Basse-Allaine Basse-Allaine im Kanton JU erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 27/100 und schneidet damit unter dem Schweizer Durchschnitt ab (23 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 2082 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden. (23 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 2082 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Zukunft / Bautätigkeit (Score 60), während Nachfrage (LWZ) (Score 2) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung ist in den letzten 5 Jahren um 3.3% gesunken. Die Leerwohnungsziffer von 4.66% deutet auf ein Überangebot hin.
Neubauanteil, Erneuerbare Energie, Baujahr · Kt. Ø 51
Steuerattraktivität (14%)33
Steuerbelastungsindex im Kantonsvergleich · Kt. Ø 33
Nachfrage (LWZ) (16%)2
Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · Kt. Ø 21
Bevölkerungsdynamik (13%)5
5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · Kt. Ø 28
Infrastruktur (13%)23
Gemeindegrösse und MFH-Anteil · Kt. Ø 27
Zukunft / Bautätigkeit (13%)60
Aktive Bauprojekte pro Kopf · Kt. Ø 42
Verkehr & Erreichbarkeit (15%)33
Reisezeit & Erreichbarkeit (MIV + ÖV) · Kt. Ø 41
KI-AnalyseClaude Haiku
Basse-Allaine ist eine wirtschaftlich und demografisch schwache Kleinlandgemeinde (1'197 Einwohner) im Jurabogen mit massivem Überangebot (LWZ 3.17%) und kritischen Zahlen: Score 24/100, Rang 2120/2142 im Kanton Jura. Die Gemeinde kämpft mit Bevölkerungsrückgang (-3.3% in 5 Jahren), hohen Steuern (10/100) und schlechtester Nachfrage (0/100).
▲ Stärken
Einzige Positivnote ist die Zukunftsdimension mit 66/100 - offenbar durch geplante Erneuerungen gestützt (28.2% erneuerbar Energie). Die Gebäudesubstanz ist mit 36/100 nicht unbrauchbar, Durchschnittsbaujahr 2001. Ansonsten liegt die Gemeinde deutlich unter Kantonsdurchschnitt (28/100).
▼ Schwächen
Katastrophale Nachfragekrise (0/100) bei massivem Überangebot (3.17% LWZ = doppelt normal), kombiniert mit extremem Bevölkerungsrückgang und Steuerbelastung (10/100, KT-Ø 43.7% EQ). Infrastruktur (22/100) und Verkehr (17/100) sind unterversorgt: 78 Min. Fahrtzeit zu Basel, ÖV-Erreichbarkeit minimal (Index 88).
Investment-Perspektive
Investitionen in Basse-Allaine sind hochriskant. Der Preisdruck ist marginal (11/100), was für Wertsteigerung spricht, aber die Nachfrage ist inexistent - Leerstand und Überangebot machen Vermietung zur Herausforderung. Nur für Spekulanten auf langfristige Strukturverbesserungen (Zukunft 66/100 deutet Hoffnung an), oder als Value-Trap für Neulinge.
➡ Meiden Sie Basse-Allaine als Investor oder Käufer - die demografische und wirtschaftliche Talfahrt ist stabil, Nachfrage null, Erreichbarkeit schlecht, Überangebot dramatisch.
KI-Analyse
Konfidenz 90%
Trend
→
→ Stabil
Prognose 1 Jahr
28
+1 Pkt.
Prognose 3 Jahre
28
+1 Pkt.
Einflussfaktoren
-2 Bevölkerungsrückgang
+0.5 Aktive Bautätigkeit
-2 Hoher Leerstand
+1 Viele Bauprojekte
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten
KI-Prognose basierend auf 6 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
33
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
Basel42.6 km
Auto 40 Min.
ÖV 48 Min.
Bern65.9 km
Auto 57 Min.
ÖV 68 Min.
Luzern106.9 km
Auto 88 Min.
ÖV 103 Min.
Erreichbarkeit MIV
Mittel
Erreichbarkeit ÖV
Tief
💡 40 Min. nach Basel auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Basel mittel (48 Min.).
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Kennzahlen
Einwohner
1’197
Steuerindex
115
CH=100
Kantonswert
Leerwohnungsziffer
4.66%
BFS, Stand 2025
Bevölkerung 5 Jahre
-3.3%
Wachstum
Eigentumsquote
43.7%
Kanton JU
Kantonswert
Preisdruck-Index
18/100
hoch = teuer
Miete 3-Zi. (Angebot)
CHF 1'080
Bestand: CHF 900
Kantonswert
Miete 4-Zi. (Angebot)
CHF 1'320
Bestand: CHF 1'100
Kantonswert
Bauzonenreserve
25.3%
unbebaute Bauzonen
Kantonswert
Pendlersaldo
-9.1%
Wohnkanton
Kantonswert
KI-Trend
→ Stabil
Prognose 3J: 28
Gemeindetyp
⚠️ Überangebot
Wohngebäude
537
MFH-Anteil
5%
Neubau
13.2%
ab 2011
Ø Baujahr
2002
Erneuerbar
29.2%
Heizung
Fossil
55.9%
Öl+Gas
Bauprojekte
9
geplant/im Bau
Wohnungen
670
Steuerbelastung (Schätzung)
CHF120'000
Basse-Allaine
9.78%
CHF 11'734
Kt. JU-Ø
9.3%
CHF 11'196
CH-Ø
7.6%
CHF 9'108
Basse-Allaine
9.78%
Kt. JU
9.3%
Schweiz
7.6%
Steuerprogression
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer JU
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 7'680(8%)
System: Monistisch
Freibetrag: CHF 4'000
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. JU
CHF 7'680
Steuersatz: 8%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. JU)
15%
1J
13%
2J
10%
5J
8%
10J
6%
15J
5%
20J
4%
25J
3%
30J
Progressiv 3.5–6%; sehr tiefe Sätze; Langzeitwertersatz ab 30 Jahren Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton JURichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 390'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 78'000
CHF 128'700
Hypothek
CHF 312'000
CHF 261'300
SARON 1.00%
CHF 260/Mt.
CHF 218/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 419/Mt.
CHF 351/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 497/Mt.
CHF 416/Mt.
Min. Einkommen
CHF 67'928
CHF 58'793
EinfamilienhausCHF 510'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 102'000
CHF 168'300
Hypothek
CHF 408'000
CHF 341'700
SARON 1.00%
CHF 340/Mt.
CHF 285/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 547/Mt.
CHF 458/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 649/Mt.
CHF 544/Mt.
Min. Einkommen
CHF 88'829
CHF 76'883
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 1'320'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 264'000
CHF 435'600
Hypothek
CHF 1'056'000
CHF 884'400
SARON 1.00%
CHF 880/Mt.
CHF 737/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'417/Mt.
CHF 1'187/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'681/Mt.
CHF 1'408/Mt.
Min. Einkommen
CHF 229'910
CHF 198'991
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
Was bedeutet der ImmoCensio Score für Basse-Allaine?+
Der Score von 27/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Basse-Allaine liegt damit auf Rang 2082 von 2'131 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Basse-Allaine im Vergleich zum Kanton JU?+
Basse-Allaine erzielt einen Score von 27, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 35.. Die Gemeinde schneidet damit schwächer ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Basse-Allaine ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?+
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Basse-Allaine zeigt Stärken bei Zukunft / Bautätigkeit (Score 60). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Wie hoch ist die Leerwohnungsziffer in Basse-Allaine?+
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz