50 correspond à la moyenne suisse. Les valeurs au-delà de 75 sont rares : aucune commune n’est forte dans les sept dimensions.
Profil en sept dimensions
Transport & accessibilité Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · 15%68
Infrastructure Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · 13%56
Dynamique démographique Croissance sur 5 ans de la population résidente · 13%50
Qualité des bâtiments Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · 16%45
Demande (TL) Taux de logements vacants bas = forte demande · 16%21
Attractivité fiscale Charge fiscale totale de la commune (AFC) · 14%15
Avenir / Activité de construction Projets de construction actifs par habitant · 13%13
Trait = moyenne du canton Soleure · pondération entre parenthèses · Notre méthode
Situation et communes voisines, colorées selon le score global.
Évaluation
Subingen dans le canton de SO atteint un score global ImmoCensio de 38/100 et se situe ainsi en dessous de la moyenne suisse (12 points en dessous de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 1776 sur 2'115 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Transport & accessibilité (Score 68), tandis que Avenir / Activité de construction (Score 13) montre le profil le plus faible. La population croît fortement avec 4.3% sur 5 ans. Le taux de vacance de 1.76% suggère une offre excédentaire.
Forces
Transport & accessibilité68
Infrastructure56
Faiblesses
Attractivité fiscale15
Avenir / Activité de construction13
Perspectives
Tendance→ Stable
Prévision 1 an38
Prévision 3 ans38
Fiabilitéélevée
Facteurs:+1 Croissance démographique+1 Taux élevé de constructions neuves-0.5 Décélération de la tendance
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs Prévision IA basée sur 7 mois d'historique.
Transports & accessibilité
Sous-score68
32 min. jusqu'à Bern par la route. TP vers Bern moyenne (43 min.).
Temps de trajet vers les grands centres suisses
VoitureTP
Bernle plus proche
32 min.
43 min.
Basel
54 min.
73 min.
Luzern
60 min.
81 min.
Zürich
71 min.
96 min.
Lausanne
100 min.
135 min.
Genf
137 min.
185 min.
0105210 min.
Accessibilité comparée
Combien de personnes et d’emplois sont atteignables en un temps de trajet raisonnable, comparé à toutes les communes suisses.
Voituremeilleure que 75 %
TPmeilleure que 68 %
communes les moins bien desserviesles mieux desservies
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers SO
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 20'900(22%)
Système: Système dual
Franchise: CHF 5'000
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. SO
CHF 20'900
Taux d'imposition: 22%
Taux selon la durée de détention (Kt. SO)
38%
1J
33%
2J
27%
5J
22%
10J
17%
15J
14%
20J
12%
25J
Progressif; réduction selon la durée de détention Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton SOTaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 510'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 102'000
CHF 168'300
Hypothèque
CHF 408'000
CHF 341'700
SARON 1.00%
CHF 340/Mt.
CHF 285/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 547/Mt.
CHF 458/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 649/Mt.
CHF 544/Mt.
Revenu min.
CHF 88'829
CHF 76'883
Maison individuelleCHF 660'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 132'000
CHF 217'800
Hypothèque
CHF 528'000
CHF 442'200
SARON 1.00%
CHF 440/Mt.
CHF 369/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 708/Mt.
CHF 593/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 840/Mt.
CHF 704/Mt.
Revenu min.
CHF 114'955
CHF 99'495
Immeuble (6–8 app.)CHF 1'760'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 352'000
CHF 580'800
Hypothèque
CHF 1'408'000
CHF 1'179'200
SARON 1.00%
CHF 1'173/Mt.
CHF 983/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'889/Mt.
CHF 1'582/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'241/Mt.
CHF 1'877/Mt.
Revenu min.
CHF 306'547
CHF 265'321
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Rapport PDF
Subingen en rapport pour la banque et la décision
Paiement unique, PDF immédiat, sans abonnement ni compte.
Le score de 38/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Subingen se classe ainsi au rang 1776 sur 2'115 communes suisses.
Comment se situe Subingen par rapport au canton SO ?
Subingen obtient un score de 38, la moyenne cantonale est de 40.. La commune se situe ainsi moins bien que la moyenne cantonale.
Subingen est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Subingen montre des forces dans le domaine Transport & accessibilité (Score 68). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Subingen ?
Le taux de vacance actuel est de 1.76%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 01.11.2026. Classement percentile sur 2'115 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité