als 16 %
schwächste Gemeindenbeste Gemeinden
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer BE
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 20'856(22%)
System: Monistisch
Freibetrag: CHF 5'200
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. BE
CHF 20'856
Steuersatz: 22%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. BE)
40%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
17%
15J
13%
20J
10%
25J
8%
30J
Progressiver Tarif 1.44%–8.1% (einfache Steuer × Gemeinde-Steuerfuss) Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton BERichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 590'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 118'000
CHF 194'700
Hypothek
CHF 472'000
CHF 395'300
SARON 1.00%
CHF 393/Mt.
CHF 329/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 633/Mt.
CHF 530/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 751/Mt.
CHF 629/Mt.
Min. Einkommen
CHF 102'763
CHF 88'943
EinfamilienhausCHF 790'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 158'000
CHF 260'700
Hypothek
CHF 632'000
CHF 529'300
SARON 1.00%
CHF 527/Mt.
CHF 441/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 848/Mt.
CHF 710/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'006/Mt.
CHF 842/Mt.
Min. Einkommen
CHF 137'598
CHF 119'093
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 2'310'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 462'000
CHF 762'300
Hypothek
CHF 1'848'000
CHF 1'547'700
SARON 1.00%
CHF 1'540/Mt.
CHF 1'290/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'479/Mt.
CHF 2'076/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'941/Mt.
CHF 2'463/Mt.
Min. Einkommen
CHF 402'342
CHF 348'234
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
PDF-Report
Wattenwil als Report für Bank und Entscheid
Einmalig bezahlt, sofort als PDF, ohne Abo und ohne Konto.
Der Score von 45/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Wattenwil liegt damit auf Rang 1386 von 2'115 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Wattenwil im Vergleich zum Kanton BE?
Wattenwil erzielt einen Score von 45, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 42.. Die Gemeinde schneidet damit besser ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Wattenwil ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Wattenwil zeigt Stärken bei Infrastruktur (Score 69). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz