Basse-Allaine Basse-Allaine dans le canton de JU atteint un score global ImmoCensio de 27/100 et se situe ainsi en dessous de la moyenne suisse (23 points en dessous de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 2082 sur 2'131 communes suisses analysées. (23 points en dessous de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 2082 sur 2'131 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Avenir / Activité de construction (Score 60), tandis que Demande (TL) (Score 2) montre le profil le plus faible. La population a diminué de 3.3% au cours des 5 dernières années. Le taux de vacance de 4.66% suggère une offre excédentaire.
Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · Kt. Ø 51
Attractivité fiscale (14%)33
Indice de charge fiscale en comparaison cantonale · Kt. Ø 33
Demande (TL) (16%)2
Taux de logements vacants bas = forte demande · Kt. Ø 21
Dynamique démographique (13%)5
Croissance sur 5 ans de la population résidente · Kt. Ø 28
Infrastructure (13%)23
Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · Kt. Ø 27
Avenir / Activité de construction (13%)60
Projets de construction actifs par habitant · Kt. Ø 42
Transport & accessibilité (15%)33
Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · Kt. Ø 41
Analyse IAClaude Haiku
Basse-Allaine est une petite commune rurale économiquement et démographiquement faible (1'197 habitants) dans l'arc jurassien avec une suroffre massive (LWZ 3.17%) et des chiffres critiques : score 22/100, rang 2120/2142 dans le canton du Jura. La commune fait face à un déclin démographique (-3.3% en 5 ans), des impôts élevés (10/100) et une Demande très mauvaise (0/100).
▲ Forces
La seule note positive est la dimension Avenir avec 66/100 - apparemment soutenue par des rénovations prévues (28.2% d'énergie renouvelable). La substance des Bâtiments est acceptable avec 36/100, année de construction moyenne 2001. Autrement, la commune est nettement en dessous de la moyenne cantonale (28/100).
▼ Faiblesses
Crise catastrophale de la Demande (0/100) combinée à une suroffre massive (3.17% LWZ = double de la normale), associée à un déclin démographique extrême et une lourde charge fiscale (10/100, moyenne cantonale 43.7% EQ). L'Infrastructure (22/100) et le Transport (17/100) sont sous-équipés : 78 minutes de trajet vers Bâle, accessibilité aux transports publics minimale (index 88).
Perspective d'investissement
Les investissements à Basse-Allaine sont hautement risqués. La pression sur les prix est marginale (11/100), ce qui pourrait favoriser une appréciation, mais la Demande est inexistante - les vacances et la suroffre rendent la location difficile. Seulement pour les spéculateurs parant sur des améliorations structurelles à long terme (Avenir 66/100 indique une certaine espérance), ou comme piège à valeur pour les novices.
➡ Évitez Basse-Allaine en tant qu'investisseur ou acquéreur - la spirale démographique et économique est stable, la Demande nulle, l'accessibilité mauvaise, la suroffre dramatique.
Analyse IA
Confiance 90%
Tendance
→
→ Stable
Prévision 1 an
28
+1 pts
Prévision 3 ans
28
+1 pts
Facteurs d'influence
-2 Recul démographique
+0.5 Activité de construction active
-2 Taux de vacance élevé
+1 Nombreux projets de construction
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs
Prévision IA basée sur 6 mois d'historique.
Transports & accessibilité
33
Temps de trajet vers les grands centres suisses
Basel42.6 km
Voiture 40 min.
TP 48 min.
Bern65.9 km
Voiture 57 min.
TP 68 min.
Luzern106.9 km
Voiture 88 min.
TP 103 min.
Accessibilité voiture
Moyenne
Accessibilité TP
Faible
💡 40 min. jusqu'à Basel par la route. TP vers Basel moyenne (48 min.).
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Chiffres clés
Habitants
1’197
Indice fiscal
115
CH=100
Valeur cantonale
Taux de vacance
4.66%
BFS, état 2025
Population 5 ans
-3.3%
Croissance
Taux de propriété
43.7%
Canton JU
Valeur cantonale
Indice de pression
18/100
élevé = cher
Loyer 3 pièces (offre)
CHF 1'080
Stock: CHF 900
Valeur cantonale
Loyer 4 pièces (offre)
CHF 1'320
Stock: CHF 1'100
Valeur cantonale
Réserve de zones
25.3%
zones non bâties
Valeur cantonale
Solde pendulaire
-9.1%
Canton résidentiel
Valeur cantonale
Tendance IA
→ Stable
Prévision 3A: 28
Type de commune
⚠️ Überangebot
Bâtiments résid.
537
Part imm. collectifs
5%
Construction neuve
13.2%
dès 2011
Année moy.
2002
Renouvelable
29.2%
Chauffage
Fossile
55.9%
Mazout+Gaz
Projets de constr.
9
planifié/en construction
Appartements
670
Charge fiscale (Estimation)
CHF120'000
Basse-Allaine
9.78%
CHF 11'734
Ct. JU-Ø
9.3%
CHF 11'196
Moyenne CH
7.6%
CHF 9'108
Basse-Allaine
9.78%
Ct. JU
9.3%
Suisse
7.6%
Progression fiscale
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers JU
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 7'680(8%)
Système: Moniste
Franchise: CHF 4'000
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. JU
CHF 7'680
Taux d'imposition: 8%
Taux selon la durée de détention (Kt. JU)
15%
1J
13%
2J
10%
5J
8%
10J
6%
15J
5%
20J
4%
25J
3%
30J
Progressif 3.5–6%; taux très bas; remplacement de valeur dès 30 ans Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton JUTaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 390'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 78'000
CHF 128'700
Hypothèque
CHF 312'000
CHF 261'300
SARON 1.00%
CHF 260/Mt.
CHF 218/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 419/Mt.
CHF 351/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 497/Mt.
CHF 416/Mt.
Revenu min.
CHF 67'928
CHF 58'793
Maison individuelleCHF 510'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 102'000
CHF 168'300
Hypothèque
CHF 408'000
CHF 341'700
SARON 1.00%
CHF 340/Mt.
CHF 285/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 547/Mt.
CHF 458/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 649/Mt.
CHF 544/Mt.
Revenu min.
CHF 88'829
CHF 76'883
Immeuble (6–8 app.)CHF 1'320'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 264'000
CHF 435'600
Hypothèque
CHF 1'056'000
CHF 884'400
SARON 1.00%
CHF 880/Mt.
CHF 737/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'417/Mt.
CHF 1'187/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'681/Mt.
CHF 1'408/Mt.
Revenu min.
CHF 229'910
CHF 198'991
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Que signifie le score ImmoCensio pour Basse-Allaine ?+
Le score de 27/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Basse-Allaine se classe ainsi au rang 2082 sur 2'131 communes suisses.
Comment se situe Basse-Allaine par rapport au canton JU ?+
Basse-Allaine obtient un score de 27, la moyenne cantonale est de 35.. La commune se situe ainsi moins bien que la moyenne cantonale.
Basse-Allaine est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?+
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Basse-Allaine montre des forces dans le domaine Avenir / Activité de construction (Score 60). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Basse-Allaine ?+
Le taux de vacance actuel est de 4.66%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 20.07.2026. Classement percentile sur 2'131 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité