Infrastruktur Gemeindegrösse und MFH-Anteil · 13%49
Nachfrage (LWZ) Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · 16%48
Steuerattraktivität Gesamtsteuerbelastung der Gemeinde (ESTV) · 14%39
Bevölkerungsdynamik 5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · 13%24
Strich = Mittel Kanton Freiburg · Gewichtung in Klammern · So rechnen wir
Einschätzung
Grolley-Ponthaux im Kanton FR erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 51/100 und schneidet damit im Mittelfeld ab (1 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 980 von 2'115 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Gebäudequalität (Score 73), während Bevölkerungsdynamik (Score 24) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst moderat (1.2% in 5 Jahren). Die Leerwohnungsziffer von 0.95% zeigt eine gesunde Nachfrage.
Grolley-Ponthaux (FR) mit Score 51/100 liegt knapp unter dem Kantonsdurchschnitt von 54 – eine kleine Gemeinde mit moderatem Wachstum und solider Bausubstanz, aber schwacher Bevölkerungsdynamik und hoher Steuerbelastung. Das Potenzial liegt eher mittelfristig als kurzfristig.
Stärken
Gebäude-Dimension mit 73/100 zeigt modernen Baubestand (Ø 2008, 43.5% Neubau) und gute Energiemischung (24.3% erneuerbar). Zukunftsdimension mit 68/100 deutet auf positive strukturelle Entwicklung hin. Bevölkerungswachstum von 1.2% über 5 Jahre ist stabil, wenn auch moderat.
Schwächen
Bevölkerung-Score von nur 24/100 ist kritisch – mit nur 2'898 Einwohnern gehört die Gemeinde zu den kleinsten und hat schwache demografische Attraktivität. Steuer-Score 39/100 mit hohem Äquivalenzsatz von 40.7% (kantonal niedrig) belastet Investoren deutlich. Nachfrage-Score 48/100 und Preisdruck 45/100 deuten auf gedämpfte Marktdynamik.
Investment-Perspektive
Für kleinere Portfolios oder Selbstnutzer mit stabilem Einkommen attraktiv – moderner Bestand und Langzeitwachstum sprechen dafür. Rendite-Erwartung eher moderat; Preisdruck 45/100 bedeutet begrenzte Wertsteigerung. Gute Miete von CHF 1'190 für 3Z-Wohnungen deutet auf solide Vermietbarkeit, nicht auf Kapitalgewinn.
Eher für konservative Buy-and-Hold-Strategen interessant als Rendite-Play – solider Ort ohne grosse Überraschungen, aber auch ohne starke Impulse.
Automatisch aus den Daten erstellt (Claude). Keine Anlageberatung.
Stärken
Gebäudequalität73
Zukunft / Bautätigkeit68
Schwächen
Steuerattraktivität39
Bevölkerungsdynamik24
Ausblick
Trend→ Stabil
Prognose 1 Jahr52+1 Pkt.
Prognose 3 Jahre53+2 Pkt.
Verlässlichkeittief
Einflussfaktoren:+0.5 Leichtes Wachstum+1 Hohe Neubauquote+1 Viele Bauprojekte
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten KI-Prognose basierend auf 1 Monaten Historie.
Verkehrsdaten für diese Gemeinde werden derzeit aufbereitet.
Basierend auf ARE-Erreichbarkeitsdaten des Bundes. Verfügbar sobald Datenimport abgeschlossen.
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer FR
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 20'680(22%)
System: Dualsystem
Freibetrag: CHF 6'000
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. FR
CHF 20'680
Steuersatz: 22%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. FR)
35%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
16%
15J
16%
20J
16%
25J
Proportional/progressiv; 35.2% (bis 2J) → 16% (ab 15J) Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton FRRichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 570'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 114'000
CHF 188'100
Hypothek
CHF 456'000
CHF 381'900
SARON 1.00%
CHF 380/Mt.
CHF 318/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 612/Mt.
CHF 512/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 726/Mt.
CHF 608/Mt.
Min. Einkommen
CHF 99'279
CHF 85'928
EinfamilienhausCHF 750'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 150'000
CHF 247'500
Hypothek
CHF 600'000
CHF 502'500
SARON 1.00%
CHF 500/Mt.
CHF 419/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 805/Mt.
CHF 674/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 955/Mt.
CHF 800/Mt.
Min. Einkommen
CHF 130'631
CHF 113'063
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 2'090'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 418'000
CHF 689'700
Hypothek
CHF 1'672'000
CHF 1'400'300
SARON 1.00%
CHF 1'393/Mt.
CHF 1'167/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'243/Mt.
CHF 1'879/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'661/Mt.
CHF 2'229/Mt.
Min. Einkommen
CHF 364'024
CHF 315'069
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
PDF-Report
Grolley-Ponthaux als Report für Bank und Entscheid
Einmalig bezahlt, sofort als PDF, ohne Abo und ohne Konto.
Was bedeutet der ImmoCensio Score für Grolley-Ponthaux?
Der Score von 51/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Grolley-Ponthaux liegt damit auf Rang 980 von 2'115 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Grolley-Ponthaux im Vergleich zum Kanton FR?
Grolley-Ponthaux erzielt einen Score von 51, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 54.. Die Gemeinde schneidet damit schwächer ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Grolley-Ponthaux ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Grolley-Ponthaux zeigt Stärken bei Gebäudequalität (Score 73). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Wie hoch ist die Leerwohnungsziffer in Grolley-Ponthaux?
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz