50 correspond à la moyenne suisse. Les valeurs au-delà de 75 sont rares : aucune commune n’est forte dans les sept dimensions.
Profil en sept dimensions
Avenir / Activité de construction Projets de construction actifs par habitant · 13%72
Infrastructure Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · 13%69
Transport & accessibilité Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · 15%54
Qualité des bâtiments Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · 16%51
Dynamique démographique Croissance sur 5 ans de la population résidente · 13%40
Attractivité fiscale Charge fiscale totale de la commune (AFC) · 14%18
Demande (TL) Taux de logements vacants bas = forte demande · 16%15
Trait = moyenne du canton Berne · pondération entre parenthèses · Notre méthode
Situation et communes voisines, colorées selon le score global.
Évaluation
Täuffelen dans le canton de BE atteint un score global ImmoCensio de 45/100 et se situe ainsi dans la moyenne (5 points en dessous de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 1379 sur 2'115 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Avenir / Activité de construction (Score 72), tandis que Demande (TL) (Score 15) montre le profil le plus faible. La population croît fortement avec 3.3% sur 5 ans. Le taux de vacance de 2.12% suggère une offre excédentaire.
Täuffelen (BE) atteint 45/100 et se situe légèrement au-dessus de la moyenne cantonale – une commune aux fondations solides, mais au potentiel d'investissement limité. Le taux de vacance élevé de 2.12% signale une suroffre, la Demande est faible (15/100). Point positif : Infrastructure et Avenir au-dessus de la moyenne.
Forces
Infrastructure (69/100) et Avenir (72/100) sont les phares – la commune bénéficie d'une bonne accessibilité Transport (39 min vers Berne) et d'une évolution démographique stable (+3.3% en 5 ans). Avec 24.1% de constructions nouvelles et 27.7% d'énergies renouvelables, le stock de Bâtiments dépasse nettement les standards cantonaux.
Faiblesses
La charge fiscale est critique : 18/100 indique des taux de Fiscalité communale élevés – nettement sous la moyenne cantonale. La Demande s'effondre à 15/100, et le taux de vacance de 2.12% révèle une suroffre aiguë sur un marché faible.
Perspective d'investissement
Täuffelen n'est pas un jeu de rendement : la pression tarifaire de 27/100 associée à une vacance élevée signifie des prix stagnants ou en baisse. La part de petits immeubles collectifs (20%) et la Bâtiments modernes plaident pour des objets locatifs, mais avec 2.12% de vacance et une accessibilité ÖV faible (353 indice), la location est difficile. Groupe cible : propriétaires-occupants ayant un trajet vers Berne.
Convient uniquement aux propriétaires-occupants avec un emploi local – les investisseurs devraient s'abstenir en raison de la suroffre, de la Demande faible et des impôts élevés.
Générée automatiquement à partir des données (Claude). Pas un conseil en placement.
Forces
Avenir / Activité de construction72
Infrastructure69
Faiblesses
Attractivité fiscale18
Demande (TL)15
Perspectives
Tendance↓↓ Forte baisse
Prévision 1 an37-8 pts
Prévision 3 ans31-14 pts
Fiabilitéélevée
Facteurs:+1 Croissance démographique+1 Taux élevé de constructions neuves-1 Taux de vacance en hausse+1 Nombreux projets de construction-2.3 Décélération de la tendance
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs Prévision IA basée sur 7 mois d'historique.
Transports & accessibilité
Sous-score54
38 min. jusqu'à Bern par la route. TP vers Bern moyenne (51 min.).
Temps de trajet vers les grands centres suisses
VoitureTP
Bernle plus proche
38 min.
51 min.
Lausanne
81 min.
109 min.
Basel
84 min.
113 min.
Luzern
91 min.
123 min.
Zürich
102 min.
138 min.
Genf
116 min.
157 min.
090180 min.
Accessibilité comparée
Combien de personnes et d’emplois sont atteignables en un temps de trajet raisonnable, comparé à toutes les communes suisses.
Voituremeilleure que 49 %
TPmeilleure que 48 %
communes les moins bien desserviesles mieux desservies
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers BE
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 20'856(22%)
Système: Moniste
Franchise: CHF 5'200
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. BE
CHF 20'856
Taux d'imposition: 22%
Taux selon la durée de détention (Kt. BE)
40%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
17%
15J
13%
20J
10%
25J
8%
30J
Tarif progressif 1.44%–8.1% (impôt simple × taux communal) Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton BETaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 590'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 118'000
CHF 194'700
Hypothèque
CHF 472'000
CHF 395'300
SARON 1.00%
CHF 393/Mt.
CHF 329/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 633/Mt.
CHF 530/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 751/Mt.
CHF 629/Mt.
Revenu min.
CHF 102'763
CHF 88'943
Maison individuelleCHF 790'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 158'000
CHF 260'700
Hypothèque
CHF 632'000
CHF 529'300
SARON 1.00%
CHF 527/Mt.
CHF 441/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 848/Mt.
CHF 710/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'006/Mt.
CHF 842/Mt.
Revenu min.
CHF 137'598
CHF 119'093
Immeuble (6–8 app.)CHF 2'310'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 462'000
CHF 762'300
Hypothèque
CHF 1'848'000
CHF 1'547'700
SARON 1.00%
CHF 1'540/Mt.
CHF 1'290/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'479/Mt.
CHF 2'076/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'941/Mt.
CHF 2'463/Mt.
Revenu min.
CHF 402'342
CHF 348'234
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Rapport PDF
Täuffelen en rapport pour la banque et la décision
Paiement unique, PDF immédiat, sans abonnement ni compte.
Le score de 45/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Täuffelen se classe ainsi au rang 1379 sur 2'115 communes suisses.
Comment se situe Täuffelen par rapport au canton BE ?
Täuffelen obtient un score de 45, la moyenne cantonale est de 42.. La commune se situe ainsi mieux que la moyenne cantonale.
Täuffelen est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Täuffelen montre des forces dans le domaine Avenir / Activité de construction (Score 72). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Täuffelen ?
Le taux de vacance actuel est de 2.12%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 01.11.2026. Classement percentile sur 2'115 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité