Oberwil bei Büren Oberwil bei Büren im Kanton BE erreicht einen ImmoCensio-Gesamtscore von 43/100 und schneidet damit im Mittelfeld ab (7 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1514 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden. (7 Punkte unter dem Schweizer Schnitt von 50). Die Gemeinde belegt Rang 1514 von 2'131 analysierten Schweizer Gemeinden.
Die grösste Stärke liegt im Bereich Zukunft / Bautätigkeit (Score 68), während Steuerattraktivität (Score 1) das schwächste Profil zeigt. Die Bevölkerung wächst moderat (0.3% in 5 Jahren). Die Leerwohnungsziffer von 0.66% zeigt eine gesunde Nachfrage.
Neubauanteil, Erneuerbare Energie, Baujahr · Kt. Ø 54
Steuerattraktivität (14%)1
Steuerbelastungsindex im Kantonsvergleich · Kt. Ø 1
Nachfrage (LWZ) (16%)61
Tiefe Leerwohnungsziffer = hohe Nachfrage · Kt. Ø 47
Bevölkerungsdynamik (13%)16
5-Jahres-Wachstum der Wohnbev. · Kt. Ø 38
Infrastruktur (13%)26
Gemeindegrösse und MFH-Anteil · Kt. Ø 47
Zukunft / Bautätigkeit (13%)68
Aktive Bauprojekte pro Kopf · Kt. Ø 46
Verkehr & Erreichbarkeit (15%)60
Reisezeit & Erreichbarkeit (MIV + ÖV) · Kt. Ø 51
KI-AnalyseClaude Haiku
Oberwil bei Büren liegt mit Score 40/100 leicht über dem Berner Schnitt (38) und rangiert mittelmässig (1587/2142). Die kleine Gemeinde von 904 Einwohnern punktet mit stabiler Bausubstanz und guter Zukunftsperspektive, kämpft aber mit schwacher Nachfrage und hohen Steuern.
▲ Stärken
Gebäude-Score von 64/100 zeigt solide Bausubstanz mit 27% Neubauten und moderatem LWZ von 1.67%. Zukunfts-Dimension mit 73/100 ist überdurchschnittlich und signalisiert positive Entwicklungspotenziale. Verkehrs-Erreichbarkeit mit 60/100 und 32 Min. bis Bern ist für ländliche Verhältnisse akzeptabel.
▼ Schwächen
Steuer-Score von bloss 23/100 ist ein massives Handicap mit Kantonsquote 35.4% (über-durchschnittlich). Nachfrage (14/100) und Bevölkerungsdynamik (16/100) sind extrem schwach – Bevölkerung wächst kaum (+0.3%), MFH-Anteil nur 9%, Preisdruck minimal (20/100).
Investment-Perspektive
Wenig attraktiv für Investoren: hohe Steuerlast, stagnierende Bevölkerung und schwache Nachfrage limitieren Rendite und Wertsteigerung erheblich. Die Zukunftsdimension deutet auf zukünftige Entwicklung hin, reicht aber nicht aus gegen strukturelle Schwächen. Zielgruppe eher Eigennutzer mit Steuer-Fokus.
➡ Oberwil bei Büren eignet sich nur für steueroptimierte Eigennutzer – als Investment-Objekt auf dem Berner Markt deutlich unterdurchschnittlich.
KI-Analyse
Konfidenz 78%
Trend
→
→ Stabil
Prognose 1 Jahr
43
Prognose 3 Jahre
44
+1 Pkt.
Einflussfaktoren
+0.5 Leichtes Wachstum
+1 Hohe Neubauquote
+1 Viele Bauprojekte
KI-generiert · Keine Anlageberatung · Daten können Fehler enthalten
KI-Prognose basierend auf 6 Monaten Historie.
Verkehr & Erreichbarkeit
60
Reisezeiten zu den Schweizer Grosszentren
Bern20.7 km
Auto 23 Min.
ÖV 30 Min.
Basel49.4 km
Auto 45 Min.
ÖV 54 Min.
Luzern68.7 km
Auto 60 Min.
ÖV 70 Min.
Erreichbarkeit MIV
Sehr hoch
Erreichbarkeit ÖV
Tief
💡 23 Min. nach Bern auf der Strasse. ÖV-Anbindung nach Bern gut (30 Min.).
Quelle: ARE / UVEK, Nationales Personenverkehrsmodell
Kennzahlen
Einwohner
904
Steuerindex
117.9
CH=100
Kantonswert
Leerwohnungsziffer
0.66%
BFS, Stand 2025
Bevölkerung 5 Jahre
+0.3%
Wachstum
Eigentumsquote
35.4%
Kanton BE
Kantonswert
Preisdruck-Index
33/100
hoch = teuer
Miete 3-Zi. (Angebot)
CHF 1'440
Bestand: CHF 1'200
Kantonswert
Miete 4-Zi. (Angebot)
CHF 1'780
Bestand: CHF 1'480
Kantonswert
Bauzonenreserve
17.5%
unbebaute Bauzonen
Kantonswert
Pendlersaldo
+4.2%
Jobmagnet
Kantonswert
KI-Trend
→ Stabil
Prognose 3J: 44
Gemeindetyp
🌿 Ländlich
Wohngebäude
285
MFH-Anteil
9%
Neubau
27%
ab 2011
Ø Baujahr
2007
Erneuerbar
36.8%
Heizung
Fossil
40%
Öl+Gas
Bauprojekte
8
geplant/im Bau
Wohnungen
442
Steuerbelastung (Schätzung)
CHF120'000
Oberwil bei Büren
10.44%
CHF 12'534
Kt. BE-Ø
10.1%
CHF 12'144
CH-Ø
7.6%
CHF 9'108
Oberwil bei Büren
10.44%
Kt. BE
10.1%
Schweiz
7.6%
Steuerprogression
Basierend auf ESTV-Steuerbelastungsstatistik 2025. Gesamtbelastung in % des Bruttoeinkommens (ohne Kirchensteuer). Effektive Belastung kann aufgrund individueller Abzüge abweichen.
Grundstückgewinnsteuer BE
Geschätzte Steuer bei CHF 100'000 Gewinn, 10 Jahre Haltedauer
CHF 20'856(22%)
System: Monistisch
Freibetrag: CHF 5'200
CHF 100'000
10 Jahre
Geschätzte Grundstückgewinnsteuer Kt. BE
CHF 20'856
Steuersatz: 22%
Steuersatz nach Haltedauer (Kt. BE)
40%
1J
35%
2J
28%
5J
22%
10J
17%
15J
13%
20J
10%
25J
8%
30J
Progressiver Tarif 1.44%–8.1% (einfache Steuer × Gemeinde-Steuerfuss) Vereinfachte Richtwerte – keine Steuerberatung. Kantonale Steuergesetze können abweichen.
Hypothek & Finanzierung
Kanton BERichtsätze Q4 2025
Eigentumswohnung 4 Zi.CHF 590'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 118'000
CHF 194'700
Hypothek
CHF 472'000
CHF 395'300
SARON 1.00%
CHF 393/Mt.
CHF 329/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 633/Mt.
CHF 530/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 751/Mt.
CHF 629/Mt.
Min. Einkommen
CHF 102'763
CHF 88'943
EinfamilienhausCHF 790'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 158'000
CHF 260'700
Hypothek
CHF 632'000
CHF 529'300
SARON 1.00%
CHF 527/Mt.
CHF 441/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 848/Mt.
CHF 710/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 1'006/Mt.
CHF 842/Mt.
Min. Einkommen
CHF 137'598
CHF 119'093
Mehrfamilienhaus (6–8 Whg.)CHF 2'310'000
20% Eigenkapital
33% Eigenkapital
Eigenkapital
CHF 462'000
CHF 762'300
Hypothek
CHF 1'848'000
CHF 1'547'700
SARON 1.00%
CHF 1'540/Mt.
CHF 1'290/Mt.
Fix 5 J. 1.61%
CHF 2'479/Mt.
CHF 2'076/Mt.
Fix 10 J. 1.91%
CHF 2'941/Mt.
CHF 2'463/Mt.
Min. Einkommen
CHF 402'342
CHF 348'234
Geschätzte Marktpreise basierend auf IAZI/Wüest-Transaktionsdaten 2024 (+10% Marktanpassung). Richtsätze: Comparis/MoneyPark Q4 2025. Tragbarkeit: Bankenstandard. Keine Anlageempfehlung.
Was bedeutet der ImmoCensio Score für Oberwil bei Büren?+
Der Score von 43/100 fasst 7 Dimensionen zusammen: Gebäudequalität, Steuerbelastung, Nachfrage, Bevölkerungsdynamik, Infrastruktur, Zukunft und Verkehr.Oberwil bei Büren liegt damit auf Rang 1514 von 2'131 Schweizer Gemeinden.
Wie steht Oberwil bei Büren im Vergleich zum Kanton BE?+
Oberwil bei Büren erzielt einen Score von 43, der Kantonsdurchschnitt liegt bei 41.. Die Gemeinde schneidet damit besser ab als der Kantonsdurchschnitt.
Ist Oberwil bei Büren ein guter Standort für Immobilieninvestitionen?+
Der ImmoCensio Score ist ein datenbasierter Indikator, keine Anlageempfehlung. Oberwil bei Büren zeigt Stärken bei Zukunft / Bautätigkeit (Score 68). Investitionsentscheidungen sollten stets unter Beizug professioneller Beratung getroffen werden.
Wie hoch ist die Leerwohnungsziffer in Oberwil bei Büren?+
Alles aus Kompakt + KI-Prognose, Hypothek & Finanzierung, Immobilienmarkt, Gebäude-Profil, Chancen/Risiken, Investment-Empfehlung, Scoring-Methodik, Datenquellen
CHF 129
Einmalig
Sichere Zahlung via Stripe (Kreditkarte, TWINT). Keine Zahlungsdaten werden auf unseren Servern gespeichert. Der Report steht nach Zahlung sofort zum Download bereit.
Wir verwenden Cookies zur Verbesserung der Website. Analyse-Cookies werden nur mit Ihrer Zustimmung aktiviert. Datenschutz