Breil/Brigels Breil/Brigels im Kanton GR erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 62/100 und schneidet damit überdurchschnittlich gut ab (12 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 352 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden. (12 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 352 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Steuerattraktivität (Score 91), während Bevölkerungsdynamik (Score 9) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung ist in den letzten 5 Jahren um 1.3% gesunken. Die Leerwohnungsziffer von 0.52% zeigt eine gesunde Nachfrage.
Neubauanteil, Erneuerbare Energie, Baujahr · Kt. Ø 51
Steuerattraktivität (14%)91
Steuerbelastungsindex im Kantonsvergleich · Kt. Ø 91
Nachfrage (LWZ) (16%)68
Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · Kt. Ø 62
Bevölkerungsdynamik (13%)9
5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · Kt. Ø 39
Infrastruktur (13%)57
Gemeindegrösse und MFH-Anteil · Kt. Ø 46
Zukunft / Bautätigkeit (13%)84
Aktive Bauprojekte pro Kopf · Kt. Ø 59
Verkehr & Erreichbarkeit (15%)65
Reisezeit & Erreichbarkeit (MIV + ÖV) · Kt. Ø 24
KI-AnalyseClaude Haiku
Breil/Brigels ist eine kleine Bergdorfgemeinde im Graubünden (1'706 Einwohner) mit solidem Gesamtscore von 53/100 (Rang 971). Die Gemeinde profitiert von starken Zukunftsaussichten (80/100) und guten Steuerbedingungen (70/100), wird aber durch schwache Bevölkerungsdynamik (-1.3% in 5J) und geringe Nachfrage (35/100) belastet.
▲ Stärken
Zukunftsperspektiven sind überdurchschnittlich stark (80/100) mit hohem Erneuerbaranteil (64.4%) und moderatem LWZ-Wachstum (1.5%). Steuersituation deutlich über Kantonsdurchschnitt (70 vs. 38.9% Einkommensquote). Gebäudepark solide mit 58/100 trotz durchschnittlichem Baujahr 1944.
▼ Schwächen
Bevölkerungsdimension kritisch schwach (9/100) bei rückläufiger Entwicklung (-1.3% in 5J). Nachfrage sehr gering (35/100), Preisdruck moderat (42/100), was auf Limited-Market hindeutet. Verkehrserreichbarkeit problematisch: 155 Min. zum nächsten Zentrum (Luzern), ÖV-Index 1008 deutlich unter Norm.
Investment-Perspektive
Für Investor*innen als Kapitalanlage wenig attraktiv wegen niedriger Nachfrage und Bevölkerungsrückgang. Preisentwicklung dürfte stagnieren oder negativ ausfallen. Zielgruppe: Eher Eigennutz für Ruhesuchende oder Zweitwohnungs-Käufer*innen, nicht Renditeoptimierung.
➡ Breil/Brigels ist für Investitionen nicht empfohlen—zu schwache Nachfrage, schrumpfende Bevölkerung und isolierte Lage trotz guter Zukunftsperspektiven.
KI-Analyse
Konfidenz 90%
Trend
→
→ Stabil
Prognose 1 Jahr
63
+1 Pkt.
Prognose 3 Jahre
64
+2 Pkt.
Schwachstelle: Bevölkerungsdynamik
Einflussfaktoren
-1 Leichte Abwanderung
+1 Hohe Neubauquote
+0.5 Hoher Erneuerbaranteil
+1 Viele Bauprojekte
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten
KI-Prognose basierend auf 6 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
65
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
Luzern61.8 km
Auto 54 Min.
ÖV 65 Min.
Zürich74 km
Auto 63 Min.
ÖV 75 Min.
Bern122.1 km
Auto 100 Min.
ÖV 116 Min.
Erreichbarkeit MIV
Sehr hoch
Erreichbarkeit ÖV
Hoch
💡 54 Min. nach Luzern auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Luzern eingeschränkt (65 Min.).
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Kennzahlen
Einwohner
1’706
Steuerindex
88.5
CH=100
Kantonswert
Leerwohnungsziffer
0.52%
BFS, Stand 2025
Bevölkerung 5 Jahre
-1.3%
Wachstum
Eigentumsquote
38.9%
Kanton GR
Kantonswert
Preisdruck-Index
61/100
hoch = teuer
Miete 3-Zi. (Angebot)
CHF 1'440
Bestand: CHF 1'200
Kantonswert
Miete 4-Zi. (Angebot)
CHF 1'780
Bestand: CHF 1'480
Kantonswert
Bauzonenreserve
24.6%
unbebaute Bauzonen
Kantonswert
Pendlersaldo
-1.5%
Wohnkanton
Kantonswert
KI-Trend
→ Stabil
Prognose 3J: 64
Gemeindetyp
🔮 Geheimtipp
Wohngebäude
1’299
MFH-Anteil
18%
Neubau
19.7%
ab 2011
Ø Baujahr
1944
Erneuerbar
64.8%
Heizung
Fossil
19.2%
Öl+Gas
Bauprojekte
23
geplant/im Bau
Wohnungen
2’416
Steuerbelastung (Schätzung)
CHF120'000
Breil/Brigels
5.56%
CHF 6'667
Kt. GR-Ø
5.5%
CHF 6'576
CH-Ø
7.6%
CHF 9'108
Breil/Brigels
5.56%
Kt. GR
5.5%
Schweiz
7.6%
Steuerprogression
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer GR
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 15'328(16%)
System: Dualsystem
Freibetrag: CHF 4'200
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. GR
CHF 15'328
Steuersatz: 16%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. GR)
25%
1J
23%
2J
20%
5J
16%
10J
12%
15J
9%
20J
7%
25J
Progressiv 5–25%; Erwerbswertersatz bei fehlenden Anschaffungskosten Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton GRRichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 610'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 122'000
CHF 201'300
Hypothek
CHF 488'000
CHF 408'700
SARON 1.00%
CHF 407/Mt.
CHF 341/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 655/Mt.
CHF 548/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 777/Mt.
CHF 651/Mt.
Min. Einkommen
CHF 106'246
CHF 91'958
EinfamilienhausCHF 790'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 158'000
CHF 260'700
Hypothek
CHF 632'000
CHF 529'300
SARON 1.00%
CHF 527/Mt.
CHF 441/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 848/Mt.
CHF 710/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'006/Mt.
CHF 842/Mt.
Min. Einkommen
CHF 137'598
CHF 119'093
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 2'310'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 462'000
CHF 762'300
Hypothek
CHF 1'848'000
CHF 1'547'700
SARON 1.00%
CHF 1'540/Mt.
CHF 1'290/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'479/Mt.
CHF 2'076/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'941/Mt.
CHF 2'463/Mt.
Min. Einkommen
CHF 402'342
CHF 348'234
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
Was bedeutet der ImmoCensio Score für Breil/Brigels?+
Der Score von 62/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Breil/Brigels liegt damit auf Rang 352 von 2'131 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Breil/Brigels im Vergleich zum Kanton GR?+
Breil/Brigels erzielt einen Score von 62, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 53.. Die Gemeinde schneidet damit besser ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Breil/Brigels ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?+
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Breil/Brigels zeigt Stärken bei Steuerattraktivität (Score 91). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Wie hoch ist die Leerwohnungsziffer in Breil/Brigels?+
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz