Bossonnens Bossonnens im Kanton FR erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 61/100 und schneidet damit überdurchschnittlich gut ab (11 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 392 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden. (11 Punkte über dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 392 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Nachfrage (LWZ) (Score 91), während Steuerattraktivität (Score 36) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst mit 5.4% in 5 Jahren überdurchschnittlich stark.
Neubauanteil, Erneuerbare Energie, Baujahr · Kt. Ø 71
Steuerattraktivität (14%)36
Steuerbelastungsindex im Kantonsvergleich · Kt. Ø 36
Nachfrage (LWZ) (16%)91
Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · Kt. Ø 47
Bevölkerungsdynamik (13%)57
5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · Kt. Ø 63
Infrastruktur (13%)49
Gemeindegrösse und MFH-Anteil · Kt. Ø 42
Zukunft / Bautätigkeit (13%)56
Aktive Bauprojekte pro Kopf · Kt. Ø 66
Verkehr & Erreichbarkeit (15%)53
Reisezeit & Erreichbarkeit (MIV + ÖV) · Kt. Ø 51
KI-AnalyseClaude Haiku
Bossonnens (FR) mit Score 55/100 liegt knapp über Kantonsdurchschnitt (53) und ist eine kleine, stabile Wohngemeinschaft mit solider Gebäudequalität. Die moderate Bevölkerungszunahme (+5.4% in 5 Jahren) und hoher Neubauanteil (53%) sprechen für konstruktives Wachstum, doch schwache Nachfrage (41/100) und hohe Steuerlast (40/100, unter FR-Schnitt von 40.7% EQ) bremsen.
▲ Stärken
Gebäude-Score von 76/100 ist überzeugend: moderner Durchschnittsbaujahr (2009), 53% Neubauanteil, 26.6% erneuerbare Energien. Bevölkerung stabil mit +5.4%-Wachstum in 5 Jahren. Zukunfts-Dimension (65/100) deutet auf solide Entwicklungsperspektive hin.
▼ Schwächen
Nachfrage sehr schwach (41/100), Preisdruck gering (45/100) – klassisches ländliches Défizit. Verkehr problematisch: 28 Min. zur nächsten Agglomeration (Lausanne), ÖV-Erreichbarkeit minimal (Index 249), Pendler-Defizit -12.5% (Menschen verlassen die Region).
Investment-Perspektive
Rendite-Perspektive begrenzt bei schwacher lokaler Nachfrage und ungünstigem Verkehrsanschluss. Preis-Stabilität eher gegeben als Aufwertung – typisches Szenario für kleinere FR-Gemeinden. Zielgruppe: Eigennutzer mit Lausanne-Pendel-Bereitschaft, nicht für Rendite-Investoren.
➡ Solide aber nicht reizvoll – wer in der FR investiert, findet in grösseren Zentren bessere Chancen; Bossonnens eignet sich für Selbstnutzer mit Auto-Mobilität.
KI-Analyse
Konfidenz 90%
Trend
↑
↑ Steigend
Prognose 1 Jahr
62
+1 Pkt.
Prognose 3 Jahre
64
+3 Pkt.
Einflussfaktoren
+2 Starkes Bevölkerungswachstum
+1 Hohe Neubauquote
+1 Sehr tiefer Leerstand
+1 Viele Bauprojekte
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten
KI-Prognose basierend auf 6 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
53
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
Lausanne16.6 km
Auto 20 Min.
ÖV 26 Min.
Genf65.1 km
Auto 57 Min.
ÖV 67 Min.
Bern65.2 km
Auto 57 Min.
ÖV 67 Min.
Erreichbarkeit MIV
Sehr hoch
Erreichbarkeit ÖV
Tief
💡 20 Min. nach Lausanne auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Lausanne gut (26 Min.).
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Kennzahlen
Einwohner
1’593
Steuerindex
107.3
CH=100
Kantonswert
Leerwohnungsziffer
n/a
BFS, Stand 2025
Bevölkerung 5 Jahre
+5.4%
Wachstum
Eigentumsquote
40.7%
Kanton FR
Kantonswert
Preisdruck-Index
65/100
hoch = teuer
Miete 3-Zi. (Angebot)
CHF 1'430
Bestand: CHF 1'190
Kantonswert
Miete 4-Zi. (Angebot)
CHF 1'780
Bestand: CHF 1'480
Kantonswert
Bauzonenreserve
19.2%
unbebaute Bauzonen
Kantonswert
Pendlersaldo
-12.5%
Wohnkanton
Kantonswert
KI-Trend
↑ Steigend
Prognose 3J: 64
Gemeindetyp
🔮 Geheimtipp
Wohngebäude
340
MFH-Anteil
14%
Neubau
52.9%
ab 2011
Ø Baujahr
2009
Erneuerbar
27.4%
Heizung
Fossil
33.8%
Öl+Gas
Bauprojekte
11
geplant/im Bau
Wohnungen
707
Steuerbelastung (Schätzung)
CHF120'000
Bossonnens
9.02%
CHF 10'827
Kt. FR-Ø
8.6%
CHF 10'260
CH-Ø
7.6%
CHF 9'108
Bossonnens
9.02%
Kt. FR
8.6%
Schweiz
7.6%
Steuerprogression
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer FR
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 20'680(22%)
System: Dualsystem
Freibetrag: CHF 6'000
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. FR
CHF 20'680
Steuersatz: 22%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. FR)
35%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
16%
15J
16%
20J
16%
25J
Proportional/progressiv; 35.2% (bis 2J) → 16% (ab 15J) Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton FRRichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 570'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 114'000
CHF 188'100
Hypothek
CHF 456'000
CHF 381'900
SARON 1.00%
CHF 380/Mt.
CHF 318/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 612/Mt.
CHF 512/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 726/Mt.
CHF 608/Mt.
Min. Einkommen
CHF 99'279
CHF 85'928
EinfamilienhausCHF 750'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 150'000
CHF 247'500
Hypothek
CHF 600'000
CHF 502'500
SARON 1.00%
CHF 500/Mt.
CHF 419/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 805/Mt.
CHF 674/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 955/Mt.
CHF 800/Mt.
Min. Einkommen
CHF 130'631
CHF 113'063
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 2'090'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 418'000
CHF 689'700
Hypothek
CHF 1'672'000
CHF 1'400'300
SARON 1.00%
CHF 1'393/Mt.
CHF 1'167/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'243/Mt.
CHF 1'879/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'661/Mt.
CHF 2'229/Mt.
Min. Einkommen
CHF 364'024
CHF 315'069
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
Was bedeutet der ImmoCensio Score für Bossonnens?+
Der Score von 61/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Bossonnens liegt damit auf Rang 392 von 2'131 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Bossonnens im Vergleich zum Kanton FR?+
Bossonnens erzielt einen Score von 61, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 54.. Die Gemeinde schneidet damit besser ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Bossonnens ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?+
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Bossonnens zeigt Stärken bei Nachfrage (LWZ) (Score 91). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz