50 correspond à la moyenne suisse. Les valeurs au-delà de 75 sont rares : aucune commune n’est forte dans les sept dimensions.
Profil en sept dimensions
Attractivité fiscale Charge fiscale totale de la commune (AFC) · 14%93
Demande (TL) Taux de logements vacants bas = forte demande · 16%84
Transport & accessibilité Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · 15%80
Infrastructure Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · 13%68
Dynamique démographique Croissance sur 5 ans de la population résidente · 13%57
Qualité des bâtiments Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · 16%52
Avenir / Activité de construction Projets de construction actifs par habitant · 13%51
Trait = moyenne du canton Zurich · pondération entre parenthèses · Notre méthode
Situation et communes voisines, colorées selon le score global.
Évaluation
Hedingen dans le canton de ZH atteint un score global ImmoCensio de 70/100 et se situe ainsi supérieur à la moyenne (20 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 56 sur 2'115 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Attractivité fiscale (Score 93), tandis que Avenir / Activité de construction (Score 51) montre le profil le plus faible. La population croît fortement avec 5% sur 5 ans. Avec un taux de vacance de seulement 0.23%, le marché du logement est très tendu.
Forces
Attractivité fiscale93
Demande (TL)84
Faiblesses
Qualité des bâtiments52
Avenir / Activité de construction51
Perspectives
Tendance↑ Hausse
Prévision 1 an75+5 pts
Prévision 3 ans78+8 pts
Fiabilitéélevée
Facteurs:+1 Croissance démographique+1 Taux élevé de constructions neuves+1 Taux de vacance très bas+1 Nombreux projets de construction+1.6 Accélération de la tendance
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs Prévision IA basée sur 7 mois d'historique.
Transports & accessibilité
Sous-score80
16 min. jusqu'à Zürich par la route. TP vers Zürich bonne (22 min.).
Temps de trajet vers les grands centres suisses
VoitureTP
Zürichle plus proche
16 min.
22 min.
Luzern
33 min.
45 min.
Basel
70 min.
95 min.
Bern
93 min.
126 min.
Lausanne
160 min.
216 min.
Genf
198 min.
267 min.
0135270 min.
Accessibilité comparée
Combien de personnes et d’emplois sont atteignables en un temps de trajet raisonnable, comparé à toutes les communes suisses.
Voituremeilleure que 85 %
TPmeilleure que 79 %
communes les moins bien desserviesles mieux desservies
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers ZH
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 20'900(22%)
Système: Moniste
Franchise: CHF 5'000
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. ZH
CHF 20'900
Taux d'imposition: 22%
Taux selon la durée de détention (Kt. ZH)
40%
1J
35%
2J
30%
3J
28%
5J
24%
7J
22%
10J
18%
15J
15%
20J
15%
25J
Perçu par la commune; part communale variable Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton ZHTaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 1'080'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 216'000
CHF 356'400
Hypothèque
CHF 864'000
CHF 723'600
SARON 1.00%
CHF 720/Mt.
CHF 603/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'159/Mt.
CHF 971/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'375/Mt.
CHF 1'152/Mt.
Revenu min.
CHF 188'108
CHF 162'811
Maison individuelleCHF 1'600'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 320'000
CHF 528'000
Hypothèque
CHF 1'280'000
CHF 1'072'000
SARON 1.00%
CHF 1'067/Mt.
CHF 893/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'717/Mt.
CHF 1'438/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'037/Mt.
CHF 1'706/Mt.
Revenu min.
CHF 278'679
CHF 241'201
Immeuble (6–8 app.)CHF 4'620'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 924'000
CHF 1'524'600
Hypothèque
CHF 3'696'000
CHF 3'095'400
SARON 1.00%
CHF 3'080/Mt.
CHF 2'580/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 4'959/Mt.
CHF 4'153/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 5'883/Mt.
CHF 4'927/Mt.
Revenu min.
CHF 804'685
CHF 696'468
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Rapport PDF
Hedingen en rapport pour la banque et la décision
Paiement unique, PDF immédiat, sans abonnement ni compte.
Le score de 70/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Hedingen se classe ainsi au rang 56 sur 2'115 communes suisses.
Comment se situe Hedingen par rapport au canton ZH ?
Hedingen obtient un score de 70, la moyenne cantonale est de 61.. La commune se situe ainsi mieux que la moyenne cantonale.
Hedingen est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Hedingen montre des forces dans le domaine Attractivité fiscale (Score 93). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Hedingen ?
Le taux de vacance actuel est de 0.23%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 01.11.2026. Classement percentile sur 2'115 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité