50 correspond à la moyenne suisse. Les valeurs au-delà de 75 sont rares : aucune commune n’est forte dans les sept dimensions.
Profil en sept dimensions
Dynamique démographique Croissance sur 5 ans de la population résidente · 13%74
Transport & accessibilité Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · 15%62
Qualité des bâtiments Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · 16%60
Infrastructure Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · 13%56
Demande (TL) Taux de logements vacants bas = forte demande · 16%30
Avenir / Activité de construction Projets de construction actifs par habitant · 13%25
Attractivité fiscale Charge fiscale totale de la commune (AFC) · 14%13
Trait = moyenne du canton Berne · pondération entre parenthèses · Notre méthode
Situation et communes voisines, colorées selon le score global.
Évaluation
Koppigen dans le canton de BE atteint un score global ImmoCensio de 46/100 et se situe ainsi dans la moyenne (4 points en dessous de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 1311 sur 2'115 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Dynamique démographique (Score 74), tandis que Attractivité fiscale (Score 13) montre le profil le plus faible. La population croît fortement avec 7.4% sur 5 ans. Le taux de vacance de 1.35% indique une demande saine.
Koppigen (BE) avec un score de 46/100 dépasse la moyenne cantonale (42) et bénéficie d'une dynamique démographique stable (+7.4% en 5 ans) ainsi que d'une bonne connexion Transport. La charge Fiscalité (13/100) est nettement supérieure à la moyenne cantonale, ce qui est problématique, et la dimension Demande (30/100) signale un intérêt du marché faible.
Forces
Croissance démographique avec 74/100 pour +7.4% en 5 ans surperforme les tendances cantonales, score Transport 61/100 avec un temps de trajet automobile acceptable (34 min vers Bern) et transports publics modérément développés (62 min). Substance des Bâtiments avec 60/100 est solide, la part de construction neuve de 30.4% indique une modernisation.
Faiblesses
Score Fiscalité de seulement 13/100 est critique et réduit massivement l'attrait d'investissement. Perspective Avenir avec 25/100 est faible, indice Demande 30/100 signale un intérêt du marché limité, pression tarifaire 38/100 reste modérément tendue.
Perspective d'investissement
Koppigen convient comme lieu de résidence pour les navetteurs professionnels, mais non comme stratégie de placement à rendement élevé : la charge fiscale élevée réduit considérablement le rendement net, la faiblesse de la demande freine l'augmentation des prix. À moyen terme, la commune bénéficie de la croissance démographique stable et d'une bonne connexion automobile, ce qui pourrait stabiliser la demande locative et propriétaire.
Pour les acheteurs ayant une activité professionnelle à Bern ou aux alentours : intérêt conditionné avec un horizon temporel long terme. Pour les investisseurs : plutôt à éviter en raison de la charge fiscale et de la faiblesse de la dynamique de la demande.
Générée automatiquement à partir des données (Claude). Pas un conseil en placement.
Forces
Dynamique démographique74
Transport & accessibilité62
Faiblesses
Avenir / Activité de construction25
Attractivité fiscale13
Perspectives
Tendance↓ Baisse
Prévision 1 an44-2 pts
Prévision 3 ans42-4 pts
Fiabilitéélevée
Facteurs:+2 Forte croissance démographique+1 Taux élevé de constructions neuves+0.5 Activité de construction modérée-0.6 Décélération de la tendance
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs Prévision IA basée sur 7 mois d'historique.
Transports & accessibilité
Sous-score62
28 min. jusqu'à Bern par la route. TP vers Bern bonne (38 min.).
Temps de trajet vers les grands centres suisses
VoitureTP
Bernle plus proche
28 min.
38 min.
Basel
56 min.
76 min.
Luzern
62 min.
84 min.
Zürich
73 min.
99 min.
Lausanne
96 min.
130 min.
Genf
133 min.
180 min.
090180 min.
Accessibilité comparée
Combien de personnes et d’emplois sont atteignables en un temps de trajet raisonnable, comparé à toutes les communes suisses.
Voituremeilleure que 64 %
TPmeilleure que 51 %
communes les moins bien desserviesles mieux desservies
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers BE
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 20'856(22%)
Système: Moniste
Franchise: CHF 5'200
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. BE
CHF 20'856
Taux d'imposition: 22%
Taux selon la durée de détention (Kt. BE)
40%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
17%
15J
13%
20J
10%
25J
8%
30J
Tarif progressif 1.44%–8.1% (impôt simple × taux communal) Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton BETaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 590'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 118'000
CHF 194'700
Hypothèque
CHF 472'000
CHF 395'300
SARON 1.00%
CHF 393/Mt.
CHF 329/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 633/Mt.
CHF 530/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 751/Mt.
CHF 629/Mt.
Revenu min.
CHF 102'763
CHF 88'943
Maison individuelleCHF 790'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 158'000
CHF 260'700
Hypothèque
CHF 632'000
CHF 529'300
SARON 1.00%
CHF 527/Mt.
CHF 441/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 848/Mt.
CHF 710/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'006/Mt.
CHF 842/Mt.
Revenu min.
CHF 137'598
CHF 119'093
Immeuble (6–8 app.)CHF 2'310'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 462'000
CHF 762'300
Hypothèque
CHF 1'848'000
CHF 1'547'700
SARON 1.00%
CHF 1'540/Mt.
CHF 1'290/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'479/Mt.
CHF 2'076/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'941/Mt.
CHF 2'463/Mt.
Revenu min.
CHF 402'342
CHF 348'234
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Rapport PDF
Koppigen en rapport pour la banque et la décision
Paiement unique, PDF immédiat, sans abonnement ni compte.
Le score de 46/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Koppigen se classe ainsi au rang 1311 sur 2'115 communes suisses.
Comment se situe Koppigen par rapport au canton BE ?
Koppigen obtient un score de 46, la moyenne cantonale est de 42.. La commune se situe ainsi mieux que la moyenne cantonale.
Koppigen est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Koppigen montre des forces dans le domaine Dynamique démographique (Score 74). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Koppigen ?
Le taux de vacance actuel est de 1.35%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 01.11.2026. Classement percentile sur 2'115 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité