Teufenthal (AG) Teufenthal (AG) dans le canton de AG atteint un score global ImmoCensio de 51/100 et se situe ainsi dans la moyenne (1 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 1029 sur 2'131 communes suisses analysées. (1 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 1029 sur 2'131 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Dynamique démographique (Score 85), tandis que Demande (TL) (Score 24) montre le profil le plus faible. La population croît fortement avec 9.9% sur 5 ans. Le taux de vacance de 1.64% suggère une offre excédentaire.
Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · Kt. Ø 55
Attractivité fiscale (14%)77
Indice de charge fiscale en comparaison cantonale · Kt. Ø 77
Demande (TL) (16%)24
Taux de logements vacants bas = forte demande · Kt. Ø 48
Dynamique démographique (13%)85
Croissance sur 5 ans de la population résidente · Kt. Ø 66
Infrastructure (13%)43
Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · Kt. Ø 54
Avenir / Activité de construction (13%)28
Projets de construction actifs par habitant · Kt. Ø 48
Transport & accessibilité (15%)64
Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · Kt. Ø 68
Analyse IAClaude Haiku
Teufenthal est une petite commune résidentielle (1'803 hab.) en Argovie avec une dynamique démographique solide (+9.9% en 5 ans), mais des perspectives d'avenir faibles et une infrastructure en dessous de la moyenne. Avec un score de 51/100 (moyenne cantonale 59), la commune se situe dans le tiers inférieur et convient principalement aux propriétaires occupants tolérant la dépendance automobile.
▲ Forces
La Population impressionne avec 85/100 points grâce à une forte croissance et un taux de vacance modéré (1.35%). La Fiscalité (58/100) est légèrement au-dessus de la moyenne cantonale et acceptable. Le Transport (58/100) offre une accessibilité encore acceptable pour les navetteurs avec 48 min. vers la métropole la plus proche (Zurich).
▼ Faiblesses
Le score Bâtiments est faible à 41/100: année de construction moyenne 2009, mais 54.6% des objets chauffés aux énergies fossiles et seulement 18.1% aux énergies renouvelables. La dimension Avenir est critique avec seulement 23/100 points - indiquant des perspectives de développement stagnantes. L'Infrastructure (43/100) et la desserte TP (70 min., indice 509) sont faibles.
Perspective d'investissement
Les perspectives de rendement sont modérées avec une pression tarifaire de 59/100 et des perspectives d'avenir stagnantes. Les maisons unifamiliales dominent (89% contre 11% immeubles collectifs), l'activité de construction neuve (21%) est en dessous de la moyenne. La clientèle cible concerne les propriétaires occupants familiaux avec forte dépendance automobile - les spéculateurs évitent de tels emplacements.
➡ À recommander uniquement aux propriétaires occupants ayant un lieu de travail local ou une tolérance élevée aux trajets automobiles; les investisseurs devraient l'éviter en raison du manque de dynamique.
Analyse IA
Confiance 90%
Tendance
→
→ Stable
Prévision 1 an
52
+1 pts
Prévision 3 ans
53
+2 pts
Facteurs d'influence
+2 Forte croissance démographique
+1 Taux élevé de constructions neuves
+0.5 Activité de construction modérée
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs
Prévision IA basée sur 6 mois d'historique.
Transports & accessibilité
64
Temps de trajet vers les grands centres suisses
Zürich31.5 km
Voiture 32 min.
TP 39 min.
Luzern33.6 km
Voiture 33 min.
TP 41 min.
Basel48.2 km
Voiture 44 min.
TP 53 min.
Accessibilité voiture
Très élevée
Accessibilité TP
Moyenne
💡 32 min. jusqu'à Zürich par la route. TP vers Zürich bonne (39 min.).
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Chiffres clés
Habitants
1’803
Indice fiscal
93
CH=100
Valeur cantonale
Taux de vacance
1.64%
BFS, état 2025
Population 5 ans
+9.9%
Croissance
Taux de propriété
42.5%
Canton AG
Valeur cantonale
Indice de pression
56/100
élevé = cher
Loyer 3 pièces (offre)
CHF 1'540
Stock: CHF 1'280
Valeur cantonale
Loyer 4 pièces (offre)
CHF 1'900
Stock: CHF 1'580
Valeur cantonale
Réserve de zones
13.7%
zones non bâties
Valeur cantonale
Solde pendulaire
-8.9%
Canton résidentiel
Valeur cantonale
Tendance IA
→ Stable
Prévision 3A: 53
Type de commune
✅ Solide
Bâtiments résid.
497
Part imm. collectifs
11%
Construction neuve
21.1%
dès 2011
Année moy.
2009
Renouvelable
18.3%
Chauffage
Fossile
54.5%
Mazout+Gaz
Projets de constr.
6
planifié/en construction
Appartements
817
Charge fiscale (Estimation)
CHF120'000
Teufenthal (AG)
6.47%
CHF 7'769
Ct. AG-Ø
6.1%
CHF 7'272
Moyenne CH
7.6%
CHF 9'108
Teufenthal (AG)
6.47%
Ct. AG
6.1%
Suisse
7.6%
Progression fiscale
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers AG
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 20'900(22%)
Système: Système dual
Franchise: CHF 5'000
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. AG
CHF 20'900
Taux d'imposition: 22%
Taux selon la durée de détention (Kt. AG)
40%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
16%
15J
10%
20J
5%
25J
Initialement élevé (~40%), réduction dégressive; petits gains exonérés Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton AGTaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 620'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 124'000
CHF 204'600
Hypothèque
CHF 496'000
CHF 415'400
SARON 1.00%
CHF 413/Mt.
CHF 346/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 665/Mt.
CHF 557/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 789/Mt.
CHF 661/Mt.
Revenu min.
CHF 107'988
CHF 93'465
Maison individuelleCHF 830'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 166'000
CHF 273'900
Hypothèque
CHF 664'000
CHF 556'100
SARON 1.00%
CHF 553/Mt.
CHF 463/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 891/Mt.
CHF 746/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'057/Mt.
CHF 885/Mt.
Revenu min.
CHF 144'565
CHF 125'123
Immeuble (6–8 app.)CHF 2'420'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 484'000
CHF 798'600
Hypothèque
CHF 1'936'000
CHF 1'621'400
SARON 1.00%
CHF 1'613/Mt.
CHF 1'351/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'597/Mt.
CHF 2'175/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 3'081/Mt.
CHF 2'581/Mt.
Revenu min.
CHF 421'502
CHF 364'817
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Que signifie le score ImmoCensio pour Teufenthal (AG) ?+
Le score de 51/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Teufenthal (AG) se classe ainsi au rang 1029 sur 2'131 communes suisses.
Comment se situe Teufenthal (AG) par rapport au canton AG ?+
Teufenthal (AG) obtient un score de 51, la moyenne cantonale est de 60.. La commune se situe ainsi moins bien que la moyenne cantonale.
Teufenthal (AG) est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?+
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Teufenthal (AG) montre des forces dans le domaine Dynamique démographique (Score 85). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Teufenthal (AG) ?+
Le taux de vacance actuel est de 1.64%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 20.07.2026. Classement percentile sur 2'131 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité