50 correspond à la moyenne suisse. Les valeurs au-delà de 75 sont rares : aucune commune n’est forte dans les sept dimensions.
Profil en sept dimensions
Attractivité fiscale Charge fiscale totale de la commune (AFC) · 14%98
Infrastructure Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · 13%79
Qualité des bâtiments Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · 16%72
Avenir / Activité de construction Projets de construction actifs par habitant · 13%59
Demande (TL) Taux de logements vacants bas = forte demande · 16%54
Transport & accessibilité Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · 15%53
Dynamique démographique Croissance sur 5 ans de la population résidente · 13%45
Trait = moyenne du canton Schwytz · pondération entre parenthèses · Notre méthode
Situation et communes voisines, colorées selon le score global.
Évaluation
Steinen dans le canton de SZ atteint un score global ImmoCensio de 66/100 et se situe ainsi supérieur à la moyenne (16 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 172 sur 2'115 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Attractivité fiscale (Score 98), tandis que Dynamique démographique (Score 45) montre le profil le plus faible. La population croît fortement avec 3.8% sur 5 ans. Le taux de vacance de 0.82% indique une demande saine.
Steinen (SZ) avec un score de 66/100 se situe exactement à la moyenne cantonale et bénéficie de conditions fiscales exceptionnelles (98/100) ainsi que d'une infrastructure solide (79/100). Les faiblesses résident dans la faible dynamique démographique (-18.3% solde migratoire) et une demande faible (54/100), ce qui rend le lieu moins attractif pour les investisseurs.
Forces
Les taux d'imposition sont exceptionnels : coefficient de péréquation seulement 47.7% dans le canton, avec 98/100 au score ImmoCensio – bien en dessous de la moyenne suisse. Qualité des bâtiments solide (72/100) : 35.6% de nouvelles constructions, seulement 43.4% de chauffages fossiles. Infrastructure bien développée avec 79/100, en particulier raccordement aux transports publics avec un indice de 439.
Faiblesses
Développement démographique faible (45/100) : excédent important de pendulaires (-18.3%), seulement +3.8% de croissance en 5 ans pour 3'762 habitants – petite commune stagnante et vieillissante. Demande (54/100) et potentiel d'avenir (59/100) en dessous de la moyenne ; pression sur les prix seulement 69/100.
Perspective d'investissement
Steinen fonctionne comme un refuge patrimonial pour les retraités ou les salariés acceptant les trajets pendulaires : 51 min en voiture jusqu'à Lucerne, mais forte dépendance automobile (indice TMV 4281). Rendement locatif modéré (3 pièces CHF 1'520/mois = environ 3.5%), prix d'achat freinés par la faible demande – défensif, aucune croissance de rendement attendue. Plutôt pour les acheteurs locaux que pour les investisseurs.
Intéressant pour les acheteurs avec un focus d'optimisation fiscale et un modèle de télétravail-pendulaire ; non recommandé pour les investisseurs orientés vers le rendement en raison de la faible demande et des tendances démographiques.
Générée automatiquement à partir des données (Claude). Pas un conseil en placement.
Forces
Attractivité fiscale98
Infrastructure79
Faiblesses
Transport & accessibilité53
Dynamique démographique45
Perspectives
Tendance↓↓ Forte baisse
Prévision 1 an60-6 pts
Prévision 3 ans55-11 pts
Fiabilitéélevée
Facteurs:+1 Croissance démographique+1 Taux élevé de constructions neuves+1 Nombreux projets de construction-2.1 Décélération de la tendance
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs Prévision IA basée sur 7 mois d'historique.
Transports & accessibilité
Sous-score53
36 min. jusqu'à Luzern par la route. TP vers Luzern moyenne (49 min.).
Temps de trajet vers les grands centres suisses
VoitureTP
Luzernle plus proche
36 min.
49 min.
Zürich
46 min.
62 min.
Basel
97 min.
131 min.
Bern
104 min.
140 min.
Lausanne
171 min.
231 min.
Genf
209 min.
282 min.
0150300 min.
Accessibilité comparée
Combien de personnes et d’emplois sont atteignables en un temps de trajet raisonnable, comparé à toutes les communes suisses.
Voituremeilleure que 48 %
TPmeilleure que 54 %
communes les moins bien desserviesles mieux desservies
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers SZ
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 19'000(20%)
Système: Moniste
Franchise: CHF 5'000
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. SZ
CHF 19'000
Taux d'imposition: 20%
Taux selon la durée de détention (Kt. SZ)
30%
1J
28%
2J
24%
5J
20%
10J
16%
15J
12%
20J
10%
25J
Progressif 8–30%; réduction selon la durée de détention Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton SZTaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 900'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 180'000
CHF 297'000
Hypothèque
CHF 720'000
CHF 603'000
SARON 1.00%
CHF 600/Mt.
CHF 503/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 966/Mt.
CHF 809/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'146/Mt.
CHF 960/Mt.
Revenu min.
CHF 156'757
CHF 135'676
Maison individuelleCHF 1'270'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 254'000
CHF 419'100
Hypothèque
CHF 1'016'000
CHF 850'900
SARON 1.00%
CHF 847/Mt.
CHF 709/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'363/Mt.
CHF 1'142/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'617/Mt.
CHF 1'354/Mt.
Revenu min.
CHF 221'201
CHF 191'453
Immeuble (6–8 app.)CHF 3'520'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 704'000
CHF 1'161'600
Hypothèque
CHF 2'816'000
CHF 2'358'400
SARON 1.00%
CHF 2'347/Mt.
CHF 1'965/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 3'778/Mt.
CHF 3'164/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 4'482/Mt.
CHF 3'754/Mt.
Revenu min.
CHF 613'093
CHF 530'643
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Rapport PDF
Steinen en rapport pour la banque et la décision
Paiement unique, PDF immédiat, sans abonnement ni compte.
Le score de 66/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Steinen se classe ainsi au rang 172 sur 2'115 communes suisses.
Comment se situe Steinen par rapport au canton SZ ?
Steinen obtient un score de 66, la moyenne cantonale est de 65.. La commune se situe ainsi mieux que la moyenne cantonale.
Steinen est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Steinen montre des forces dans le domaine Attractivité fiscale (Score 98). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Steinen ?
Le taux de vacance actuel est de 0.82%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 01.11.2026. Classement percentile sur 2'115 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité