Jouxtens-Mézery Jouxtens-Mézery im Kanton VD erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 46/100 und schneidet damit im Mittelfeld ab (4 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1371 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden. (4 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1371 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Zukunft / Bautätigkeit (Score 98), während Nachfrage (LWZ) (Score 11) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst mit 3.9% in 5 Jahren überdurchschnittlich stark. Die Leerwohnungsziffer von 2.49% deutet auf ein Überangebot hin.
Neubauanteil, Erneuerbare Energie, Baujahr · Kt. Ø 33
Steuerattraktivität (14%)17
Steuerbelastungsindex im Kantonsvergleich · Kt. Ø 17
Nachfrage (LWZ) (16%)11
Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · Kt. Ø 49
Bevölkerungsdynamik (13%)44
5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · Kt. Ø 53
Infrastruktur (13%)27
Gemeindegrösse und MFH-Anteil · Kt. Ø 46
Zukunft / Bautätigkeit (13%)98
Aktive Bauprojekte pro Kopf · Kt. Ø 51
Verkehr & Erreichbarkeit (15%)88
Reisezeit & Erreichbarkeit (MIV + ÖV) · Kt. Ø 55
KI-AnalyseClaude Haiku
Jouxtens-Mézery ist eine aufstrebende Gemeinde im Waadtland mit Score 54/100 (Rang 833/2142), deutlich über dem Kantonsdurchschnitt von 46. Haupttreiber sind exzellente Zukunftsaussichten (98/100) und sehr gute Verkehrsanbindung (87/100), gebremst durch tiefste Steuern (1/100) und schwache Infrastruktur (27/100).
▲ Stärken
Zukunftspotential überragend mit 98/100 – starkes Bevölkerungswachstum von 3.9% in 5 Jahren und moderate LWZ von 0.91%. Verkehr exzellent (87/100): nur 9 Minuten Auto zu Lausanne, sehr gute Erreichbarkeit (MIV-Index 23550). Nachfrage robust bei 70/100 trotz moderatem Preisdruck (43/100).
▼ Schwächen
Steuersatz anomal tief (1/100) – warnsignal für unrealistische oder spezielle Situation. Infrastruktur unterdurchschnittlich (27/100). Gebäudesubstanz schwach (45/100): 55.4% Fossil-Heizung, nur 39.4% Neubau, Durchschnittsalter 1980.
Investment-Perspektive
Perspektive attraktiv für Growth-Investoren: Schnelle Bevölkerungszuwächse, Nähe zu Lausanne, Zukunftsscore 98 signalisiert Entwicklung. Preisstabilität zu erwarten (moderat), weniger für Value-Play. Target: Families und Pendler zu Lausanne. Erneuerungsquote 12.6% deutet auf künftige Sanierungswelle hin.
➡ Empfehlung: Für strategische Positionen nahe Lausanne interessant, aber Steuerdaten vor Investition klären – Score sonst höher (55–58 realistisch).
KI-Analyse
Konfidenz 78%
Trend
→
→ Stabil
Prognose 1 Jahr
46
Prognose 3 Jahre
47
+1 Pkt.
Einflussfaktoren
+1 Bevölkerungswachstum
+1 Hohe Neubauquote
-1 Erhöhter Leerstand
+1 Viele Bauprojekte
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten
KI-Prognose basierend auf 6 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
88
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
Lausanne4.7 km
Auto 11 Min.
ÖV 16 Min.
Genf52 km
Auto 47 Min.
ÖV 56 Min.
Bern78.4 km
Auto 67 Min.
ÖV 79 Min.
Erreichbarkeit MIV
Sehr hoch
Erreichbarkeit ÖV
Sehr hoch
💡 11 Min. nach Lausanne auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Lausanne sehr gut (16 Min.).
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Kennzahlen
Einwohner
1’478
Steuerindex
117.5
CH=100
Kantonswert
Leerwohnungsziffer
2.49%
BFS, Stand 2025
Bevölkerung 5 Jahre
+3.9%
Wachstum
Eigentumsquote
28.3%
Kanton VD
Kantonswert
Preisdruck-Index
26/100
hoch = teuer
Miete 3-Zi. (Angebot)
CHF 1'780
Bestand: CHF 1'480
Kantonswert
Miete 4-Zi. (Angebot)
CHF 2'260
Bestand: CHF 1'880
Kantonswert
Bauzonenreserve
9.3%
unbebaute Bauzonen
Kantonswert
Pendlersaldo
+5.1%
Jobmagnet
Kantonswert
KI-Trend
→ Stabil
Prognose 3J: 47
Gemeindetyp
🌿 Ländlich
Wohngebäude
462
MFH-Anteil
5%
Neubau
39.4%
ab 2011
Ø Baujahr
1980
Erneuerbar
13.2%
Heizung
Fossil
55.2%
Öl+Gas
Bauprojekte
42
geplant/im Bau
Wohnungen
600
Steuerbelastung (Schätzung)
CHF120'000
Jouxtens-Mézery
8.94%
CHF 10'734
Kt. VD-Ø
9.4%
CHF 11'244
CH-Ø
7.6%
CHF 9'108
Jouxtens-Mézery
8.94%
Kt. VD
9.4%
Schweiz
7.6%
Steuerprogression
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer VD
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 16'000(16%)
System: Dualsystem
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. VD
CHF 16'000
Steuersatz: 16%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. VD)
30%
1J
28%
2J
22%
5J
16%
10J
12%
15J
9%
20J
7%
24J
7%
25J
30% (bis 1J) → 7% (ab 24J); Ermässigung in Steuersatz integriert Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton VDRichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 830'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 166'000
CHF 273'900
Hypothek
CHF 664'000
CHF 556'100
SARON 1.00%
CHF 553/Mt.
CHF 463/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 891/Mt.
CHF 746/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'057/Mt.
CHF 885/Mt.
Min. Einkommen
CHF 144'565
CHF 125'123
EinfamilienhausCHF 1'160'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 232'000
CHF 382'800
Hypothek
CHF 928'000
CHF 777'200
SARON 1.00%
CHF 773/Mt.
CHF 648/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'245/Mt.
CHF 1'043/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'477/Mt.
CHF 1'237/Mt.
Min. Einkommen
CHF 202'042
CHF 174'871
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 3'520'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 704'000
CHF 1'161'600
Hypothek
CHF 2'816'000
CHF 2'358'400
SARON 1.00%
CHF 2'347/Mt.
CHF 1'965/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 3'778/Mt.
CHF 3'164/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 4'482/Mt.
CHF 3'754/Mt.
Min. Einkommen
CHF 613'093
CHF 530'643
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
Was bedeutet der ImmoCensio Score für Jouxtens-Mézery?+
Der Score von 46/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Jouxtens-Mézery liegt damit auf Rang 1371 von 2'131 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Jouxtens-Mézery im Vergleich zum Kanton VD?+
Jouxtens-Mézery erzielt einen Score von 46, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 43.. Die Gemeinde schneidet damit besser ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Jouxtens-Mézery ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?+
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Jouxtens-Mézery zeigt Stärken bei Zukunft / Bautätigkeit (Score 98). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Wie hoch ist die Leerwohnungsziffer in Jouxtens-Mézery?+
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz