50 correspond à la moyenne suisse. Les valeurs au-delà de 75 sont rares : aucune commune n’est forte dans les sept dimensions.
Profil en sept dimensions
Demande (TL) Taux de logements vacants bas = forte demande · 16%79
Qualité des bâtiments Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · 16%71
Avenir / Activité de construction Projets de construction actifs par habitant · 13%47
Infrastructure Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · 13%37
Transport & accessibilité Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · 15%37
Dynamique démographique Croissance sur 5 ans de la population résidente · 13%5
Attractivité fiscale Charge fiscale totale de la commune (AFC) · 14%3
Trait = moyenne du canton Berne · pondération entre parenthèses · Notre méthode
Situation et communes voisines, colorées selon le score global.
Évaluation
Uebeschi dans le canton de BE atteint un score global ImmoCensio de 42/100 et se situe ainsi en dessous de la moyenne suisse (8 points en dessous de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 1564 sur 2'115 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Demande (TL) (Score 79), tandis que Attractivité fiscale (Score 3) montre le profil le plus faible. La population a diminué de 3.2% au cours des 5 dernières années. Avec un taux de vacance de seulement 0.3%, le marché du logement est très tendu.
Forces
Demande (TL)79
Qualité des bâtiments71
Faiblesses
Dynamique démographique5
Attractivité fiscale3
Perspectives
Tendance↑↑ Forte hausse
Prévision 1 an52+10 pts
Prévision 3 ans60+18 pts
Fiabilitéélevée
Facteurs:-2 Recul démographique+1 Taux élevé de constructions neuves+1 Taux de vacance très bas+1 Nombreux projets de construction+2 Accélération de la tendance
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs Prévision IA basée sur 7 mois d'historique.
Transports & accessibilité
Sous-score37
34 min. jusqu'à Bern par la route. TP vers Bern moyenne (46 min.).
Temps de trajet vers les grands centres suisses
VoitureTP
Bernle plus proche
34 min.
46 min.
Luzern
97 min.
131 min.
Basel
98 min.
132 min.
Lausanne
105 min.
142 min.
Zürich
116 min.
157 min.
Genf
143 min.
193 min.
0105210 min.
Accessibilité comparée
Combien de personnes et d’emplois sont atteignables en un temps de trajet raisonnable, comparé à toutes les communes suisses.
Voituremeilleure que 25 %
TPmeilleure que 11 %
communes les moins bien desserviesles mieux desservies
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers BE
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 20'856(22%)
Système: Moniste
Franchise: CHF 5'200
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. BE
CHF 20'856
Taux d'imposition: 22%
Taux selon la durée de détention (Kt. BE)
40%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
17%
15J
13%
20J
10%
25J
8%
30J
Tarif progressif 1.44%–8.1% (impôt simple × taux communal) Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton BETaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 590'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 118'000
CHF 194'700
Hypothèque
CHF 472'000
CHF 395'300
SARON 1.00%
CHF 393/Mt.
CHF 329/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 633/Mt.
CHF 530/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 751/Mt.
CHF 629/Mt.
Revenu min.
CHF 102'763
CHF 88'943
Maison individuelleCHF 790'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 158'000
CHF 260'700
Hypothèque
CHF 632'000
CHF 529'300
SARON 1.00%
CHF 527/Mt.
CHF 441/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 848/Mt.
CHF 710/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'006/Mt.
CHF 842/Mt.
Revenu min.
CHF 137'598
CHF 119'093
Immeuble (6–8 app.)CHF 2'310'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 462'000
CHF 762'300
Hypothèque
CHF 1'848'000
CHF 1'547'700
SARON 1.00%
CHF 1'540/Mt.
CHF 1'290/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'479/Mt.
CHF 2'076/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'941/Mt.
CHF 2'463/Mt.
Revenu min.
CHF 402'342
CHF 348'234
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Rapport PDF
Uebeschi en rapport pour la banque et la décision
Paiement unique, PDF immédiat, sans abonnement ni compte.
Le score de 42/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Uebeschi se classe ainsi au rang 1564 sur 2'115 communes suisses.
Comment se situe Uebeschi par rapport au canton BE ?
Uebeschi obtient un score de 42, la moyenne cantonale est de 42.. La commune se situe ainsi aussi bien que la moyenne cantonale.
Uebeschi est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Uebeschi montre des forces dans le domaine Demande (TL) (Score 79). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Uebeschi ?
Le taux de vacance actuel est de 0.3%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 01.11.2026. Classement percentile sur 2'115 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité