Infrastruktur Gemeindegrösse und MFH-Anteil · 13%23
Zukunft / Bautätigkeit Aktive Bauprojekte pro Kopf · 13%15
Steuerattraktivität Gesamtsteuerbelastung der Gemeinde (ESTV) · 14%2
Strich = Mittel Kanton Bern · Gewichtung in Klammern · So rechnen wir
Lage und Nachbargemeinden, eingefärbt nach Gesamtscore.
Einschätzung
Schattenhalb im Kanton BE erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 37/100 und schneidet damit unter dem Schweizer Durchschnitt ab (13 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1803 von 2'115 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Nachfrage (LWZ) (Score 83), während Steuerattraktivität (Score 2) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst mit 5.1% in 5 Jahren überdurchschnittlich stark. Mit einer Leerwohnungsziffer von nur 0.25% ist der Wohnungsmarkt sehr angespannt.
Schattenhalb (BE) mit Score 37/100 ist eine kleine, wachsende Gemeinde mit starker Nachfrage, aber erheblichen Infrastruktur- und Steuerschwächen. Die extrem tiefe Leerstand-Quote (0.25%) signalisiert Knappheit, wird aber durch unzureichende Erschliessung und katastrophale Steuern (2/100) massiv gehindert.
Stärken
Die Nachfrage-Dimension (83/100) ist überzeugend: Leerstandsquote von nur 0.25% und Bevölkerungswachstum von 5.1% über 5 Jahre zeigen reges Interesse. Der Neubauanteil von 17.5% liegt über Kantonsdurchschnitt (14.5%), die Bevölkerung wächst stärker als der Kantonsschnitt (+4.2% Pendler).
Schwächen
Katastrophal: Steuerscore 2/100 und Zukunftsindex 15/100 machen die Gemeinde für Investoren unattraktiv. Verkehr (27/100) ist isoliert mit 72 Min. Auto zu Luzern und 121 Min. ÖV. Infrastruktur (23/100) ist unterentwickelt, Erreichbarkeitsindex ÖV nur 209 (sehr schwach).
Investment-Perspektive
Für Besitzer: Die Nachfrage ist real, aber die Lage zwischen Luzern und Bern (extreme Pendeldistanzen) drückt die Rendite. Preisdruck 47/100 deutet auf stagnierende Wertentwicklung. Steuererleichterungen oder Infrastruktur-Investitionen wären nötig – nicht absehbar. Zielgruppe: Nur hartgesottene Pendler oder ländliche Ideologen.
Meiden Sie Schattenhalb als Investitionsobjekt; die Steuern (2/100) und Infrastruktur-Defizite überwiegen die hohe Nachfrage deutlich.
Automatisch aus den Daten erstellt (Claude). Keine Anlageberatung.
Stärken
Nachfrage (LWZ)83
Bevölkerungsdynamik58
Schwächen
Zukunft / Bautätigkeit15
Steuerattraktivität2
Ausblick
Trend↑↑ Stark steigend
Prognose 1 Jahr47+10 Pkt.
Prognose 3 Jahre55+18 Pkt.
Verlässlichkeithoch
Einflussfaktoren:+2 Starkes Bevölkerungswachstum+1 Hohe Neubauquote+1 Sehr tiefer Leerstand+2.1 Beschleunigung des Trends
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten KI-Prognose basierend auf 7 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
Teilscore27
71 Min. nach Luzern auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Luzern eingeschränkt (96 Min.).
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
AutoÖV
Luzernam nächsten
71 Min.
96 Min.
Bern
92 Min.
124 Min.
Zürich
106 Min.
143 Min.
Basel
137 Min.
185 Min.
Lausanne
163 Min.
220 Min.
Genf
200 Min.
270 Min.
0135270 Min.
Erreichbarkeit im Vergleich
Wie viele Menschen und Arbeitsplätze sich in vertretbarer Reisezeit erreichen lassen, verglichen mit allen Schweizer Gemeinden.
Autobesser als 15 %
ÖVbesser als 35 %
schwächste Gemeindenbeste Gemeinden
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer BE
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 20'856(22%)
System: Monistisch
Freibetrag: CHF 5'200
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. BE
CHF 20'856
Steuersatz: 22%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. BE)
40%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
17%
15J
13%
20J
10%
25J
8%
30J
Progressiver Tarif 1.44%–8.1% (einfache Steuer × Gemeinde-Steuerfuss) Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton BERichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 590'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 118'000
CHF 194'700
Hypothek
CHF 472'000
CHF 395'300
SARON 1.00%
CHF 393/Mt.
CHF 329/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 633/Mt.
CHF 530/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 751/Mt.
CHF 629/Mt.
Min. Einkommen
CHF 102'763
CHF 88'943
EinfamilienhausCHF 790'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 158'000
CHF 260'700
Hypothek
CHF 632'000
CHF 529'300
SARON 1.00%
CHF 527/Mt.
CHF 441/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 848/Mt.
CHF 710/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'006/Mt.
CHF 842/Mt.
Min. Einkommen
CHF 137'598
CHF 119'093
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 2'310'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 462'000
CHF 762'300
Hypothek
CHF 1'848'000
CHF 1'547'700
SARON 1.00%
CHF 1'540/Mt.
CHF 1'290/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'479/Mt.
CHF 2'076/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'941/Mt.
CHF 2'463/Mt.
Min. Einkommen
CHF 402'342
CHF 348'234
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
PDF-Report
Schattenhalb als Report für Bank und Entscheid
Einmalig bezahlt, sofort als PDF, ohne Abo und ohne Konto.
Was bedeutet der ImmoCensio Score für Schattenhalb?
Der Score von 37/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Schattenhalb liegt damit auf Rang 1803 von 2'115 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Schattenhalb im Vergleich zum Kanton BE?
Schattenhalb erzielt einen Score von 37, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 42.. Die Gemeinde schneidet damit schwächer ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Schattenhalb ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Schattenhalb zeigt Stärken bei Nachfrage (LWZ) (Score 83). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Wie hoch ist die Leerwohnungsziffer in Schattenhalb?
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz