Billens-Hennens Billens-Hennens im Kanton FR erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 56/100 und schneidet damit im Mittelfeld ab (6 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 677 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden. (6 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 677 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Bevölkerungsdynamik (Score 95), während Nachfrage (LWZ) (Score 2) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst mit 14.9% in 5 Jahren überdurchschnittlich stark. Die Leerwohnungsziffer von 4.85% deutet auf ein Überangebot hin.
Neubauanteil, Erneuerbare Energie, Baujahr · Kt. Ø 71
Steuerattraktivität (14%)36
Steuerbelastungsindex im Kantonsvergleich · Kt. Ø 36
Nachfrage (LWZ) (16%)2
Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · Kt. Ø 47
Bevölkerungsdynamik (13%)95
5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · Kt. Ø 63
Infrastruktur (13%)48
Gemeindegrösse und MFH-Anteil · Kt. Ø 42
Zukunft / Bautätigkeit (13%)90
Aktive Bauprojekte pro Kopf · Kt. Ø 66
Verkehr & Erreichbarkeit (15%)51
Reisezeit & Erreichbarkeit (MIV + ÖV) · Kt. Ø 51
KI-AnalyseClaude Haiku
Billens-Hennens scored 58/100 (Rang 599/2142) und liegt leicht über dem Freiburger Durchschnitt (53). Die kleine Gemeinde (903 Einwohner) besticht durch excellent Bevölkerungsdynamik (+14.9% in 5 Jahren), moderne Bausubstanz und starke Zukunftsaussichten, wird aber durch hohe Steuerlast und schwache Nachfrage gebremst.
▲ Stärken
Bevölkerung dominiert mit 95/100 Punkten – überdurchschnittliche Wachstumsdynamik und demografische Stabilität. Gebäudequalität (78/100) ist sehr gut: 43.2% Neubauanteil, 31.9% erneuerbare Energien, Durchschnittsbaujahr 2006. Zukunftsaussichten (74/100) sind solide für eine kleine ländliche Gemeinde.
▼ Schwächen
Steuern (33/100) sind kantonsweit schwach – Freiburg belastet mit 40.7% Quoten. Nachfrage (41/100) ist unterdurchschnittlich, Preisdruck nur 47/100. Verkehrsanbindung problematisch: 43 Min. Auto zu Lausanne, ÖV-Erreichbarkeit (191) deutlich schwächer als MIV (4253).
Investment-Perspektive
Für konservative Anleger attraktiv: Starkes Bevölkerungswachstum und moderne Häuser sprechen für stabile Nachfrage, aber die schwache Nachfrage-Score (41) deutet auf gedämpfte Preissteigerungen hin. Pendler-Quote (-12.5%) ist ungünstig. Eher für Eigennutzer mit lokalem Bezug als für Rendite-Investoren.
➡ Solide Wohnortgemeinde mit Wachstumspotenzial, aber hohe Steuern und periphere Lage begrenzen Investitionsdynamik – empfohlen für Selbstnutzer, nicht für Spekulanten.
KI-Analyse
Konfidenz 90%
Trend
→
→ Stabil
Prognose 1 Jahr
57
+1 Pkt.
Prognose 3 Jahre
58
+2 Pkt.
Einflussfaktoren
+2 Starkes Bevölkerungswachstum
+1 Hohe Neubauquote
-2 Hoher Leerstand
+1 Viele Bauprojekte
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten
KI-Prognose basierend auf 6 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
51
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
Lausanne27.1 km
Auto 28 Min.
ÖV 35 Min.
Bern51.4 km
Auto 47 Min.
ÖV 56 Min.
Genf78.4 km
Auto 67 Min.
ÖV 79 Min.
Erreichbarkeit MIV
Sehr hoch
Erreichbarkeit ÖV
Tief
💡 28 Min. nach Lausanne auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Lausanne gut (35 Min.).
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Kennzahlen
Einwohner
903
Steuerindex
107.3
CH=100
Kantonswert
Leerwohnungsziffer
4.85%
BFS, Stand 2025
Bevölkerung 5 Jahre
+14.9%
Wachstum
Eigentumsquote
40.7%
Kanton FR
Kantonswert
Preisdruck-Index
35/100
hoch = teuer
Miete 3-Zi. (Angebot)
CHF 1'430
Bestand: CHF 1'190
Kantonswert
Miete 4-Zi. (Angebot)
CHF 1'780
Bestand: CHF 1'480
Kantonswert
Bauzonenreserve
19.2%
unbebaute Bauzonen
Kantonswert
Pendlersaldo
-12.5%
Wohnkanton
Kantonswert
KI-Trend
→ Stabil
Prognose 3J: 58
Gemeindetyp
✅ Solide
Wohngebäude
188
MFH-Anteil
18%
Neubau
44.7%
ab 2011
Ø Baujahr
2007
Erneuerbar
33.5%
Heizung
Fossil
28.7%
Öl+Gas
Bauprojekte
15
geplant/im Bau
Wohnungen
503
Steuerbelastung (Schätzung)
CHF120'000
Billens-Hennens
9.25%
CHF 11'102
Kt. FR-Ø
8.6%
CHF 10'260
CH-Ø
7.6%
CHF 9'108
Billens-Hennens
9.25%
Kt. FR
8.6%
Schweiz
7.6%
Steuerprogression
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer FR
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 20'680(22%)
System: Dualsystem
Freibetrag: CHF 6'000
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. FR
CHF 20'680
Steuersatz: 22%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. FR)
35%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
16%
15J
16%
20J
16%
25J
Proportional/progressiv; 35.2% (bis 2J) → 16% (ab 15J) Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton FRRichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 570'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 114'000
CHF 188'100
Hypothek
CHF 456'000
CHF 381'900
SARON 1.00%
CHF 380/Mt.
CHF 318/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 612/Mt.
CHF 512/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 726/Mt.
CHF 608/Mt.
Min. Einkommen
CHF 99'279
CHF 85'928
EinfamilienhausCHF 750'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 150'000
CHF 247'500
Hypothek
CHF 600'000
CHF 502'500
SARON 1.00%
CHF 500/Mt.
CHF 419/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 805/Mt.
CHF 674/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 955/Mt.
CHF 800/Mt.
Min. Einkommen
CHF 130'631
CHF 113'063
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 2'090'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 418'000
CHF 689'700
Hypothek
CHF 1'672'000
CHF 1'400'300
SARON 1.00%
CHF 1'393/Mt.
CHF 1'167/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'243/Mt.
CHF 1'879/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'661/Mt.
CHF 2'229/Mt.
Min. Einkommen
CHF 364'024
CHF 315'069
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
Was bedeutet der ImmoCensio Score für Billens-Hennens?+
Der Score von 56/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Billens-Hennens liegt damit auf Rang 677 von 2'131 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Billens-Hennens im Vergleich zum Kanton FR?+
Billens-Hennens erzielt einen Score von 56, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 54.. Die Gemeinde schneidet damit besser ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Billens-Hennens ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?+
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Billens-Hennens zeigt Stärken bei Bevölkerungsdynamik (Score 95). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Wie hoch ist die Leerwohnungsziffer in Billens-Hennens?+
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz