Kradolf-Schönenberg Kradolf-Schönenberg dans le canton de TG atteint un score global ImmoCensio de 60/100 et se situe ainsi supérieur à la moyenne (10 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 479 sur 2'131 communes suisses analysées. (10 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 479 sur 2'131 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Avenir / Activité de construction (Score 81), tandis que Demande (TL) (Score 39) montre le profil le plus faible. La population croît fortement avec 8.9% sur 5 ans. Le taux de vacance de 1.14% indique une demande saine.
Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · Kt. Ø 55
Attractivité fiscale (14%)73
Indice de charge fiscale en comparaison cantonale · Kt. Ø 73
Demande (TL) (16%)39
Taux de logements vacants bas = forte demande · Kt. Ø 38
Dynamique démographique (13%)80
Croissance sur 5 ans de la population résidente · Kt. Ø 66
Infrastructure (13%)71
Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · Kt. Ø 53
Avenir / Activité de construction (13%)81
Projets de construction actifs par habitant · Kt. Ø 57
Transport & accessibilité (15%)42
Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · Kt. Ø 54
Analyse IAClaude Haiku
Kradolf-Schönenberg (TG) atteint un score solide de 65/100 et se classe au 279e rang sur 2142, au-dessus de la moyenne cantonale (59). Cette commune rurale bénéficie d'une fiscalité attrayante et d'une forte croissance démographique, mais est freinée par une mauvaise connexion aux transports et un patrimoine immobilier ancien.
▲ Forces
Taux de fiscalité de 83/100 nettement au-dessus du niveau cantonal (45.1% de revenu fiscal), potentiel d'avenir 86/100 avec croissance démographique de +8.9% en 5 ans et 80/100 pour la structure de la population. Le score d'infrastructure de 71/100 démontre une couverture de base solide pour 3'932 habitants.
▼ Faiblesses
Connexion aux transports catastrophique (33/100) : 61 min de trajet vers Zurich, indice TP seulement 192 contre 3415 pour la circulation personnelle indiquent une forte dépendance automobile. Patrimoine immobilier faible (45/100) avec année de construction moyenne 1950 et seulement 27.4% de nouvelles constructions.
Perspective d'investissement
Attrayant pour les familles et propriétaires-occupants : fiscalité basse, population croissante, pouvoir d'achat (PCP CHF 47'100). Pression tarifaire 73/100 indique une stabilité de valeur modérée. Rendement plutôt via appréciation qu'via rendement locatif (loyer 3 p. CHF 1'180). Groupe cible : navetteurs acceptant la voiture ou travailleurs en télétravail.
➡ Offre résidentielle solide pour les occupants-propriétaires avec avantage fiscal et potentiel de croissance – mais uniquement pour les acheteurs dépendant de l'automobile avec une tolérance aux trajets plus longs.
Analyse IA
Confiance 90%
Tendance
→
→ Stable
Prévision 1 an
61
+1 pts
Prévision 3 ans
62
+2 pts
Facteurs d'influence
+2 Forte croissance démographique
+1 Taux élevé de constructions neuves
+1 Nombreux projets de construction
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs
Prévision IA basée sur 6 mois d'historique.
Transports & accessibilité
42
Temps de trajet vers les grands centres suisses
Zürich50.9 km
Voiture 46 min.
TP 55 min.
Luzern84 km
Voiture 71 min.
TP 83 min.
Basel120.1 km
Voiture 98 min.
TP 114 min.
Accessibilité voiture
Très élevée
Accessibilité TP
Faible
💡 46 min. jusqu'à Zürich par la route. TP vers Zürich moyenne (55 min.).
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Chiffres clés
Habitants
3’932
Indice fiscal
95
CH=100
Valeur cantonale
Taux de vacance
1.14%
BFS, état 2025
Population 5 ans
+8.9%
Croissance
Taux de propriété
45.1%
Canton TG
Valeur cantonale
Indice de pression
64/100
élevé = cher
Loyer 3 pièces (offre)
CHF 1'420
Stock: CHF 1'180
Valeur cantonale
Loyer 4 pièces (offre)
CHF 1'740
Stock: CHF 1'450
Valeur cantonale
Réserve de zones
16.8%
zones non bâties
Valeur cantonale
Solde pendulaire
-14.6%
Canton résidentiel
Valeur cantonale
Tendance IA
→ Stable
Prévision 3A: 62
Type de commune
💎 Steueroase
Bâtiments résid.
842
Part imm. collectifs
19%
Construction neuve
28%
dès 2011
Année moy.
1951
Renouvelable
34.4%
Chauffage
Fossile
52.9%
Mazout+Gaz
Projets de constr.
49
planifié/en construction
Appartements
1’809
Charge fiscale (Estimation)
CHF120'000
Kradolf-Schönenberg
6.83%
CHF 8'193
Ct. TG-Ø
6.7%
CHF 8'028
Moyenne CH
7.6%
CHF 9'108
Kradolf-Schönenberg
6.83%
Ct. TG
6.7%
Suisse
7.6%
Progression fiscale
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers TG
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 30'400(32%)
Système: Système dual
Franchise: CHF 5'000
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. TG
CHF 30'400
Taux d'imposition: 32%
Taux selon la durée de détention (Kt. TG)
42%
1J
40%
2J
36%
5J
32%
10J
28%
15J
25%
20J
22%
25J
Taux fixe env. 40%; remplacement de valeur après 20 ans Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton TGTaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 550'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 110'000
CHF 181'500
Hypothèque
CHF 440'000
CHF 368'500
SARON 1.00%
CHF 367/Mt.
CHF 307/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 590/Mt.
CHF 494/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 700/Mt.
CHF 587/Mt.
Revenu min.
CHF 95'796
CHF 82'913
Maison individuelleCHF 730'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 146'000
CHF 240'900
Hypothèque
CHF 584'000
CHF 489'100
SARON 1.00%
CHF 487/Mt.
CHF 408/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 784/Mt.
CHF 656/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 930/Mt.
CHF 778/Mt.
Revenu min.
CHF 127'147
CHF 110'048
Immeuble (6–8 app.)CHF 1'980'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 396'000
CHF 653'400
Hypothèque
CHF 1'584'000
CHF 1'326'600
SARON 1.00%
CHF 1'320/Mt.
CHF 1'106/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'125/Mt.
CHF 1'780/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'521/Mt.
CHF 2'112/Mt.
Revenu min.
CHF 344'865
CHF 298'486
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Que signifie le score ImmoCensio pour Kradolf-Schönenberg ?+
Le score de 60/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Kradolf-Schönenberg se classe ainsi au rang 479 sur 2'131 communes suisses.
Comment se situe Kradolf-Schönenberg par rapport au canton TG ?+
Kradolf-Schönenberg obtient un score de 60, la moyenne cantonale est de 56.. La commune se situe ainsi mieux que la moyenne cantonale.
Kradolf-Schönenberg est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?+
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Kradolf-Schönenberg montre des forces dans le domaine Avenir / Activité de construction (Score 81). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Kradolf-Schönenberg ?+
Le taux de vacance actuel est de 1.14%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 20.07.2026. Classement percentile sur 2'131 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité