50 correspond à la moyenne suisse. Les valeurs au-delà de 75 sont rares : aucune commune n’est forte dans les sept dimensions.
Profil en sept dimensions
Dynamique démographique Croissance sur 5 ans de la population résidente · 13%99
Avenir / Activité de construction Projets de construction actifs par habitant · 13%94
Attractivité fiscale Charge fiscale totale de la commune (AFC) · 14%49
Qualité des bâtiments Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · 16%41
Transport & accessibilité Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · 15%32
Infrastructure Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · 13%10
Demande (TL) Taux de logements vacants bas = forte demande · 16%6
Trait = moyenne du canton Fribourg · pondération entre parenthèses · Notre méthode
Situation et communes voisines, colorées selon le score global.
Évaluation
Crésuz dans le canton de FR atteint un score global ImmoCensio de 46/100 et se situe ainsi dans la moyenne (4 points en dessous de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 1323 sur 2'115 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Dynamique démographique (Score 99), tandis que Demande (TL) (Score 6) montre le profil le plus faible. La population croît fortement avec 22.4% sur 5 ans. Le taux de vacance de 3.3% suggère une offre excédentaire.
Forces
Dynamique démographique99
Avenir / Activité de construction94
Faiblesses
Infrastructure10
Demande (TL)6
Perspectives
Tendance↓↓ Forte baisse
Prévision 1 an38-8 pts
Prévision 3 ans32-14 pts
Fiabilitéélevée
Facteurs:+2 Forte croissance démographique+1 Taux élevé de constructions neuves-2 Taux de vacance élevé+1 Nombreux projets de construction-2.3 Décélération de la tendance
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs Prévision IA basée sur 7 mois d'historique.
Transports & accessibilité
Sous-score32
53 min. jusqu'à Lausanne par la route. TP vers Lausanne limitée (72 min.).
Temps de trajet vers les grands centres suisses
VoitureTP
Lausannele plus proche
53 min.
72 min.
Bern
60 min.
81 min.
Genf
98 min.
132 min.
Basel
123 min.
166 min.
Luzern
129 min.
174 min.
Zürich
140 min.
189 min.
0105210 min.
Accessibilité comparée
Combien de personnes et d’emplois sont atteignables en un temps de trajet raisonnable, comparé à toutes les communes suisses.
Voituremeilleure que 16 %
TPmeilleure que 30 %
communes les moins bien desserviesles mieux desservies
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers FR
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 20'680(22%)
Système: Système dual
Franchise: CHF 6'000
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. FR
CHF 20'680
Taux d'imposition: 22%
Taux selon la durée de détention (Kt. FR)
35%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
16%
15J
16%
20J
16%
25J
Proportionnel/progressif; 35.2% (jusqu'à 2A) → 16% (dès 15A) Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton FRTaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 570'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 114'000
CHF 188'100
Hypothèque
CHF 456'000
CHF 381'900
SARON 1.00%
CHF 380/Mt.
CHF 318/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 612/Mt.
CHF 512/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 726/Mt.
CHF 608/Mt.
Revenu min.
CHF 99'279
CHF 85'928
Maison individuelleCHF 750'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 150'000
CHF 247'500
Hypothèque
CHF 600'000
CHF 502'500
SARON 1.00%
CHF 500/Mt.
CHF 419/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 805/Mt.
CHF 674/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 955/Mt.
CHF 800/Mt.
Revenu min.
CHF 130'631
CHF 113'063
Immeuble (6–8 app.)CHF 2'090'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 418'000
CHF 689'700
Hypothèque
CHF 1'672'000
CHF 1'400'300
SARON 1.00%
CHF 1'393/Mt.
CHF 1'167/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'243/Mt.
CHF 1'879/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'661/Mt.
CHF 2'229/Mt.
Revenu min.
CHF 364'024
CHF 315'069
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Rapport PDF
Crésuz en rapport pour la banque et la décision
Paiement unique, PDF immédiat, sans abonnement ni compte.
Le score de 46/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Crésuz se classe ainsi au rang 1323 sur 2'115 communes suisses.
Comment se situe Crésuz par rapport au canton FR ?
Crésuz obtient un score de 46, la moyenne cantonale est de 54.. La commune se situe ainsi moins bien que la moyenne cantonale.
Crésuz est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Crésuz montre des forces dans le domaine Dynamique démographique (Score 99). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Crésuz ?
Le taux de vacance actuel est de 3.3%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 01.11.2026. Classement percentile sur 2'115 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité