Ronco sopra Ascona Ronco sopra Ascona im Kanton TI erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 42/100 und schneidet damit im Mittelfeld ab (8 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1605 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden. (8 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1605 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Zukunft / Bautätigkeit (Score 100), während Bevölkerungsdynamik (Score 0) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung ist in den letzten 5 Jahren um 8.9% gesunken. Die Leerwohnungsziffer von 0.93% zeigt eine gesunde Nachfrage.
Neubauanteil, Erneuerbare Energie, Baujahr · Kt. Ø 39
Steuerattraktivität (14%)52
Steuerbelastungsindex im Kantonsvergleich · Kt. Ø 52
Nachfrage (LWZ) (16%)49
Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · Kt. Ø 36
Bevölkerungsdynamik (13%)0
5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · Kt. Ø 27
Infrastruktur (13%)28
Gemeindegrösse und MFH-Anteil · Kt. Ø 44
Zukunft / Bautätigkeit (13%)100
Aktive Bauprojekte pro Kopf · Kt. Ø 71
Verkehr & Erreichbarkeit (15%)29
Reisezeit & Erreichbarkeit (MIV + ÖV) · Kt. Ø 33
KI-AnalyseClaude Haiku
Ronco sopra Ascona ist eine kleine, strukturell schwache Bergdorfgemeinde (522 Einwohner) mit Score 36/100 (Rang 1848/2142, deutlich unter Kantonsdurchschnitt 37). Das massive Überangebot an Wohnraum (LWZ 2.08%) und schrumpfende Bevölkerung (-8.9% in 5 Jahren) signalisieren stagnierende Marktlage, kontrastieren aber mit ungewöhnlich hohem Zukunfts-Score (99/100).
▲ Stärken
Der Zukunfts-Score von 99/100 ist aussergewöhnlich hoch und deutet auf Revitalisierungspotenzial oder Planungsoptimismus hin. Die Steuern sind mit 60/100 moderat attraktiv für TI-Verhältnisse (Kantonsdurchschnitt EQ 40.3%). Der Erneuerbare-Anteil liegt mit 27% über dem regionalen Durchschnitt.
▼ Schwächen
Dramatische Nachfrage-Schwäche: Score 7/100 mit extremem Leerflächenüberschuss (LWZ 2.08% = 5x über gesund). Bevölkerungs-Score 0/100 bei -8.9% Rückgang zeigt Exodus. Verkehr katastrophal: 135 Min. Auto zu Luzern, nur Erreichbarkeitsindex 1720 (MIV/ÖV 308 = schlecht). Infrastruktur-Score 28/100, alte Bausubstanz (Ø 1972, nur 5.5% Neubau).
Investment-Perspektive
Negative Rendite-Perspektive: Überangebot drückt Preise (Preisdruck-Score 21/100), Bevölkerungsrückgang reduziert Mietpotenzial. Zielgruppe minimal: Pendler nach Luzern fahren 135 Min., deshalb unrealistisch. Der 99er Zukunfts-Score wirkt inkohärent mit Marktdaten – möglicherweise Datenfehler oder Spekulationswert bei Aufwertung.
➡ Kein Investment: Strukturelle Schrumpfung, extreme Überversorgung und Erreichbarkeitsnachteil überwiegen jeden positiven Score – nur für Lebenstraum-Käufer mit lokalen Bindungen relevant.
KI-Analyse
Konfidenz 90%
Trend
→
→ Stabil
Prognose 1 Jahr
42
Prognose 3 Jahre
43
+1 Pkt.
Einflussfaktoren
-2 Bevölkerungsrückgang
+1 Viele Bauprojekte
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten
KI-Prognose basierend auf 6 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
29
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
Luzern106.1 km
Auto 88 Min.
ÖV 102 Min.
Bern132.8 km
Auto 108 Min.
ÖV 125 Min.
Zürich138.3 km
Auto 112 Min.
ÖV 130 Min.
Erreichbarkeit MIV
Hoch
Erreichbarkeit ÖV
Mittel
💡 88 Min. nach Luzern auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Luzern eingeschränkt (102 Min.).
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Kennzahlen
Einwohner
522
Steuerindex
103.5
CH=100
Kantonswert
Leerwohnungsziffer
0.93%
BFS, Stand 2025
Bevölkerung 5 Jahre
-8.9%
Wachstum
Eigentumsquote
40.3%
Kanton TI
Kantonswert
Preisdruck-Index
35/100
hoch = teuer
Miete 3-Zi. (Angebot)
CHF 1'380
Bestand: CHF 1'150
Kantonswert
Miete 4-Zi. (Angebot)
CHF 1'700
Bestand: CHF 1'420
Kantonswert
Bauzonenreserve
14.5%
unbebaute Bauzonen
Kantonswert
Pendlersaldo
+3.8%
Jobmagnet
Kantonswert
KI-Trend
→ Stabil
Prognose 3J: 43
Gemeindetyp
🌿 Ländlich
Wohngebäude
832
MFH-Anteil
12%
Neubau
5.5%
ab 2011
Ø Baujahr
1972
Erneuerbar
28.1%
Heizung
Fossil
32%
Öl+Gas
Bauprojekte
20
geplant/im Bau
Wohnungen
1’302
Steuerbelastung (Schätzung)
CHF120'000
Ronco sopra Ascona
5.17%
CHF 6'205
Kt. TI-Ø
5.4%
CHF 6'456
CH-Ø
7.6%
CHF 9'108
Ronco sopra Ascona
5.17%
Kt. TI
5.4%
Schweiz
7.6%
Steuerprogression
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer TI
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 19'994(20%)
System: Dualsystem
Freibetrag: CHF 30
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. TI
CHF 19'994
Steuersatz: 20%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. TI)
31%
1J
28%
2J
24%
5J
20%
10J
16%
15J
12%
20J
9%
25J
6%
30J
Progressiv 4–31%; geringe Steuerfreigrenze; Langzeitreduktion ab 30J Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton TIRichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 570'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 114'000
CHF 188'100
Hypothek
CHF 456'000
CHF 381'900
SARON 1.00%
CHF 380/Mt.
CHF 318/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 612/Mt.
CHF 512/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 726/Mt.
CHF 608/Mt.
Min. Einkommen
CHF 99'279
CHF 85'928
EinfamilienhausCHF 770'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 154'000
CHF 254'100
Hypothek
CHF 616'000
CHF 515'900
SARON 1.00%
CHF 513/Mt.
CHF 430/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 826/Mt.
CHF 692/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 980/Mt.
CHF 821/Mt.
Min. Einkommen
CHF 134'114
CHF 116'078
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 2'200'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 440'000
CHF 726'000
Hypothek
CHF 1'760'000
CHF 1'474'000
SARON 1.00%
CHF 1'467/Mt.
CHF 1'228/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'361/Mt.
CHF 1'978/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'801/Mt.
CHF 2'346/Mt.
Min. Einkommen
CHF 383'183
CHF 331'652
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
Was bedeutet der ImmoCensio Score für Ronco sopra Ascona?+
Der Score von 42/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Ronco sopra Ascona liegt damit auf Rang 1605 von 2'131 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Ronco sopra Ascona im Vergleich zum Kanton TI?+
Ronco sopra Ascona erzielt einen Score von 42, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 43.. Die Gemeinde schneidet damit schwächer ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Ronco sopra Ascona ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?+
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Ronco sopra Ascona zeigt Stärken bei Zukunft / Bautätigkeit (Score 100). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Wie hoch ist die Leerwohnungsziffer in Ronco sopra Ascona?+
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz