50 correspond à la moyenne suisse. Les valeurs au-delà de 75 sont rares : aucune commune n’est forte dans les sept dimensions.
Profil en sept dimensions
Attractivité fiscale Charge fiscale totale de la commune (AFC) · 14%68
Transport & accessibilité Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · 15%50
Infrastructure Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · 13%37
Qualité des bâtiments Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · 16%31
Avenir / Activité de construction Projets de construction actifs par habitant · 13%29
Dynamique démographique Croissance sur 5 ans de la population résidente · 13%27
Demande (TL) Taux de logements vacants bas = forte demande · 16%18
Trait = moyenne du canton Tessin · pondération entre parenthèses · Notre méthode
Évaluation
Lema dans le canton de TI atteint un score global ImmoCensio de 37/100 et se situe ainsi en dessous de la moyenne suisse (13 points en dessous de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 1819 sur 2'115 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Attractivité fiscale (Score 68), tandis que Demande (TL) (Score 18) montre le profil le plus faible. La population croît modérément (1.8% sur 5 ans). Le taux de vacance de 1.94% suggère une offre excédentaire.
Lema (TI) avec un score de 37/100 se situe nettement en dessous de la moyenne cantonale (46) : petite commune avec une faible demande (18/100) et un parc immobilier dégradé (31/100). Seule la fiscalité (68/100) présente un avantage, mais celui-ci est insuffisant.
Forces
Le taux de fiscalité de 68/100 dépasse de 28 points la moyenne cantonale et représente un avantage significatif. Le Transport avec 50/100 est moyen pour le Tessin, la Population croît modérément (+1.8% en 5 ans), ce qui est positif pour une petite commune.
Faiblesses
Demande extrêmement faible (18/100) : la pression tarifaire de 38/100 indique une tendance baissière. Parc immobilier vieillissant (Ø 1981, seulement 12.4% de constructions neuves), score Bâtiments de seulement 31/100. Infrastructure (37/100) et perspectives d'Avenir (29/100) sous-développées pour les standards d'une petite commune.
Perspective d'investissement
Opportunités de rendement limitées : la faiblesse de la demande et des prix indiquent des prix stagnants ou en baisse. La faible proportion de PPE (7%) complique les investissements immobiliers collectifs. Groupe cible : uniquement les propriétaires-occupants avec un fort ancrage local ou les investisseurs de valeur pour les projets de rénovation. Les loyers au Tessin (CHF 1'150 pour 3 pièces) offrent une faible rendibilité.
Non recommandé pour les investisseurs immobiliers ; intéressant comme lieu de résidence uniquement pour les acheteurs disposant d'une attache locale et pouvant bénéficier d'une faible fiscalité.
Générée automatiquement à partir des données (Claude). Pas un conseil en placement.
Forces
Attractivité fiscale68
Transport & accessibilité50
Faiblesses
Dynamique démographique27
Demande (TL)18
Perspectives
Tendance→ Stable
Prévision 1 an38+1 pts
Prévision 3 ans38+1 pts
Fiabilitéfaible
Facteurs:+0.5 Croissance légère+0.5 Activité de construction active+0.5 Activité de construction modérée
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs Prévision IA basée sur 1 mois d'historique.
Les données de transport pour cette commune sont en cours de préparation.
Basé sur les données d'accessibilité ARE de la Confédération. Disponible dès la fin de l'importation des données.
Estimation via l'indice fiscal 0 (CH=100). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers TI
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 19'994(20%)
Système: Système dual
Franchise: CHF 30
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. TI
CHF 19'994
Taux d'imposition: 20%
Taux selon la durée de détention (Kt. TI)
31%
1J
28%
2J
24%
5J
20%
10J
16%
15J
12%
20J
9%
25J
6%
30J
Progressif 4–31%; faible seuil d'exonération; réduction long terme dès 30A Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton TITaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 570'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 114'000
CHF 188'100
Hypothèque
CHF 456'000
CHF 381'900
SARON 1.00%
CHF 380/Mt.
CHF 318/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 612/Mt.
CHF 512/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 726/Mt.
CHF 608/Mt.
Revenu min.
CHF 99'279
CHF 85'928
Maison individuelleCHF 770'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 154'000
CHF 254'100
Hypothèque
CHF 616'000
CHF 515'900
SARON 1.00%
CHF 513/Mt.
CHF 430/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 826/Mt.
CHF 692/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 980/Mt.
CHF 821/Mt.
Revenu min.
CHF 134'114
CHF 116'078
Immeuble (6–8 app.)CHF 2'200'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 440'000
CHF 726'000
Hypothèque
CHF 1'760'000
CHF 1'474'000
SARON 1.00%
CHF 1'467/Mt.
CHF 1'228/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'361/Mt.
CHF 1'978/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'801/Mt.
CHF 2'346/Mt.
Revenu min.
CHF 383'183
CHF 331'652
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Rapport PDF
Lema en rapport pour la banque et la décision
Paiement unique, PDF immédiat, sans abonnement ni compte.
Le score de 37/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Lema se classe ainsi au rang 1819 sur 2'115 communes suisses.
Comment se situe Lema par rapport au canton TI ?
Lema obtient un score de 37, la moyenne cantonale est de 45.. La commune se situe ainsi moins bien que la moyenne cantonale.
Lema est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Lema montre des forces dans le domaine Attractivité fiscale (Score 68). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Lema ?
Le taux de vacance actuel est de 1.94%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 01.11.2026. Classement percentile sur 2'115 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité