Le Grand-Saconnex Le Grand-Saconnex im Kanton GE erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 63/100 und schneidet damit überdurchschnittlich gut ab (13 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 315 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden. (13 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 315 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Infrastruktur (Score 89), während Steuerattraktivität (Score 31) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst mit 6.4% in 5 Jahren überdurchschnittlich stark. Mit einer Leerwohnungsziffer von nur 0.38% ist der Wohnungsmarkt sehr angespannt.
Neubauanteil, Erneuerbare Energie, Baujahr · Kt. Ø 37
Steuerattraktivität (14%)31
Steuerbelastungsindex im Kantonsvergleich · Kt. Ø 31
Nachfrage (LWZ) (16%)75
Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · Kt. Ø 74
Bevölkerungsdynamik (13%)66
5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · Kt. Ø 53
Infrastruktur (13%)89
Gemeindegrösse und MFH-Anteil · Kt. Ø 62
Zukunft / Bautätigkeit (13%)49
Aktive Bauprojekte pro Kopf · Kt. Ø 42
Verkehr & Erreichbarkeit (15%)86
Reisezeit & Erreichbarkeit (MIV + ÖV) · Kt. Ø 71
KI-AnalyseClaude Haiku
Le Grand-Saconnex ist eine attraktive Pendler-Gemeinde im Genfer Agglomerationsraum mit Score 67/100 (Rang 192/2142). Die extrem niedrige Leerstandsquote (0.42%) und starke Nachfrage (97/100) stehen einer schwachen Gebäudequalität (47/100) und sehr hohen Steuern (29/100, deutlich unter Kantonsdurchschnitt) gegenüber.
▲ Stärken
Aussergewöhnliche Nachfrage-Situation mit LWZ von nur 0.42% (deutlich unter Kt-Ø 1.8%) und starker Bevölkerungszunahme (+6.4% in 5 Jahren). Hervorragende Infrastruktur (90/100) und sehr gute Verkehrsanbindung: 11 Min. zum Zentrum Genf mit Auto, 19 Min. ÖV-Erreichbarkeit. Hoher Anteil Neubauten (40.6%) signalisiert Bauentwicklung.
▼ Schwächen
Gebäudebestand deutlich unter Wert mit nur 47/100 - Durchschnittsalter 2001 und hoher fossiler Energieanteil (69.7%). Steuerquote (29/100) ist kantonal schwach, besitzt daher wenig Wettbewerbsvorteil. Zukunftsperspektiven mittelmässig (50/100) bei weiterhin hohem Preisdruck (73/100).
Investment-Perspektive
Für Investoren attraktiv wegen extremer Nachfrageüberschuss und Pendler-Dynamik (+18.5% Pendler-Anteil im Kanton). Mietrendite solide bei hohem Belegungsrisiko nahe Null, aber begrenzte Wertsteigerungs-Upside wegen bereits hohem Preisdruckniveau. Hauptzielgruppe: Pendler in den Genfer Arbeitsmarkt, ideal für Mietkaufende.
➡ Sichere Miet-Gemeinde für risikoaverse Investoren wegen extremer Nachfrage - aber begrenzte Wertsteigerungs-Potenziale und hohe Steuerlast sind die Bremsen.
KI-Analyse
Konfidenz 78%
Trend
→
→ Stabil
Prognose 1 Jahr
64
+1 Pkt.
Prognose 3 Jahre
64
+1 Pkt.
Einflussfaktoren
+2 Starkes Bevölkerungswachstum
+1 Hohe Neubauquote
+1 Sehr tiefer Leerstand
-0.5 Hoher Fossilanteil (Sanierungsrisiko)
+1 Viele Bauprojekte
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten
KI-Prognose basierend auf 6 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
86
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
Genf4 km
Auto 11 Min.
ÖV 15 Min.
Lausanne50.5 km
Auto 46 Min.
ÖV 55 Min.
Bern128.7 km
Auto 105 Min.
ÖV 121 Min.
Erreichbarkeit MIV
Sehr hoch
Erreichbarkeit ÖV
Sehr hoch
💡 11 Min. nach Genf auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Genf sehr gut (15 Min.).
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Kennzahlen
Einwohner
13’062
Steuerindex
116
CH=100
Kantonswert
Leerwohnungsziffer
0.38%
BFS, Stand 2025
Bevölkerung 5 Jahre
+6.4%
Wachstum
Eigentumsquote
17.5%
Kanton GE
Kantonswert
Preisdruck-Index
69/100
hoch = teuer
Miete 3-Zi. (Angebot)
CHF 2'160
Bestand: CHF 1'800
Kantonswert
Miete 4-Zi. (Angebot)
CHF 2'820
Bestand: CHF 2'350
Kantonswert
Bauzonenreserve
4.5%
unbebaute Bauzonen
Kantonswert
Pendlersaldo
+18.5%
Jobmagnet
Kantonswert
KI-Trend
→ Stabil
Prognose 3J: 64
Gemeindetyp
✅ Solide
Wohngebäude
1’126
MFH-Anteil
26%
Neubau
40.8%
ab 2011
Ø Baujahr
2001
Erneuerbar
15.7%
Heizung
Fossil
69.2%
Öl+Gas
Bauprojekte
78
geplant/im Bau
Wohnungen
5’440
Steuerbelastung (Schätzung)
CHF120'000
Le Grand-Saconnex
4.53%
CHF 5'435
Kt. GE-Ø
4.5%
CHF 5'352
CH-Ø
7.6%
CHF 9'108
Le Grand-Saconnex
4.53%
Kt. GE
4.5%
Schweiz
7.6%
Steuerprogression
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer GE
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 22'000(22%)
System: Dualsystem
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. GE
CHF 22'000
Steuersatz: 22%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. GE)
50%
1J
42%
2J
32%
5J
22%
10J
16%
15J
12%
20J
0%
25J
50% (<2J) → 10% (25J) → 0% (>25J); Steuerbefreiung ab 25 Jahren Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton GERichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 1'050'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 210'000
CHF 346'500
Hypothek
CHF 840'000
CHF 703'500
SARON 1.00%
CHF 700/Mt.
CHF 586/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'127/Mt.
CHF 944/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'337/Mt.
CHF 1'120/Mt.
Min. Einkommen
CHF 182'883
CHF 158'288
EinfamilienhausCHF 1'540'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 308'000
CHF 508'200
Hypothek
CHF 1'232'000
CHF 1'031'800
SARON 1.00%
CHF 1'027/Mt.
CHF 860/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'653/Mt.
CHF 1'384/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'961/Mt.
CHF 1'642/Mt.
Min. Einkommen
CHF 268'228
CHF 232'156
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 4'950'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 990'000
CHF 1'633'500
Hypothek
CHF 3'960'000
CHF 3'316'500
SARON 1.00%
CHF 3'300/Mt.
CHF 2'764/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 5'313/Mt.
CHF 4'450/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 6'303/Mt.
CHF 5'279/Mt.
Min. Einkommen
CHF 862'162
CHF 746'216
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
Was bedeutet der ImmoCensio Score für Le Grand-Saconnex?+
Der Score von 63/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Le Grand-Saconnex liegt damit auf Rang 315 von 2'131 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Le Grand-Saconnex im Vergleich zum Kanton GE?+
Le Grand-Saconnex erzielt einen Score von 63, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 53.. Die Gemeinde schneidet damit besser ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Le Grand-Saconnex ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?+
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Le Grand-Saconnex zeigt Stärken bei Infrastruktur (Score 89). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Wie hoch ist die Leerwohnungsziffer in Le Grand-Saconnex?+
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz