50 correspond à la moyenne suisse. Les valeurs au-delà de 75 sont rares : aucune commune n’est forte dans les sept dimensions.
Profil en sept dimensions
Infrastructure Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · 13%93
Attractivité fiscale Charge fiscale totale de la commune (AFC) · 14%62
Transport & accessibilité Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · 15%50
Avenir / Activité de construction Projets de construction actifs par habitant · 13%31
Dynamique démographique Croissance sur 5 ans de la population résidente · 13%24
Qualité des bâtiments Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · 16%15
Demande (TL) Taux de logements vacants bas = forte demande · 16%0
Trait = moyenne du canton Tessin · pondération entre parenthèses · Notre méthode
Situation et communes voisines, colorées selon le score global.
Évaluation
Chiasso dans le canton de TI atteint un score global ImmoCensio de 38/100 et se situe ainsi en dessous de la moyenne suisse (12 points en dessous de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 1779 sur 2'115 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Infrastructure (Score 93), tandis que Demande (TL) (Score 0) montre le profil le plus faible. La population croît modérément (1.3% sur 5 ans). Le taux de vacance de 7.58% suggère une offre excédentaire.
Chiasso au Tessin avec un score de 38/100 (moyenne cantonale 46) est une petite commune frontalière avec une suroffre massive (TLV 7.58%) et une demande critique et faible (0/100). L'Infrastructure est étonnamment forte, mais le portefeuille de Bâtiments (15/100) et l'Avenir économique (31/100) sont nettement en dessous de la moyenne.
Forces
L'Infrastructure avec 93/100 et la Fiscalité avec 62/100 sont au-dessus de la moyenne — bonne connexion TP (49 min. aux centres, indice 4528) et charge fiscale modérée. L'accessibilité automobile à Lucerne en 27 min. est pratique.
Faiblesses
La Demande à 0/100 et le parc immobilier (15/100, construit en moyenne en 1980) révèlent une position de marché fondamentalement faible. Avec 7.58% de taux de vacance, nettement au-dessus de la norme cantonale — suroffre massive qui casse les prix.
Perspective d'investissement
Inadapté pour Buy-to-Hold : la demande absente (0/100) conduit à la stagnation ou à la dépréciation. Les rendements sont illusoires sur un marché locatif faible (moyenne cantonale CHF 1'150 pour 3 pièces). Intéressant seulement pour les spéculateurs pariant sur une revalorisation de la localisation frontalière, mais risque très élevé.
Non recommandé. La suroffre, l'absence totale de demande et le portefeuille immobilier vieillissant dans un contexte économique régional faible font de Chiasso un investissement immobilier à très haut risque.
Générée automatiquement à partir des données (Claude). Pas un conseil en placement.
Forces
Infrastructure93
Attractivité fiscale62
Faiblesses
Qualité des bâtiments15
Demande (TL)0
Perspectives
Tendance↓ Baisse
Prévision 1 an35-3 pts
Prévision 3 ans34-4 pts
Fiabilitéélevée
Facteurs:+0.5 Croissance légère+0.5 Activité de construction active-2 Taux de vacance élevé-0.5 Part élevée d'énergies fossiles (risque de rénovation)+0.5 Activité de construction modérée
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs Prévision IA basée sur 7 mois d'historique.
Transports & accessibilité
Sous-score50
147 min. jusqu'à Luzern par la route. TP vers Luzern limitée (198 min.).
Temps de trajet vers les grands centres suisses
VoitureTP
Luzernle plus proche
147 min.
198 min.
Zürich
177 min.
239 min.
Basel
213 min.
288 min.
Bern
220 min.
297 min.
Genf
259 min.
350 min.
Lausanne
265 min.
358 min.
0180360 min.
Accessibilité comparée
Combien de personnes et d’emplois sont atteignables en un temps de trajet raisonnable, comparé à toutes les communes suisses.
Voituremeilleure que 73 %
TPmeilleure que 95 %
communes les moins bien desserviesles mieux desservies
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers TI
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 19'994(20%)
Système: Système dual
Franchise: CHF 30
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. TI
CHF 19'994
Taux d'imposition: 20%
Taux selon la durée de détention (Kt. TI)
31%
1J
28%
2J
24%
5J
20%
10J
16%
15J
12%
20J
9%
25J
6%
30J
Progressif 4–31%; faible seuil d'exonération; réduction long terme dès 30A Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton TITaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 570'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 114'000
CHF 188'100
Hypothèque
CHF 456'000
CHF 381'900
SARON 1.00%
CHF 380/Mt.
CHF 318/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 612/Mt.
CHF 512/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 726/Mt.
CHF 608/Mt.
Revenu min.
CHF 99'279
CHF 85'928
Maison individuelleCHF 770'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 154'000
CHF 254'100
Hypothèque
CHF 616'000
CHF 515'900
SARON 1.00%
CHF 513/Mt.
CHF 430/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 826/Mt.
CHF 692/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 980/Mt.
CHF 821/Mt.
Revenu min.
CHF 134'114
CHF 116'078
Immeuble (6–8 app.)CHF 2'200'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 440'000
CHF 726'000
Hypothèque
CHF 1'760'000
CHF 1'474'000
SARON 1.00%
CHF 1'467/Mt.
CHF 1'228/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'361/Mt.
CHF 1'978/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'801/Mt.
CHF 2'346/Mt.
Revenu min.
CHF 383'183
CHF 331'652
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Rapport PDF
Chiasso en rapport pour la banque et la décision
Paiement unique, PDF immédiat, sans abonnement ni compte.
Le score de 38/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Chiasso se classe ainsi au rang 1779 sur 2'115 communes suisses.
Comment se situe Chiasso par rapport au canton TI ?
Chiasso obtient un score de 38, la moyenne cantonale est de 45.. La commune se situe ainsi moins bien que la moyenne cantonale.
Chiasso est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Chiasso montre des forces dans le domaine Infrastructure (Score 93). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Chiasso ?
Le taux de vacance actuel est de 7.58%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 01.11.2026. Classement percentile sur 2'115 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité