50 correspond à la moyenne suisse. Les valeurs au-delà de 75 sont rares : aucune commune n’est forte dans les sept dimensions.
Profil en sept dimensions
Avenir / Activité de construction Projets de construction actifs par habitant · 13%93
Demande (TL) Taux de logements vacants bas = forte demande · 16%75
Transport & accessibilité Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · 15%58
Qualité des bâtiments Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · 16%51
Infrastructure Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · 13%29
Dynamique démographique Croissance sur 5 ans de la population résidente · 13%24
Attractivité fiscale Charge fiscale totale de la commune (AFC) · 14%18
Trait = moyenne du canton Berne · pondération entre parenthèses · Notre méthode
Situation et communes voisines, colorées selon le score global.
Évaluation
Tschugg dans le canton de BE atteint un score global ImmoCensio de 50/100 et se situe ainsi dans la moyenne (0 points en dessous de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 1031 sur 2'115 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Avenir / Activité de construction (Score 93), tandis que Attractivité fiscale (Score 18) montre le profil le plus faible. La population croît modérément (1.3% sur 5 ans). Avec un taux de vacance de seulement 0.38%, le marché du logement est très tendu.
Tschugg (BE) atteint 50/100 et se situe ainsi nettement au-dessus de la moyenne cantonale (42/100). Cette petite commune (476 habitants) se distingue par d'excellentes perspectives d'Avenir (93/100) et une forte Demande (75/100), mais est freinée par une faible Fiscalité (18/100) et une dynamique de Population réduite (24/100).
Forces
La Demande est exceptionnelle avec un LWZ de seulement 0.38% – bien en dessous de la moyenne cantonale. La dimension Avenir (93/100) signale un fort potentiel de croissance. La part des nouvelles constructions s'élève à 22.8%, dépassant la norme de marché, et 33.9% des Bâtiments utilisent des énergies renouvelables.
Faiblesses
La Fiscalité (18/100) est critique et très faible – Tschugg figure parmi les communes les plus faibles du canton. La Population croît minimalement (1.3% en 5 ans) avec seulement 476 habitants. L'Infrastructure (29/100) et la liaison Transport (58/100) sont limitées : 38 min en voiture jusqu'à Berne, indice des transports publics de seulement 297.
Perspective d'investissement
Tschugg bénéficie d'une forte Demande et d'un potentiel d'Avenir, idéal pour une appréciation à long terme. La faible pression sur les prix (37/100) signale encore de la marge pour une plus-value. Public cible : navetteurs en voiture vers Berne et ménages cherchant un habitat rural-idyllique avec des perspectives solides. Le rendement exige de la patience, les risques de prix sont faibles.
Achat recommandé pour les investisseurs patients et les navetteurs : les fondamentaux solides de Demande et le potentiel d'Avenir compensent largement les inconvénients liés à la taille et à l'Infrastructure.
Générée automatiquement à partir des données (Claude). Pas un conseil en placement.
Forces
Avenir / Activité de construction93
Demande (TL)75
Faiblesses
Dynamique démographique24
Attractivité fiscale18
Perspectives
Tendance↑↑ Forte hausse
Prévision 1 an60+10 pts
Prévision 3 ans68+18 pts
Fiabilitéélevée
Facteurs:+0.5 Croissance légère+1 Taux élevé de constructions neuves+1 Taux de vacance très bas+1 Nombreux projets de construction+2 Accélération de la tendance
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs Prévision IA basée sur 7 mois d'historique.
Transports & accessibilité
Sous-score58
37 min. jusqu'à Bern par la route. TP vers Bern moyenne (50 min.).
Temps de trajet vers les grands centres suisses
VoitureTP
Bernle plus proche
37 min.
50 min.
Lausanne
66 min.
89 min.
Basel
99 min.
134 min.
Genf
102 min.
138 min.
Luzern
106 min.
143 min.
Zürich
117 min.
158 min.
090180 min.
Accessibilité comparée
Combien de personnes et d’emplois sont atteignables en un temps de trajet raisonnable, comparé à toutes les communes suisses.
Voituremeilleure que 61 %
TPmeilleure que 43 %
communes les moins bien desserviesles mieux desservies
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers BE
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 20'856(22%)
Système: Moniste
Franchise: CHF 5'200
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. BE
CHF 20'856
Taux d'imposition: 22%
Taux selon la durée de détention (Kt. BE)
40%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
17%
15J
13%
20J
10%
25J
8%
30J
Tarif progressif 1.44%–8.1% (impôt simple × taux communal) Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton BETaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 590'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 118'000
CHF 194'700
Hypothèque
CHF 472'000
CHF 395'300
SARON 1.00%
CHF 393/Mt.
CHF 329/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 633/Mt.
CHF 530/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 751/Mt.
CHF 629/Mt.
Revenu min.
CHF 102'763
CHF 88'943
Maison individuelleCHF 790'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 158'000
CHF 260'700
Hypothèque
CHF 632'000
CHF 529'300
SARON 1.00%
CHF 527/Mt.
CHF 441/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 848/Mt.
CHF 710/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'006/Mt.
CHF 842/Mt.
Revenu min.
CHF 137'598
CHF 119'093
Immeuble (6–8 app.)CHF 2'310'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 462'000
CHF 762'300
Hypothèque
CHF 1'848'000
CHF 1'547'700
SARON 1.00%
CHF 1'540/Mt.
CHF 1'290/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'479/Mt.
CHF 2'076/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'941/Mt.
CHF 2'463/Mt.
Revenu min.
CHF 402'342
CHF 348'234
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Rapport PDF
Tschugg en rapport pour la banque et la décision
Paiement unique, PDF immédiat, sans abonnement ni compte.
Le score de 50/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Tschugg se classe ainsi au rang 1031 sur 2'115 communes suisses.
Comment se situe Tschugg par rapport au canton BE ?
Tschugg obtient un score de 50, la moyenne cantonale est de 42.. La commune se situe ainsi mieux que la moyenne cantonale.
Tschugg est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Tschugg montre des forces dans le domaine Avenir / Activité de construction (Score 93). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Tschugg ?
Le taux de vacance actuel est de 0.38%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 01.11.2026. Classement percentile sur 2'115 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité