Teufenthal (AG) Teufenthal (AG) im Kanton AG erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 51/100 und schneidet damit im Mittelfeld ab (1 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1029 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden. (1 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1029 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Bevölkerungsdynamik (Score 85), während Nachfrage (LWZ) (Score 24) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst mit 9.9% in 5 Jahren überdurchschnittlich stark. Die Leerwohnungsziffer von 1.64% deutet auf ein Überangebot hin.
Neubauanteil, Erneuerbare Energie, Baujahr · Kt. Ø 55
Steuerattraktivität (14%)77
Steuerbelastungsindex im Kantonsvergleich · Kt. Ø 77
Nachfrage (LWZ) (16%)24
Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · Kt. Ø 48
Bevölkerungsdynamik (13%)85
5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · Kt. Ø 66
Infrastruktur (13%)43
Gemeindegrösse und MFH-Anteil · Kt. Ø 54
Zukunft / Bautätigkeit (13%)28
Aktive Bauprojekte pro Kopf · Kt. Ø 48
Verkehr & Erreichbarkeit (15%)64
Reisezeit & Erreichbarkeit (MIV + ÖV) · Kt. Ø 68
KI-AnalyseClaude Haiku
Teufenthal ist eine kleine Wohngemeinde (1'803 EW) im Aargau mit solider Bevölkerungsdynamik (+9.9% in 5J), aber schwachen Zukunftsaussichten und unterdurchschnittlicher Infrastruktur. Mit Score 52/100 (Kanton-Ø 59) liegt die Gemeinde im unteren Drittel und ist primär für Eigennutzer mit Autophobilie geeignet.
▲ Stärken
Bevölkerung überzeugt mit 85/100 Punkten durch starkes Wachstum und moderater Leerstandsquote (1.35%). Steuersatz (58/100) ist leicht über Kantonsdurchschnitt akzeptabel. Verkehr (58/100) bietet mit 48 Min. zur nächsten Metropole (Zürich) noch akzeptable Erreichbarkeit für Pendler.
▼ Schwächen
Gebäude-Score nur 41/100: durchschnittliches Baujahr 2009, aber 54.6% fossil beheizte Objekte und bloss 18.1% erneuerbare Energien. Kritisch ist die Zukunftsdimension mit nur 23/100 Punkten - deutet auf stagnierende Entwicklungsperspektiven hin. Infrastruktur (43/100) und ÖV-Erschliessung (70 Min., Index 509) sind schwach.
Investment-Perspektive
Rendite-Perspektive moderat mit Preisdruck 59/100 und stagnierenden Zukunftsaussichten. Einfamilienhäuser dominieren (89% vs 11% MFH), Neubautätigkeit (21%) ist unterdurchschnittlich. Zielgruppe sind Eigennutzer-Familien mit starker Autoabhängigkeit - Spekulanten meiden solche Standorte.
➡ Nur für Eigennutzer mit lokalem Arbeitsplatz oder hoher Autopendel-Toleranz empfehlenswert; Investoren sollten wegen fehlender Dynamik ausweichen.
KI-Analyse
Konfidenz 90%
Trend
→
→ Stabil
Prognose 1 Jahr
52
+1 Pkt.
Prognose 3 Jahre
53
+2 Pkt.
Einflussfaktoren
+2 Starkes Bevölkerungswachstum
+1 Hohe Neubauquote
+0.5 Moderate Bautätigkeit
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten
KI-Prognose basierend auf 6 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
64
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
Zürich31.5 km
Auto 32 Min.
ÖV 39 Min.
Luzern33.6 km
Auto 33 Min.
ÖV 41 Min.
Basel48.2 km
Auto 44 Min.
ÖV 53 Min.
Erreichbarkeit MIV
Sehr hoch
Erreichbarkeit ÖV
Mittel
💡 32 Min. nach Zürich auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Zürich gut (39 Min.).
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Kennzahlen
Einwohner
1’803
Steuerindex
93
CH=100
Kantonswert
Leerwohnungsziffer
1.64%
BFS, Stand 2025
Bevölkerung 5 Jahre
+9.9%
Wachstum
Eigentumsquote
42.5%
Kanton AG
Kantonswert
Preisdruck-Index
56/100
hoch = teuer
Miete 3-Zi. (Angebot)
CHF 1'540
Bestand: CHF 1'280
Kantonswert
Miete 4-Zi. (Angebot)
CHF 1'900
Bestand: CHF 1'580
Kantonswert
Bauzonenreserve
13.7%
unbebaute Bauzonen
Kantonswert
Pendlersaldo
-8.9%
Wohnkanton
Kantonswert
KI-Trend
→ Stabil
Prognose 3J: 53
Gemeindetyp
✅ Solide
Wohngebäude
497
MFH-Anteil
11%
Neubau
21.1%
ab 2011
Ø Baujahr
2009
Erneuerbar
18.3%
Heizung
Fossil
54.5%
Öl+Gas
Bauprojekte
6
geplant/im Bau
Wohnungen
817
Steuerbelastung (Schätzung)
CHF120'000
Teufenthal (AG)
6.47%
CHF 7'769
Kt. AG-Ø
6.1%
CHF 7'272
CH-Ø
7.6%
CHF 9'108
Teufenthal (AG)
6.47%
Kt. AG
6.1%
Schweiz
7.6%
Steuerprogression
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer AG
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 20'900(22%)
System: Dualsystem
Freibetrag: CHF 5'000
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. AG
CHF 20'900
Steuersatz: 22%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. AG)
40%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
16%
15J
10%
20J
5%
25J
Initial hoch (~40%), degressive Reduktion; kleine Gewinne steuerfrei Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton AGRichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 620'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 124'000
CHF 204'600
Hypothek
CHF 496'000
CHF 415'400
SARON 1.00%
CHF 413/Mt.
CHF 346/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 665/Mt.
CHF 557/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 789/Mt.
CHF 661/Mt.
Min. Einkommen
CHF 107'988
CHF 93'465
EinfamilienhausCHF 830'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 166'000
CHF 273'900
Hypothek
CHF 664'000
CHF 556'100
SARON 1.00%
CHF 553/Mt.
CHF 463/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 891/Mt.
CHF 746/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'057/Mt.
CHF 885/Mt.
Min. Einkommen
CHF 144'565
CHF 125'123
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 2'420'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 484'000
CHF 798'600
Hypothek
CHF 1'936'000
CHF 1'621'400
SARON 1.00%
CHF 1'613/Mt.
CHF 1'351/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'597/Mt.
CHF 2'175/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 3'081/Mt.
CHF 2'581/Mt.
Min. Einkommen
CHF 421'502
CHF 364'817
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
Was bedeutet der ImmoCensio Score für Teufenthal (AG)?+
Der Score von 51/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Teufenthal (AG) liegt damit auf Rang 1029 von 2'131 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Teufenthal (AG) im Vergleich zum Kanton AG?+
Teufenthal (AG) erzielt einen Score von 51, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 60.. Die Gemeinde schneidet damit schwächer ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Teufenthal (AG) ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?+
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Teufenthal (AG) zeigt Stärken bei Bevölkerungsdynamik (Score 85). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Wie hoch ist die Leerwohnungsziffer in Teufenthal (AG)?+
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz