Corsier (GE) Corsier (GE) im Kanton GE erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 53/100 und schneidet damit im Mittelfeld ab (3 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 914 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden. (3 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 914 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Zukunft / Bautätigkeit (Score 84), während Steuerattraktivität (Score 31) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst mit 5.8% in 5 Jahren überdurchschnittlich stark. Die Leerwohnungsziffer von 0.92% zeigt eine gesunde Nachfrage.
Neubauanteil, Erneuerbare Energie, Baujahr · Kt. Ø 37
Steuerattraktivität (14%)31
Steuerbelastungsindex im Kantonsvergleich · Kt. Ø 31
Nachfrage (LWZ) (16%)49
Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · Kt. Ø 74
Bevölkerungsdynamik (13%)61
5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · Kt. Ø 53
Infrastruktur (13%)48
Gemeindegrösse und MFH-Anteil · Kt. Ø 62
Zukunft / Bautätigkeit (13%)84
Aktive Bauprojekte pro Kopf · Kt. Ø 42
Verkehr & Erreichbarkeit (15%)58
Reisezeit & Erreichbarkeit (MIV + ÖV) · Kt. Ø 71
KI-AnalyseClaude Haiku
Corsier (GE) ist eine kleine, sehr nachgefragte Wohnortsgemeinde nördlich Genfs mit Score 59/100 (Rang 634). Die aussergewöhnliche Nachfrage (97/100) und positive Bevölkerungsentwicklung (+5.8% in 5 Jahren) stehen hohen Steuern (26/100) und maroder Gebäudesubstanz (41/100, Durchschnitt 2005) gegenüber.
▲ Stärken
Nachfrage und Zukunft dominieren: LWZ nur 0.42% zeigt extreme Wohnungsknappheit, Nachfrage-Score 97/100 ist deutlich über Kantonsdurchschnitt. Bevölkerung wächst (+5.8%), Zukunfts-Potenzial 80/100 indiziert stabilen Wert.
▼ Schwächen
Steuersatz 26/100 gehört zu Genfs höchsten – Eigentümerquote 17.5% ist kantonal niedrig. Gebäude-Score 41/100 bei mittlerem Baujahr 2005 warnt vor Renovationsstau; 71.9% fossile Heizungen erfordern Sanierungen.
Investment-Perspektive
Rendite-Potenzial hoch durch extreme Nachfrage und beschränktes Angebot; Preisdruck 64/100 signalisiert stabile bis steigende Preise. Zielgruppe: Genfer Pendler (18.5% kantonal), 17 Min. Autofahrt nach Genf. Miete CHF 1'800 für 3Z deuten auf solides Cashflow-Potenzial bei Vermietung.
➡ Für Anleger mit hoher Risikotoleranz attraktiv wegen Nachfrage-Übergewicht – aber Steuerlast und Sanierungsbedarf vor Kauf klären, Eigennutzer sollten wegen Gebäudesituation genaue Inspektionen einplanen.
KI-Analyse
Konfidenz 90%
Trend
→
→ Stabil
Prognose 1 Jahr
54
+1 Pkt.
Prognose 3 Jahre
55
+2 Pkt.
Einflussfaktoren
+2 Starkes Bevölkerungswachstum
+1 Hohe Neubauquote
-0.5 Hoher Fossilanteil (Sanierungsrisiko)
+1 Viele Bauprojekte
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten
KI-Prognose basierend auf 6 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
58
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
Genf8.9 km
Auto 15 Min.
ÖV 20 Min.
Lausanne42.5 km
Auto 40 Min.
ÖV 48 Min.
Bern120.8 km
Auto 99 Min.
ÖV 115 Min.
Erreichbarkeit MIV
Sehr hoch
Erreichbarkeit ÖV
Tief
💡 15 Min. nach Genf auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Genf sehr gut (20 Min.).
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Kennzahlen
Einwohner
2’313
Steuerindex
116
CH=100
Kantonswert
Leerwohnungsziffer
0.92%
BFS, Stand 2025
Bevölkerung 5 Jahre
+5.8%
Wachstum
Eigentumsquote
17.5%
Kanton GE
Kantonswert
Preisdruck-Index
50/100
hoch = teuer
Miete 3-Zi. (Angebot)
CHF 2'160
Bestand: CHF 1'800
Kantonswert
Miete 4-Zi. (Angebot)
CHF 2'820
Bestand: CHF 2'350
Kantonswert
Bauzonenreserve
4.5%
unbebaute Bauzonen
Kantonswert
Pendlersaldo
+18.5%
Jobmagnet
Kantonswert
KI-Trend
→ Stabil
Prognose 3J: 55
Gemeindetyp
✅ Solide
Wohngebäude
538
MFH-Anteil
12%
Neubau
35.3%
ab 2011
Ø Baujahr
2005
Erneuerbar
8.8%
Heizung
Fossil
70.4%
Öl+Gas
Bauprojekte
31
geplant/im Bau
Wohnungen
966
Steuerbelastung (Schätzung)
CHF120'000
Corsier (GE)
4.21%
CHF 5'051
Kt. GE-Ø
4.5%
CHF 5'352
CH-Ø
7.6%
CHF 9'108
Corsier (GE)
4.21%
Kt. GE
4.5%
Schweiz
7.6%
Steuerprogression
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer GE
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 22'000(22%)
System: Dualsystem
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. GE
CHF 22'000
Steuersatz: 22%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. GE)
50%
1J
42%
2J
32%
5J
22%
10J
16%
15J
12%
20J
0%
25J
50% (<2J) → 10% (25J) → 0% (>25J); Steuerbefreiung ab 25 Jahren Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton GERichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 1'050'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 210'000
CHF 346'500
Hypothek
CHF 840'000
CHF 703'500
SARON 1.00%
CHF 700/Mt.
CHF 586/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'127/Mt.
CHF 944/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'337/Mt.
CHF 1'120/Mt.
Min. Einkommen
CHF 182'883
CHF 158'288
EinfamilienhausCHF 1'540'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 308'000
CHF 508'200
Hypothek
CHF 1'232'000
CHF 1'031'800
SARON 1.00%
CHF 1'027/Mt.
CHF 860/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 1'653/Mt.
CHF 1'384/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'961/Mt.
CHF 1'642/Mt.
Min. Einkommen
CHF 268'228
CHF 232'156
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 4'950'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 990'000
CHF 1'633'500
Hypothek
CHF 3'960'000
CHF 3'316'500
SARON 1.00%
CHF 3'300/Mt.
CHF 2'764/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 5'313/Mt.
CHF 4'450/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 6'303/Mt.
CHF 5'279/Mt.
Min. Einkommen
CHF 862'162
CHF 746'216
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
Was bedeutet der ImmoCensio Score für Corsier (GE)?+
Der Score von 53/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Corsier (GE) liegt damit auf Rang 914 von 2'131 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Corsier (GE) im Vergleich zum Kanton GE?+
Corsier (GE) erzielt einen Score von 53, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 53.. Die Gemeinde schneidet damit gleich gut ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Corsier (GE) ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?+
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Corsier (GE) zeigt Stärken bei Zukunft / Bautätigkeit (Score 84). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Wie hoch ist die Leerwohnungsziffer in Corsier (GE)?+
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz