Les Ponts-de-Martel Les Ponts-de-Martel im Kanton NE erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 33/100 und schneidet damit unter dem Schweizer Durchschnitt ab (17 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1992 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden. (17 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1992 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Zukunft / Bautätigkeit (Score 68), während Steuerattraktivität (Score 0) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst moderat (0.7% in 5 Jahren). Die Leerwohnungsziffer von 2.02% deutet auf ein Überangebot hin.
Neubauanteil, Erneuerbare Energie, Baujahr · Kt. Ø 46
Steuerattraktivität (14%)0
Steuerbelastungsindex im Kantonsvergleich · Kt. Ø 0
Nachfrage (LWZ) (16%)17
Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · Kt. Ø 48
Bevölkerungsdynamik (13%)18
5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · Kt. Ø 34
Infrastruktur (13%)60
Gemeindegrösse und MFH-Anteil · Kt. Ø 60
Zukunft / Bautätigkeit (13%)68
Aktive Bauprojekte pro Kopf · Kt. Ø 35
Verkehr & Erreichbarkeit (15%)25
Reisezeit & Erreichbarkeit (MIV + ÖV) · Kt. Ø 52
KI-AnalyseClaude Haiku
Les Ponts-de-Martel rangiert deutlich unter dem Neuenburger Durchschnitt (38 vs. 40/100) und gehört zu den schwächeren Gemeinden der Schweiz (Rang 1737/2142). Die ländliche Lage mit extremer Verkehrsferne und Bevölkerungsrückgang machen die Gemeinde für konservative Investoren unattraktiv.
▲ Stärken
Zukunfts-Dimension mit 69/100 ist relativ stabil, möglicherweise durch Neubautätigkeit (12.7%) und moderaten Bevölkerungszuwachs (+0.7% in 5J) gestützt. Infrastruktur-Score von 60/100 deutet auf annehmbare Grundversorgung hin. Fast die Hälfte der Energieerzeugung ist erneuerbar (48.4%), was Modernisierungstendenzen zeigt.
▼ Schwächen
Katastrophale Verkehrssituation: 67 Min. Autofahrt zur nächsten Metropole (Lausanne), ÖV-Erreichbarkeit praktisch inexistent (108 Min., Index 18/100). Bevölkerung kollabiert mit Score 18/100 bei nur 1'231 Einwohnern. Steuersatz von 7/100 ist das schlimmste Merkmal—sehr hohe Abgabenquote im Kantonvergleich.
Investment-Perspektive
Extrem begrenzte Investitionsrendite: Preisdruck von nur 29/100 deutet auf stagnierende oder fallende Preise. Die hohe Steuerbelastung bei gleichzeitig schwindender Bevölkerung und fehlender ÖV-Anbindung schreckt Käufer ab. Einzig für Landwirte oder vollständig ortsunabhängige Arbeitnehmer mit günstigem Grundstücksbedarf interessant.
➡ Klare Meidungsempfehlung für Immobilien-Investoren: Verkehrsferne, Bevölkerungsrückgang, Hochsteuerung und Preisdruck bilden ein toxisches Quartett.
KI-Analyse
Konfidenz 90%
Trend
→
→ Stabil
Prognose 1 Jahr
34
+1 Pkt.
Prognose 3 Jahre
34
+1 Pkt.
Einflussfaktoren
+0.5 Leichtes Wachstum
+0.5 Aktive Bautätigkeit
-1 Erhöhter Leerstand
+1 Viele Bauprojekte
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten
KI-Prognose basierend auf 6 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
25
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
Lausanne53.7 km
Auto 48 Min.
ÖV 58 Min.
Bern54.6 km
Auto 49 Min.
ÖV 58 Min.
Basel90 km
Auto 75 Min.
ÖV 88 Min.
Erreichbarkeit MIV
Tief
Erreichbarkeit ÖV
Tief
💡 48 Min. nach Lausanne auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Lausanne mittel (58 Min.).
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Kennzahlen
Einwohner
1’231
Steuerindex
118.5
CH=100
Kantonswert
Leerwohnungsziffer
2.02%
BFS, Stand 2025
Bevölkerung 5 Jahre
+0.7%
Wachstum
Eigentumsquote
24.5%
Kanton NE
Kantonswert
Preisdruck-Index
18/100
hoch = teuer
Miete 3-Zi. (Angebot)
CHF 1'260
Bestand: CHF 1'050
Kantonswert
Miete 4-Zi. (Angebot)
CHF 1'560
Bestand: CHF 1'300
Kantonswert
Bauzonenreserve
17.4%
unbebaute Bauzonen
Kantonswert
Pendlersaldo
-4.7%
Wohnkanton
Kantonswert
KI-Trend
→ Stabil
Prognose 3J: 34
Gemeindetyp
⚠️ Überangebot
Wohngebäude
317
MFH-Anteil
24%
Neubau
12.9%
ab 2011
Ø Baujahr
1993
Erneuerbar
48.9%
Heizung
Fossil
44.8%
Öl+Gas
Bauprojekte
11
geplant/im Bau
Wohnungen
648
Steuerbelastung (Schätzung)
CHF120'000
Les Ponts-de-Martel
10.92%
CHF 13'102
Kt. NE-Ø
10.7%
CHF 12'888
CH-Ø
7.6%
CHF 9'108
Les Ponts-de-Martel
10.92%
Kt. NE
10.7%
Schweiz
7.6%
Steuerprogression
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer NE
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 20'000(20%)
System: Dualsystem
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. NE
CHF 20'000
Steuersatz: 20%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. NE)
30%
1J
28%
2J
24%
5J
20%
10J
16%
15J
13%
20J
10%
25J
Progressiv 10–30%; Langzeitwertersatz ab 25 Jahren Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton NERichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 460'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 92'000
CHF 151'800
Hypothek
CHF 368'000
CHF 308'200
SARON 1.00%
CHF 307/Mt.
CHF 257/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 494/Mt.
CHF 414/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 586/Mt.
CHF 491/Mt.
Min. Einkommen
CHF 80'120
CHF 69'345
EinfamilienhausCHF 620'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 124'000
CHF 204'600
Hypothek
CHF 496'000
CHF 415'400
SARON 1.00%
CHF 413/Mt.
CHF 346/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 665/Mt.
CHF 557/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 789/Mt.
CHF 661/Mt.
Min. Einkommen
CHF 107'988
CHF 93'465
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 1'650'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 330'000
CHF 544'500
Hypothek
CHF 1'320'000
CHF 1'105'500
SARON 1.00%
CHF 1'100/Mt.
CHF 921/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'771/Mt.
CHF 1'483/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'101/Mt.
CHF 1'760/Mt.
Min. Einkommen
CHF 287'387
CHF 248'739
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
Was bedeutet der ImmoCensio Score für Les Ponts-de-Martel?+
Der Score von 33/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Les Ponts-de-Martel liegt damit auf Rang 1992 von 2'131 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Les Ponts-de-Martel im Vergleich zum Kanton NE?+
Les Ponts-de-Martel erzielt einen Score von 33, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 40.. Die Gemeinde schneidet damit schwächer ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Les Ponts-de-Martel ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?+
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Les Ponts-de-Martel zeigt Stärken bei Zukunft / Bautätigkeit (Score 68). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Wie hoch ist die Leerwohnungsziffer in Les Ponts-de-Martel?+
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz