Bossonnens Bossonnens dans le canton de FR atteint un score global ImmoCensio de 61/100 et se situe ainsi supérieur à la moyenne (11 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 392 sur 2'131 communes suisses analysées. (11 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 392 sur 2'131 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Demande (TL) (Score 91), tandis que Attractivité fiscale (Score 36) montre le profil le plus faible. La population croît fortement avec 5.4% sur 5 ans.
Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · Kt. Ø 71
Attractivité fiscale (14%)36
Indice de charge fiscale en comparaison cantonale · Kt. Ø 36
Demande (TL) (16%)91
Taux de logements vacants bas = forte demande · Kt. Ø 47
Dynamique démographique (13%)57
Croissance sur 5 ans de la population résidente · Kt. Ø 63
Infrastructure (13%)49
Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · Kt. Ø 42
Avenir / Activité de construction (13%)56
Projets de construction actifs par habitant · Kt. Ø 66
Transport & accessibilité (15%)53
Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · Kt. Ø 51
Analyse IAClaude Haiku
Bossonnens (FR) avec un score de 54/100 se situe légèrement au-dessus de la moyenne cantonale (53) et constitue une petite communauté résidentielle stable avec une qualité de bâtiments solide. L'augmentation modérée de la population (+5.4% en 5 ans) et la forte part de nouvelles constructions (53%) témoignent d'une croissance constructive, mais la faible demande (41/100) et la charge fiscale élevée (40/100, sous la moyenne FR de 40.7% EQ) freinent l'élan.
▲ Forces
Le score Bâtiments de 76/100 est convaincant : année de construction moyenne moderne (2009), 53% de nouvelles constructions, 26.6% d'énergies renouvelables. Population stable avec une croissance de +5.4% en 5 ans. La dimension Avenir (65/100) indique une perspective de développement solide.
▼ Faiblesses
Demande très faible (41/100), pression tarifaire réduite (45/100) – déficit classique des zones rurales. Transport problématique : 28 min vers l'agglomération la plus proche (Lausanne), accessibilité des transports publics minimale (indice 249), déficit de navetteurs -12.5% (les habitants quittent la région).
Perspective d'investissement
Les perspectives de rendement sont limitées face à une faible demande locale et une connexion de transport peu favorable. La stabilité des prix est plutôt assurée que l'appréciation – scénario typique pour les petites communes du FR. Groupe cible : propriétaires-occupants disposés à faire la navette vers Lausanne, non pour les investisseurs en quête de rendement.
➡ Solide mais peu attrayant – pour qui investit dans le FR, les plus grands centres offrent de meilleures opportunités ; Bossonnens convient aux propriétaires-occupants disposant d'une mobilité automobile.
Analyse IA
Confiance 90%
Tendance
↑
↑ Hausse
Prévision 1 an
62
+1 pts
Prévision 3 ans
64
+3 pts
Facteurs d'influence
+2 Forte croissance démographique
+1 Taux élevé de constructions neuves
+1 Taux de vacance très bas
+1 Nombreux projets de construction
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs
Prévision IA basée sur 6 mois d'historique.
Transports & accessibilité
53
Temps de trajet vers les grands centres suisses
Lausanne16.6 km
Voiture 20 min.
TP 26 min.
Genf65.1 km
Voiture 57 min.
TP 67 min.
Bern65.2 km
Voiture 57 min.
TP 67 min.
Accessibilité voiture
Très élevée
Accessibilité TP
Faible
💡 20 min. jusqu'à Lausanne par la route. TP vers Lausanne bonne (26 min.).
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Chiffres clés
Habitants
1’593
Indice fiscal
107.3
CH=100
Valeur cantonale
Taux de vacance
n/a
BFS, état 2025
Population 5 ans
+5.4%
Croissance
Taux de propriété
40.7%
Canton FR
Valeur cantonale
Indice de pression
65/100
élevé = cher
Loyer 3 pièces (offre)
CHF 1'430
Stock: CHF 1'190
Valeur cantonale
Loyer 4 pièces (offre)
CHF 1'780
Stock: CHF 1'480
Valeur cantonale
Réserve de zones
19.2%
zones non bâties
Valeur cantonale
Solde pendulaire
-12.5%
Canton résidentiel
Valeur cantonale
Tendance IA
↑ Hausse
Prévision 3A: 64
Type de commune
🔮 Geheimtipp
Bâtiments résid.
340
Part imm. collectifs
14%
Construction neuve
52.9%
dès 2011
Année moy.
2009
Renouvelable
27.4%
Chauffage
Fossile
33.8%
Mazout+Gaz
Projets de constr.
11
planifié/en construction
Appartements
707
Charge fiscale (Estimation)
CHF120'000
Bossonnens
9.02%
CHF 10'827
Ct. FR-Ø
8.6%
CHF 10'260
Moyenne CH
7.6%
CHF 9'108
Bossonnens
9.02%
Ct. FR
8.6%
Suisse
7.6%
Progression fiscale
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers FR
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 20'680(22%)
Système: Système dual
Franchise: CHF 6'000
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. FR
CHF 20'680
Taux d'imposition: 22%
Taux selon la durée de détention (Kt. FR)
35%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
16%
15J
16%
20J
16%
25J
Proportionnel/progressif; 35.2% (jusqu'à 2A) → 16% (dès 15A) Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton FRTaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 570'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 114'000
CHF 188'100
Hypothèque
CHF 456'000
CHF 381'900
SARON 1.00%
CHF 380/Mt.
CHF 318/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 612/Mt.
CHF 512/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 726/Mt.
CHF 608/Mt.
Revenu min.
CHF 99'279
CHF 85'928
Maison individuelleCHF 750'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 150'000
CHF 247'500
Hypothèque
CHF 600'000
CHF 502'500
SARON 1.00%
CHF 500/Mt.
CHF 419/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 805/Mt.
CHF 674/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 955/Mt.
CHF 800/Mt.
Revenu min.
CHF 130'631
CHF 113'063
Immeuble (6–8 app.)CHF 2'090'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 418'000
CHF 689'700
Hypothèque
CHF 1'672'000
CHF 1'400'300
SARON 1.00%
CHF 1'393/Mt.
CHF 1'167/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'243/Mt.
CHF 1'879/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'661/Mt.
CHF 2'229/Mt.
Revenu min.
CHF 364'024
CHF 315'069
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Que signifie le score ImmoCensio pour Bossonnens ?+
Le score de 61/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Bossonnens se classe ainsi au rang 392 sur 2'131 communes suisses.
Comment se situe Bossonnens par rapport au canton FR ?+
Bossonnens obtient un score de 61, la moyenne cantonale est de 54.. La commune se situe ainsi mieux que la moyenne cantonale.
Bossonnens est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?+
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Bossonnens montre des forces dans le domaine Demande (TL) (Score 91). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 20.07.2026. Classement percentile sur 2'131 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité