Breil/Brigels Breil/Brigels dans le canton de GR atteint un score global ImmoCensio de 62/100 et se situe ainsi supérieur à la moyenne (12 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 352 sur 2'131 communes suisses analysées. (12 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 352 sur 2'131 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Attractivité fiscale (Score 91), tandis que Dynamique démographique (Score 9) montre le profil le plus faible. La population a diminué de 1.3% au cours des 5 dernières années. Le taux de vacance de 0.52% indique une demande saine.
Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · Kt. Ø 51
Attractivité fiscale (14%)91
Indice de charge fiscale en comparaison cantonale · Kt. Ø 91
Demande (TL) (16%)68
Taux de logements vacants bas = forte demande · Kt. Ø 62
Dynamique démographique (13%)9
Croissance sur 5 ans de la population résidente · Kt. Ø 39
Infrastructure (13%)57
Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · Kt. Ø 46
Avenir / Activité de construction (13%)84
Projets de construction actifs par habitant · Kt. Ø 59
Transport & accessibilité (15%)65
Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · Kt. Ø 24
Analyse IAClaude Haiku
Breil/Brigels est une petite commune de village de montagne aux Grisons (1'706 habitants) avec un score global solide de 51/100 (rang 971). La commune bénéficie de perspectives d'avenir fortes (80/100) et de bonnes conditions fiscales (70/100), mais est entravée par une faible dynamique de population (-1.3% en 5 ans) et une demande réduite (35/100).
▲ Forces
Les perspectives d'avenir sont exceptionnellement fortes (80/100) avec une part élevée d'énergies renouvelables (64.4%) et une croissance modérée de la valeur locative zone (1.5%). La situation fiscale est nettement supérieure à la moyenne cantonale (70 vs. 38.9% de part de revenus). Le parc immobilier est solide avec 58/100 malgré une année de construction moyenne en 1944.
▼ Faiblesses
La dimension population est critiquement faible (9/100) avec une évolution décroissante (-1.3% en 5 ans). La demande est très réduite (35/100), la pression tarifaire modérée (42/100), indiquant un marché limité. L'accessibilité des transports est problématique : 155 min vers le centre le plus proche (Lucerne), indice des transports publics 1008 bien en dessous de la norme.
Perspective d'investissement
Pour les investisseurs, l'attrait est limité en tant que placement immobilier en raison de la faible demande et de la baisse de population. L'évolution des prix devrait stagner ou être négative. Groupe cible : plutôt pour l'usage personnel par des chercheurs de calme ou des acheteurs de résidences secondaires, non pour l'optimisation des rendements.
➡ Breil/Brigels n'est pas recommandée pour les investissements—demande trop faible, population décroissante et situation isolée malgré de bonnes perspectives d'avenir.
Analyse IA
Confiance 90%
Tendance
→
→ Stable
Prévision 1 an
63
+1 pts
Prévision 3 ans
64
+2 pts
Point faible: Dynamique démographique
Facteurs d'influence
-1 Légère émigration
+1 Taux élevé de constructions neuves
+0.5 Part élevée d'énergies renouvelables
+1 Nombreux projets de construction
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs
Prévision IA basée sur 6 mois d'historique.
Transports & accessibilité
65
Temps de trajet vers les grands centres suisses
Luzern61.8 km
Voiture 54 min.
TP 65 min.
Zürich74 km
Voiture 63 min.
TP 75 min.
Bern122.1 km
Voiture 100 min.
TP 116 min.
Accessibilité voiture
Très élevée
Accessibilité TP
Élevée
💡 54 min. jusqu'à Luzern par la route. TP vers Luzern limitée (65 min.).
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Chiffres clés
Habitants
1’706
Indice fiscal
88.5
CH=100
Valeur cantonale
Taux de vacance
0.52%
BFS, état 2025
Population 5 ans
-1.3%
Croissance
Taux de propriété
38.9%
Canton GR
Valeur cantonale
Indice de pression
61/100
élevé = cher
Loyer 3 pièces (offre)
CHF 1'440
Stock: CHF 1'200
Valeur cantonale
Loyer 4 pièces (offre)
CHF 1'780
Stock: CHF 1'480
Valeur cantonale
Réserve de zones
24.6%
zones non bâties
Valeur cantonale
Solde pendulaire
-1.5%
Canton résidentiel
Valeur cantonale
Tendance IA
→ Stable
Prévision 3A: 64
Type de commune
🔮 Geheimtipp
Bâtiments résid.
1’299
Part imm. collectifs
18%
Construction neuve
19.7%
dès 2011
Année moy.
1944
Renouvelable
64.8%
Chauffage
Fossile
19.2%
Mazout+Gaz
Projets de constr.
23
planifié/en construction
Appartements
2’416
Charge fiscale (Estimation)
CHF120'000
Breil/Brigels
5.56%
CHF 6'667
Ct. GR-Ø
5.5%
CHF 6'576
Moyenne CH
7.6%
CHF 9'108
Breil/Brigels
5.56%
Ct. GR
5.5%
Suisse
7.6%
Progression fiscale
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers GR
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 15'328(16%)
Système: Système dual
Franchise: CHF 4'200
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. GR
CHF 15'328
Taux d'imposition: 16%
Taux selon la durée de détention (Kt. GR)
25%
1J
23%
2J
20%
5J
16%
10J
12%
15J
9%
20J
7%
25J
Progressif 5–25%; valeur d'acquisition de remplacement si pas de coûts Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton GRTaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 610'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 122'000
CHF 201'300
Hypothèque
CHF 488'000
CHF 408'700
SARON 1.00%
CHF 407/Mt.
CHF 341/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 655/Mt.
CHF 548/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 777/Mt.
CHF 651/Mt.
Revenu min.
CHF 106'246
CHF 91'958
Maison individuelleCHF 790'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 158'000
CHF 260'700
Hypothèque
CHF 632'000
CHF 529'300
SARON 1.00%
CHF 527/Mt.
CHF 441/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 848/Mt.
CHF 710/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'006/Mt.
CHF 842/Mt.
Revenu min.
CHF 137'598
CHF 119'093
Immeuble (6–8 app.)CHF 2'310'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 462'000
CHF 762'300
Hypothèque
CHF 1'848'000
CHF 1'547'700
SARON 1.00%
CHF 1'540/Mt.
CHF 1'290/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'479/Mt.
CHF 2'076/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'941/Mt.
CHF 2'463/Mt.
Revenu min.
CHF 402'342
CHF 348'234
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Que signifie le score ImmoCensio pour Breil/Brigels ?+
Le score de 62/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Breil/Brigels se classe ainsi au rang 352 sur 2'131 communes suisses.
Comment se situe Breil/Brigels par rapport au canton GR ?+
Breil/Brigels obtient un score de 62, la moyenne cantonale est de 53.. La commune se situe ainsi mieux que la moyenne cantonale.
Breil/Brigels est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?+
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Breil/Brigels montre des forces dans le domaine Attractivité fiscale (Score 91). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Breil/Brigels ?+
Le taux de vacance actuel est de 0.52%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 20.07.2026. Classement percentile sur 2'131 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité