Corsier (GE) Corsier (GE) dans le canton de GE atteint un score global ImmoCensio de 53/100 et se situe ainsi dans la moyenne (3 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 914 sur 2'131 communes suisses analysées. (3 points au-dessus de la moyenne suisse de 50). La commune se classe au rang 914 sur 2'131 communes suisses analysées.
Le point fort principal est le domaine Avenir / Activité de construction (Score 84), tandis que Attractivité fiscale (Score 31) montre le profil le plus faible. La population croît fortement avec 5.8% sur 5 ans. Le taux de vacance de 0.92% indique une demande saine.
Part de constructions neuves, énergie renouvelable, année de construction · Kt. Ø 37
Attractivité fiscale (14%)31
Indice de charge fiscale en comparaison cantonale · Kt. Ø 31
Demande (TL) (16%)49
Taux de logements vacants bas = forte demande · Kt. Ø 74
Dynamique démographique (13%)61
Croissance sur 5 ans de la population résidente · Kt. Ø 53
Infrastructure (13%)48
Taille de la commune et part d'immeubles collectifs · Kt. Ø 62
Avenir / Activité de construction (13%)84
Projets de construction actifs par habitant · Kt. Ø 42
Transport & accessibilité (15%)58
Temps de trajet & accessibilité (voiture + TP) · Kt. Ø 71
Analyse IAClaude Haiku
Corsier (GE) est une petite commune résidentielle très demandée au nord de Genève avec un score de 58/100 (rang 634). La demande exceptionnelle (97/100) et l'évolution positive de la population (+5.8% en 5 ans) contrastent avec une fiscalité élevée (26/100) et un patrimoine immobilier dégradé (41/100, année moyenne 2005).
▲ Forces
La Demande et l'Avenir dominent : un taux de vacance de seulement 0.42% révèle une pénurie extrême de logements, le score de Demande de 97/100 est bien au-dessus de la moyenne cantonale. La Population croît (+5.8%), le potentiel d'Avenir de 80/100 indique une valeur stable.
▼ Faiblesses
Le taux de Fiscalité 26/100 figure parmi les plus élevés de Genève – le taux de propriété de 17.5% est faible à l'échelle cantonale. Le score Bâtiments de 41/100 avec année moyenne de construction 2005 signale un arriéré de rénovations ; 71.9% de chauffages fossiles nécessitent des assainissements.
Perspective d'investissement
Le potentiel de rendement est élevé grâce à la demande extrême et l'offre limitée ; la pression tarifaire de 64/100 signale des prix stables à la hausse. Public cible : navetteurs genevois (18.5% au niveau cantonal), 17 min en voiture vers Genève. Des loyers de CHF 1'800 pour 3 pièces indiquent un potentiel de flux de trésorerie solide en cas de location.
➡ Attrayant pour les investisseurs à tolérance au risque élevée en raison de la surpondération de la Demande – mais clarifier la charge fiscale et les besoins de rénovation avant l'achat ; les propriétaires occupants doivent prévoir des inspections détaillées en raison de l'état des Bâtiments.
Analyse IA
Confiance 90%
Tendance
→
→ Stable
Prévision 1 an
54
+1 pts
Prévision 3 ans
55
+2 pts
Facteurs d'influence
+2 Forte croissance démographique
+1 Taux élevé de constructions neuves
-0.5 Part élevée d'énergies fossiles (risque de rénovation)
+1 Nombreux projets de construction
Généré par IA · Pas de conseil en investissement · Les données peuvent contenir des erreurs
Prévision IA basée sur 6 mois d'historique.
Transports & accessibilité
58
Temps de trajet vers les grands centres suisses
Genf8.9 km
Voiture 15 min.
TP 20 min.
Lausanne42.5 km
Voiture 40 min.
TP 48 min.
Bern120.8 km
Voiture 99 min.
TP 115 min.
Accessibilité voiture
Très élevée
Accessibilité TP
Faible
💡 15 min. jusqu'à Genf par la route. TP vers Genf très bonne (20 min.).
Source : ARE / DETEC, Modèle national de transport de voyageurs
Chiffres clés
Habitants
2’313
Indice fiscal
116
CH=100
Valeur cantonale
Taux de vacance
0.92%
BFS, état 2025
Population 5 ans
+5.8%
Croissance
Taux de propriété
17.5%
Canton GE
Valeur cantonale
Indice de pression
50/100
élevé = cher
Loyer 3 pièces (offre)
CHF 2'160
Stock: CHF 1'800
Valeur cantonale
Loyer 4 pièces (offre)
CHF 2'820
Stock: CHF 2'350
Valeur cantonale
Réserve de zones
4.5%
zones non bâties
Valeur cantonale
Solde pendulaire
+18.5%
Pôle d'emploi
Valeur cantonale
Tendance IA
→ Stable
Prévision 3A: 55
Type de commune
✅ Solide
Bâtiments résid.
538
Part imm. collectifs
12%
Construction neuve
35.3%
dès 2011
Année moy.
2005
Renouvelable
8.8%
Chauffage
Fossile
70.4%
Mazout+Gaz
Projets de constr.
31
planifié/en construction
Appartements
966
Charge fiscale (Estimation)
CHF120'000
Corsier (GE)
4.21%
CHF 5'051
Ct. GE-Ø
4.5%
CHF 5'352
Moyenne CH
7.6%
CHF 9'108
Corsier (GE)
4.21%
Ct. GE
4.5%
Suisse
7.6%
Progression fiscale
Basé sur les statistiques fiscales ESTV 2025. Charge totale en % du revenu brut (hors impôt ecclésiastique). La charge effective peut varier en raison de déductions individuelles.
Impôt sur les gains immobiliers GE
Impôt estimé pour un gain de CHF 100'000, durée de détention 10 ans
CHF 22'000(22%)
Système: Système dual
CHF 100'000
10 Jahre
Impôt estimé sur les gains immobiliers Ct. GE
CHF 22'000
Taux d'imposition: 22%
Taux selon la durée de détention (Kt. GE)
50%
1J
42%
2J
32%
5J
22%
10J
16%
15J
12%
20J
0%
25J
50% (<2A) → 10% (25A) → 0% (>25A); exonération dès 25 ans Valeurs indicatives simplifiées – pas de conseil fiscal. Les lois fiscales cantonales peuvent varier.
Hypothèque & Financement
Canton GETaux indicatifs Q4 2025
Appartement 4 piècesCHF 1'050'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 210'000
CHF 346'500
Hypothèque
CHF 840'000
CHF 703'500
SARON 1.00%
CHF 700/Mt.
CHF 586/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'127/Mt.
CHF 944/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'337/Mt.
CHF 1'120/Mt.
Revenu min.
CHF 182'883
CHF 158'288
Maison individuelleCHF 1'540'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 308'000
CHF 508'200
Hypothèque
CHF 1'232'000
CHF 1'031'800
SARON 1.00%
CHF 1'027/Mt.
CHF 860/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'653/Mt.
CHF 1'384/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'961/Mt.
CHF 1'642/Mt.
Revenu min.
CHF 268'228
CHF 232'156
Immeuble (6–8 app.)CHF 4'950'000
20% Fonds propres
33% Fonds propres
Fonds propres
CHF 990'000
CHF 1'633'500
Hypothèque
CHF 3'960'000
CHF 3'316'500
SARON 1.00%
CHF 3'300/Mt.
CHF 2'764/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 5'313/Mt.
CHF 4'450/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 6'303/Mt.
CHF 5'279/Mt.
Revenu min.
CHF 862'162
CHF 746'216
Prix de marché estimés basés sur les données de transaction IAZI/Wüest 2024 (+10% ajustement marché). Taux de référence : Comparis/MoneyPark Q4 2025. Capacité : standard bancaire. Pas de conseil en investissement.
Que signifie le score ImmoCensio pour Corsier (GE) ?+
Le score de 53/100 combine 7 dimensions : qualité des bâtiments, charge fiscale, demande, dynamique démographique, infrastructure, avenir et transport.Corsier (GE) se classe ainsi au rang 914 sur 2'131 communes suisses.
Comment se situe Corsier (GE) par rapport au canton GE ?+
Corsier (GE) obtient un score de 53, la moyenne cantonale est de 53.. La commune se situe ainsi aussi bien que la moyenne cantonale.
Corsier (GE) est-elle un bon emplacement pour l'investissement immobilier ?+
Le score ImmoCensio est un indicateur basé sur les données, pas une recommandation d'investissement. Corsier (GE) montre des forces dans le domaine Avenir / Activité de construction (Score 84). Les décisions d'investissement doivent toujours être prises avec un conseil professionnel.
Quel est le taux de vacance à Corsier (GE) ?+
Le taux de vacance actuel est de 0.92%.
Sources : OFS STAT-TAB/stats.swiss (population, logements vacants), RegBL (bâtiments), AFC (impôts, en partie au niveau cantonal), BNS (taux d'intérêt), ARE/GeoAdmin (accessibilité), valeurs de référence IAZI/Wüest (prix d'achat, cantonaux). État des données : 20.07.2026. Classement percentile sur 2'131 communes.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Unique
Paiement sécurisé via Stripe (carte de crédit, TWINT). Aucune donnée de paiement n'est stockée sur nos serveurs. Le rapport est disponible au téléchargement immédiatement après le paiement.
Nous utilisons des cookies pour améliorer le site web. Les cookies d'analyse ne sont activés qu'avec votre consentement. Confidentialité