Bevölkerungsdynamik 5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · 13%40
Steuerattraktivität Gesamtsteuerbelastung der Gemeinde (ESTV) · 14%18
Nachfrage (LWZ) Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · 16%15
Strich = Mittel Kanton Bern · Gewichtung in Klammern · So rechnen wir
Lage und Nachbargemeinden, eingefärbt nach Gesamtscore.
Einschätzung
Täuffelen im Kanton BE erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 45/100 und schneidet damit im Mittelfeld ab (5 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1379 von 2'115 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Zukunft / Bautätigkeit (Score 72), während Nachfrage (LWZ) (Score 15) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst mit 3.3% in 5 Jahren überdurchschnittlich stark. Die Leerwohnungsziffer von 2.12% deutet auf ein Überangebot hin.
Täuffelen (BE) erreicht 45/100 und liegt knapp über dem Kantonsschnitt – eine Gemeinde mit soliden Fundamenten, aber begrenztem Investitionspotenzial. Die hohe Leerziffer von 2.12% signalisiert Überangebot, die Nachfrage ist schwach (15/100). Positiv: überdurchschnittliche Infrastruktur und Zukunftsaussichten.
Stärken
Infrastruktur (69/100) und Zukunft (72/100) sind die Leuchttürme – die Gemeinde profitiert von guter Verkehrsanbindung (39 Min. nach Bern) und stabiler Bevölkerungsentwicklung (+3.3% in 5 Jahren). Mit 24.1% Neubauten und 27.7% erneuerbaren Energien liegt die Bausubstanz deutlich über Kantonsstandard.
Schwächen
Die Steuerbelastung ist kritisch: 18/100 deutet auf hohe Gemeindesteuersätze hin – deutlich unter dem Kantonsschnitt. Die Nachfrage kollabiert bei 15/100, und die LWZ von 2.12% zeigt akutes Überangebot in einem schwachen Markt.
Investment-Perspektive
Täuffelen ist kein Rendite-Play: Preisdruck nur 27/100 bei hoher Leerziffer bedeutet stagnierende oder fallende Preise. Der MFH-Anteil (20%) und moderne Bausubstanz sprechen für Mietobjekte, aber bei 2.12% LWZ und ÖV-Erreichbarkeit (353 Index, schwach) ist die Vermietung schwierig. Zielgruppe: Eigennutzer mit Arbeitsweg Bern.
Nur für Eigennutzer mit lokalem Arbeitsplatz geeignet – Investoren sollten aufgrund von Überangebot, schwacher Nachfrage und hohen Steuern Abstand halten.
Automatisch aus den Daten erstellt (Claude). Keine Anlageberatung.
Stärken
Zukunft / Bautätigkeit72
Infrastruktur69
Schwächen
Steuerattraktivität18
Nachfrage (LWZ)15
Ausblick
Trend↓↓ Stark sinkend
Prognose 1 Jahr37-8 Pkt.
Prognose 3 Jahre31-14 Pkt.
Verlässlichkeithoch
Einflussfaktoren:+1 Bevölkerungswachstum+1 Hohe Neubauquote-1 Erhöhter Leerstand+1 Viele Bauprojekte-2.3 Verlangsamung des Trends
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten KI-Prognose basierend auf 7 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
Teilscore54
38 Min. nach Bern auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Bern mittel (51 Min.).
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
AutoÖV
Bernam nächsten
38 Min.
51 Min.
Lausanne
81 Min.
109 Min.
Basel
84 Min.
113 Min.
Luzern
91 Min.
123 Min.
Zürich
102 Min.
138 Min.
Genf
116 Min.
157 Min.
090180 Min.
Erreichbarkeit im Vergleich
Wie viele Menschen und Arbeitsplätze sich in vertretbarer Reisezeit erreichen lassen, verglichen mit allen Schweizer Gemeinden.
Autobesser als 49 %
ÖVbesser als 48 %
schwächste Gemeindenbeste Gemeinden
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer BE
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 20'856(22%)
System: Monistisch
Freibetrag: CHF 5'200
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. BE
CHF 20'856
Steuersatz: 22%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. BE)
40%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
17%
15J
13%
20J
10%
25J
8%
30J
Progressiver Tarif 1.44%–8.1% (einfache Steuer × Gemeinde-Steuerfuss) Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton BERichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 590'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 118'000
CHF 194'700
Hypothek
CHF 472'000
CHF 395'300
SARON 1.00%
CHF 393/Mt.
CHF 329/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 633/Mt.
CHF 530/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 751/Mt.
CHF 629/Mt.
Min. Einkommen
CHF 102'763
CHF 88'943
EinfamilienhausCHF 790'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 158'000
CHF 260'700
Hypothek
CHF 632'000
CHF 529'300
SARON 1.00%
CHF 527/Mt.
CHF 441/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 848/Mt.
CHF 710/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'006/Mt.
CHF 842/Mt.
Min. Einkommen
CHF 137'598
CHF 119'093
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 2'310'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 462'000
CHF 762'300
Hypothek
CHF 1'848'000
CHF 1'547'700
SARON 1.00%
CHF 1'540/Mt.
CHF 1'290/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'479/Mt.
CHF 2'076/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'941/Mt.
CHF 2'463/Mt.
Min. Einkommen
CHF 402'342
CHF 348'234
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
PDF-Report
Täuffelen als Report für Bank und Entscheid
Einmalig bezahlt, sofort als PDF, ohne Abo und ohne Konto.
Der Score von 45/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Täuffelen liegt damit auf Rang 1379 von 2'115 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Täuffelen im Vergleich zum Kanton BE?
Täuffelen erzielt einen Score von 45, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 42.. Die Gemeinde schneidet damit besser ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Täuffelen ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Täuffelen zeigt Stärken bei Zukunft / Bautätigkeit (Score 72). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz