Steckborn Steckborn dans le canton de TG atteint un score global ImmoCensio de 62/100 et se situe ainsi supérieur à la moyenne (12 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 364 sur 2'131 communes suisses analysées. (12 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 364 sur 2'131 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Dynamique démographique (Score 77), tandis que Qualité des bâtiments (Score 33) montre le profil le plus faible. La population croît fortement avec 8.2% sur 5 ans. Avec un taux de vacance de seulement 0.46%, le marché du logement est très tendu.
Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · Kt. Ø 55
Attractivité fiscale (14%)73
Indice de charge fiscale en comparaison cantonale · Kt. Ø 73
Demande (TL) (16%)71
Taux de logements vacants bas = forte demande · Kt. Ø 38
Dynamique démographique (13%)77
Croissance sur 5 ans de la population résidente · Kt. Ø 66
Infrastructure (13%)77
Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · Kt. Ø 53
Avenir / Activité de construction (13%)75
Projets de construction actifs par habitant · Kt. Ø 57
Transport & accessibilité (15%)39
Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · Kt. Ø 54
Analyse IAClaude Haiku
Steckborn (4'054 hab.) se classe légèrement au-dessus de la moyenne thurgovienne avec 63/100 (59/100), rang 370 au niveau national. La commune bénéficie d'une Fiscalité très favorable (90/100) et d'une évolution démographique stable (+8.2% en 5 ans), mais est pénalisée par un parc immobilier délabré (33/100) et une faible desserte en Transport (34/100, 51 min vers Zurich).
▲ Forces
Taux de Fiscalité de 90/100 est le plus compétitif du canton et attrayant pour l'accession à la propriété. La Population (77/100) et l'Infrastructure (77/100) sont solides : croissance de +8.2% en 5 ans et Demande modérément croissante (62/100). Les perspectives d'Avenir (74/100) indiquent un potentiel stable.
▼ Faiblesses
Le parc de Bâtiments (33/100) est critique : âge moyen 1959, seulement 24.8% de constructions neuves, 62.1% encore chauffés aux énergies fossiles. La desserte en Transport (34/100) est faible : 51 minutes en voiture vers Zurich, indice TP 255 nettement sous la norme cantonale, restreint considérablement la capacité de navettage.
Perspective d'investissement
Steckborn convient aux acheteurs conservateurs qui recherchent l'avantage fiscal et la vie au bord du lac tranquille, non aux investisseurs rendement. L'offensive de prix (74/100) est modérée, mais le parc délabré exige des budgets de rénovation. À moyen terme, la commune bénéficie de la croissance TG, mais reste isolée sur le plan Transport – un frein structurel à la plus-value.
➡ Intéressant pour les propriétaires-occupants avec optimisation fiscale TG et préférence lacustre, non recommandé pour les investisseurs de capital avec décote pour isolement Transport – les risques de rénovation prédominent.
Analyse IA
Confiance 78%
Tendance
→
→ Stable
Prévision 1 an
63
+1 pts
Prévision 3 ans
63
+1 pts
Facteurs d'influence
+2 Forte croissance démographique
+1 Taux élevé de constructions neuves
+1 Taux de vacance très bas
-0.5 Part élevée d'énergies fossiles (risque de rénovation)
+1 Nombreux projets de construction
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs
Prévision IA basée sur 6 mois d'historique.
Transports & accessibilité
39
Temps de trajet vers les grands centres suisses
Zürich46.5 km
Voiture 43 min.
TP 52 min.
Luzern85.3 km
Voiture 72 min.
TP 85 min.
Basel106.3 km
Voiture 88 min.
TP 102 min.
Accessibilité voiture
Élevée
Accessibilité TP
Faible
💡 43 min. jusqu'à Zürich par la route. TP vers Zürich moyenne (52 min.).
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Chiffres clés
Habitants
4’054
Indice fiscal
95
CH=100
Valeur cantonale
Taux de vacance
0.46%
BFS, état 2025
Population 5 ans
+8.2%
Croissance
Taux de propriété
45.1%
Canton TG
Valeur cantonale
Indice de pression
76/100
élevé = cher
Loyer 3 pièces (offre)
CHF 1'420
Stock: CHF 1'180
Valeur cantonale
Loyer 4 pièces (offre)
CHF 1'740
Stock: CHF 1'450
Valeur cantonale
Réserve de zones
16.8%
zones non bâties
Valeur cantonale
Solde pendulaire
-14.6%
Canton résidentiel
Valeur cantonale
Tendance IA
→ Stable
Prévision 3A: 63
Type de commune
💎 Steueroase
Bâtiments résid.
1’016
Part imm. collectifs
23%
Construction neuve
25%
dès 2011
Année moy.
1959
Renouvelable
24.3%
Chauffage
Fossile
61.4%
Mazout+Gaz
Projets de constr.
43
planifié/en construction
Appartements
2’301
Charge fiscale (Estimation)
CHF120'000
Steckborn
6.16%
CHF 7'398
Ct. TG-Ø
6.7%
CHF 8'028
Moyenne CH
7.6%
CHF 9'108
Steckborn
6.16%
Ct. TG
6.7%
Suisse
7.6%
Progression fiscale
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers TG
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 30'400(32%)
Système: Système dual
Franchise: CHF 5'000
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. TG
CHF 30'400
Taux d'imposition: 32%
Taux selon la durée de détention (Kt. TG)
42%
1J
40%
2J
36%
5J
32%
10J
28%
15J
25%
20J
22%
25J
Taux fixe env. 40%; remplacement de valeur après 20 ans Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton TGTaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 550'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 110'000
CHF 181'500
Hypothèque
CHF 440'000
CHF 368'500
SARON 1.00%
CHF 367/Mt.
CHF 307/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 590/Mt.
CHF 494/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 700/Mt.
CHF 587/Mt.
Revenu min.
CHF 95'796
CHF 82'913
Maison individuelleCHF 730'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 146'000
CHF 240'900
Hypothèque
CHF 584'000
CHF 489'100
SARON 1.00%
CHF 487/Mt.
CHF 408/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 784/Mt.
CHF 656/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 930/Mt.
CHF 778/Mt.
Revenu min.
CHF 127'147
CHF 110'048
Immeuble (6–8 app.)CHF 1'980'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 396'000
CHF 653'400
Hypothèque
CHF 1'584'000
CHF 1'326'600
SARON 1.00%
CHF 1'320/Mt.
CHF 1'106/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'125/Mt.
CHF 1'780/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'521/Mt.
CHF 2'112/Mt.
Revenu min.
CHF 344'865
CHF 298'486
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Que signifie le score ImmoCensio pour Steckborn ?+
Le score de 62/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Steckborn se classe ainsi au rang 364 sur 2'131 communes suisses.
Comment se situe Steckborn par rapport au canton TG ?+
Steckborn obtient un score de 62, la moyenne cantonale est de 56.. La commune se situe ainsi mieux que la moyenne cantonale.
Steckborn est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?+
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Steckborn montre des forces dans le domaine Dynamique démographique (Score 77). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Steckborn ?+
Le taux de vacance actuel est de 0.46%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 20.07.2026. Classement percentile sur 2'131 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité